Проверяемый текст
Шишкин, Сергей Константинович. Возмещение вреда, причиненного источником повышенной опасности, по российскому гражданскому праву (Диссертация 2004)
[стр. 120]

восстанавливаться 5-10 лет.
Росприроднадзор РФ намерен взыскать со всех компаний, виновных в причинении вреда, 20 млрд.
руб.
за экологический ущерб1.
В силу ст.
1 Федерального закона РФ от 10 января 2002 г.
№ 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»2, окружающая среда определяется как совокупность компонентов природной среды, природных и природноантропогенных объектов.
Объектом охраны окружающей среды от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности являются: земли, недра, почвы, поверхностные и подземные воды, леса и иная растительность, животные и другие организмы и их генетический фонд, атмосферный воздух, озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство3.
Причинение вреда окружающей среде напрямую затрагивает социальные права и интересы каждого человека.
Вместе с тем, законодательство последних лет претерпевает существенные изменения.

Ранее действовавший закон РФ от 19 декабря 1991 г.
«Об охране окружающей природной среды» предусматривал специальную норму (ст.
8 8), обязывающую возместить вред окружающей среде, причиненный воздействием источника повышенной опасности.
Денежные средства за причиненный вред здоровью граждан России должны были взыскиваться с причинителей вреда, а при невозможности установления последнего за счет средств соответствующих государственных экологических фондов.
Эти фонды могли быть потенциальными ответчиками только в части возмещения вреда здоровью граждан, т.е.
являлись
1 Российская газет а,2007.
13, 15, 23 ноября; 2008.
11 апреля.
До 1 июня 2008 г., по поручению Правительства РФ, ряд ведомств должны представить доработанный план действий на 2008-2010 гг.
по ликвидации экологического ущерба от хозяйственной деятельности.
Один из главных вопросов, на который Правительство потребовало обратить особое внимание, подготовка законодательных, правовых актов и методик, регулирующих вопросы оценки, ликвидации и исчисления ущерба, установления ответственности и штрафных санкций за причинение экологического ущерба, а также уточнение перечня реализации мероприятий, их финансово-экономическое обоснование, в том числе и указанием источников финансирования//Российская газета, 2008.
11 апреля.
2 "СЗ РФ", 2002., №2.
Ст.
133.
1 Об охране окружающей среды: Федеральный Закон РФ от 10 января 2002 г.
№ 7-ФЗ//СЗ РФ,2002.
№ 2.
-Ст.
133.
120
[стр. 98]

совершенные в пределах его компетенции, являются действиями самого юридического лица».
Однако порядок формирования подобной категории юридических лиц, основанной на волеизъявлении его учредителей, их обязательственные права в отношении самого юридического лица (вещные права на имущество сотоварищей) не позволяют в подобных случаях быть основаниями для возникновения обязательственных внедоговорных отношений, вытекающих из причинения вреда источником повышенной опасности между потерпевшим > (участником) и самим юридическим лицом.
Вместе с тем подобное предположение не разрушает понятие юридического лица в гражданском праве.
Согласно ст.
42 Конституции РФ каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.
В силу ст.
1 ФЗ № 7 от 10 января 2002 г.
«Об охране окружающей среды», окружающая среда определяется как совокупность компонентов природной среды, природных и природно антропогенных объектов.
Объектом охраны окружающей среды от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности являются: земли, недра, почвы, поверхностные и подземные воды, леса и иная растительность, животные и другие организмы и их генетический фонд, атмосферный воздух, озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство.
Причинение вреда окружающей среде напрямую затрагивает социальные права и интересы каждого человека.
Вместе с тем законодательство последних лет претерпевает существенные изменения.

Предыдущий закон РФ «Об охране окружающей природной среды» от 19 98 1Толстой Ю.К.
К разработке теории юридического лица на современном этапе.
В кн.
Проблемы современного гражданского права: Сб.
памяти С.Н.Братуся / Отв.
ред.
В.Н.Литовкин М.: «Городец», 2000.
С.
108.


[стр.,99]

декабря 1991 г.
предусматривал специальную норму (ст.
88), обязывающую возместить вред окружающей среде, причиненный воздействием источника повышенной опасности.
Денежные средства за причиненный вред здоровью граждан России должны были взыскиваться с причинителей вреда, а при невозможности установления последнего за счет средств соответствующих государственных экологических фондов.
Эти фонды могли быть потенциальными ответчиками только в части возмещения вреда здоровью граждан, т.е.
являлись
ответственными лицами в силу закона.
В новом законе не упоминается о деятельности, связанной с повышенной опасностью для окружающих, не говорится об экологических фондах, а возмещение вреда, причиненного здоровью и имуществу граждан негативным воздействием окружающей среды в результате хозяйственной и иной деятельности юридических и физических лиц, подлежит возмещению в полном объеме, если ими нарушено законодательство в области охраны окружающей среды.
Принимаемые в последнее время законы в этой области свидетельствуют о том, что обязательства из причинения вреда в этой части базируются на генеральном деликте.
Так, например, ст.
19 Устава железнодорожного транспорта РФ устанавливает ответственность грузоперевозчиков, отправителей и получателей грузов в случае загрязнения окружающей среды только при условии вины.
Законодатель не предусмотрел обязанность страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств за причинение вреда окружающей среде.
Вместе с тем законом возложена обязанность полного возмещения вреда окружающей среде заказчиком либо субъектом хозяйственной и иной деятельности, в том числе на проект которой имеются положительные заключения государственной экологической экспертизы (ст.
77 ФЗ № 7 от 99

[Back]