Проверяемый текст
Власова, Анна Димитрова. Гражданско-правовое регулирование обязательств вследствие причинения имущественного вреда жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности (Диссертация 2004)
[стр. 38]

гражданскую безответственность»'.
«При отсутствии законченного состава правонарушения»,
по мнению С.С.
"Алексеева, «лицо не может быть привлечено к гражданской
ответственности»2.
Другие авторы (а их большинство) считают, что состав правонарушения, порождающий гражданско-правовую ответственность при причинении вреда, может быть как полным, так и ограниченным, или усеченным.
Это касается такого элемента
состава правонарушения, как убыток либо вина в действиях причинителя вреда (который может отсутствовать).
Так, к числу общих условий гражданско-правовой ответственности Е.А.
Суханов относит: противоправный характер поведения (действия или бездействия) лица, на которое предполагается возложить ответственность (либо наступление иных, специально предусмотренных законом или договором обстоятельств); наличие у потерпевшего вреда или убытков; причинная связь между противоправным поведением нарушителя и наступившими вредоносными последствиями; вина правонарушителя.
Совокупность перечисленных условий, по общему правилу необходимых для возложения гражданско-правовой ответственности на конкретное.
лицо, называется составом гражданского правонарушения3.
Отсутствие хотя бы одного из указанных условий ответственности, как правило, исключает ее применение.
Установление данных условий осуществляется именно в указанной очередности, поскольку отсутствие одного из предыдущих условий лишает смысла установление других (последующих) условий.
Вместе с тем, необходимо иметь в виду, что в гражданском праве наличие состава правонарушения требуется для привлечения к имущественной ответственности по общему правилу, из которого закон устанавливает некоторые исключения.
Речь идет о таких прямо предусмотренных законом ситуациях, в которых для возложения ответственности достаточно лишь несколько из названных условий, например: не имеет гражданско-правового 1 Матвеев Г.К.
Указ.
соч.
-с.
118.
2 Алексеев С.С.
О составе гражданского правонарушения//Правоведение.

1958.
-№1.-с.
48.
' Суханов Е.А.
Указ.
соч.
-с.
598.
38
[стр. 34]

элементы) и вина причинителя вреда (субъективный элемент).
Споры же ведутся главным образом о том, является ли состав правонарушения не только общим, но и единственным основанием деликтной ответственности, во-первых, и какие элементы этого состава необходимы для возникновения ответственности, во-вторых.
По мнению одних авторов, состав гражданского правонарушения является не только основным, но и единственным основанием ответственности, а в тех случаях, когда нет полного состава правонарушения, нельзя говорить и об ответственности причинителя вреда.
«При отсутствии законченного состава правонарушения,
пишет, в частности, С.
С.
Алексеев, лицо не может быть привлечено к гражданской
ответственности»1.
Другие авторы (а их большинство) считают, что состав правонарушения, порождающий гражданско-правовую ответственность при причинении вреда, может быть как полным, так и ограниченным, или усеченным.
Это касается такого элемента
правонарушения, как вина причинителя вреда.
Результатом указанного различия во взглядах на основания гражданскоправовой ответственности является продолжающаяся до сих пор дискуссия о том, на каких началах строится ответственность за причинение вреда по гражданскому праву и можно ли вообще считать ответственностью возложение обязанности возместить вред, если его причинение не является результатом виновного поведения правонарушителя.
Отсюда различие во взглядах и появление различных теорий об основаниях ответственности за причинение вреда.
Господствующей среди них является теория «вины с исключением», или иначе теория «стимулирования», согласно которой ответственность за причинение вреда наступает, по общему правилу, за вину, а в случаях, предусмотренных законом (являющихся исключением из общего правила), — независимо от вины и даже без вины.
В этих случаях ответственность установлена в целях стимулирования «повышенной 1 Алексеев С.
С.
О составе гражданского правонарушения /
С.С.
Алексеев // Правоведение.
1958.
-X s 1.
С.
48.

[Back]