Проверяемый текст
Игнатенко, Александр Васильевич; Особенности управления развитием сферы услуг здравоохранения в современных условиях хозяйствования (Диссертация 2001)
[стр. 98]

ские размеры и столь высокую концентрацию в руках узкого круга собственников, что обращение ее на нужды неимущих — явление «естественного порядка».
Между тем в «современном обществе» продолжают действовать традиционные экономические силы и интересы, которые согласуются с превентивными мерами в социальной сфере, призванными гарантировать от социальных и политических потрясений, которые характеризуются крупномасштабными экономическими потерями и социально-политическими деформациями.
В конечном счете критерий экономической эффективности,
защиты «интересов» прибыли остается решающим, приоритетным при принятии любого решения в социальной области, а тем более при формировании института социальной защиты населения.
Содержание и масштабы мер по социальной защите на различных уровнях ее организации претерпевают изменения.
Как правило, эти перемены связывают с движением современного общества к некоему «обществу социальной справедливости», предполагая, что в этом движении возрастет значение государственной социальной политики и государственных социальных программ.

[238] Концепция социального рыночного хозяйства содержит немало противоречивых положений, в частности аргументации «преимуществ» рыночного хозяйства как по отношению к системе государственного капитализма, так и к системе централизованной плановой экономики советского типа.
Так, например, основной довод в пользу социальных преимуществ, используемый Л.Эрхардом, состоит в том, что «неизбежным спутником планового хозяйства является более низкая по сравнению с рыночным хозяйством доля заработной платы в национальном доходе.
Неизбежность данного явления усматривается не в относительно низкой производительности труда и принципиальных отличиях в каналах удовлетворения индивидуальных потребностей, а в значительном бюрократическом аппарате, поглощающем большую часть национального дохода, и в том, что национальный доход не предназначен для удовлетворения человеческого благосостояния».

[260]
[стр. 15]

интересов сохранения политического и социального устройства общества, заключенные в основных ориентирах экономики социального рыночного хозяйства.
Вместе с тем «социальную ориентацию» рыночной экономики можно объяснить не только достигнутым очень высоким уровнем развития производительных сил, зрелыми экономическими отношениями, законодательными и исполнительными структурами государственной системы, но и новым качественным состоянием накопленной прибыли, которая приобретает столь гигантские размеры и столь высокую концентрацию в руках узкого круга собственников, что обращение ее на нужды неимущих — явление «естественного порядка».
Между тем в «современном обществе» продолжают действовать традиционные экономические силы и интересы, которые согласуются с превентивными мерами в социальной сфере, призванными гарантировать от социальных и политических потрясений, которые характеризуются крупномасштабными экономическими потерями и социальнополитическими деформациями.
В конечном счете критерий экономической эффективности,
зашиты «интересов» прибыли остается решающим, приоритетным при принятии любого решения в социальной области, а тем более при формировании института социальной защиты населения.
Содержание и масштабы мер по социальной защите на различных уровнях ее организации претерпевают изменения.
Как правило, эти перемены связывают с движением современного общества к некоему «обществу социальной справедливости», предполагая, что в этом движении возрастет значение государственной социальной политики и государственных социальных программ
[145].
На наш взгляд, концепция социального рыночного хозяйства содержит немало противоречивых положений, в частности аргументации «преимуществ» рыночного хозяйства как по отношению к системе государственного капитализма, так и к системе централизованной плановой экономики 15

[стр.,16]

советского типа.
Так, например, основной довод в пользу социальных преимуществ, используемый Л.Эрхардом, состоит в том, что «неизбежным спутником планового хозяйства является более низкая по сравнению с рыночным хозяйством доля заработной платы в национальном доходе.
Неизбежность данного явления усматривается не в относительно низкой производительности труда и принципиальных отличиях в каналах удовлетворения индивидуальных потребностей, а в значительном бюрократическом аппарате, поглощающем большую часть национального дохода, и в том, что национальный доход не предназначен для удовлетворения человеческого благосостояния»
[139].
Разумеется, JI.Эрхард реально представлял, что относительно небольшие доли и фонда потребления, и фонда заработной платы в национальном доходе в условиях советской экономики отнюдь не прямой результат плановой системы, особенно в первые десятилетия послевоенного периода.
Катастрофические разрушения материально-технической базы советской экономики, гигантские потери трудового и интеллектуального потенциала, нанесенные германской агрессией наиболее экономически развитым регионам России, равно как и «холодная война», начатая по инициативе США и Великобритании, решали стратегическую задачу — затормозить восстановление народнохозяйственного комплекса на многие десятилетия, побудить к милитаризации экономики.
Вынужденная реализация этих «сверхзадач» не могла не деформировать структуру экономики и распределения национального дохода, что резко и крупномасштабно ослабило социальную ориентацию экономики.
При этом попытка объяснить уровень жизни населения России «перегруженностью» бюрократического аппарата неубедительна, известно, что бюрократический аппарат в государственных структурах стран Запада отнюдь не меньше [151,156].
Далее отметим и то, что «...когда все усилия социальной политики, — полагал Л.Эрхард, — направлены на то, чтобы каждого человека уже с момента 16

[Back]