Проверяемый текст
Кисилевич, Татьяна Ивановна. Методология и методика финансового контроля в санаторно-курортных организациях (Диссертация 2004)
[стр. 100]

ответственности как отдельных частей целостного объекта контроля обусловливает его системность.
Центры создаются на основе линейно-функциональной структуры управления, на базе функциональных отделов и служб предприятий.
В полной мере центры ответственности выполняют свои задачи при Ф совмещении или включении в свою структуру мест возникновения затрат.
Как часть системы управления центр ответственности имеет два информационных потока: вход и выход.
В санаторно-курортных организациях объектом калькулирования является один человеко-день (койко-день).
На входе центр ответственности выполняет работу с материалами продуктами питания, медикаментами, трудовыми часами и различными видами и типами услуг.
На выходе центра ответственности готовая продукция санаторнокурортные услуги, оформленные бланком строгой отчетности (санаторнокурортной путевкой или курсовкой), отпускаются на сторону как пакет комплекса услуг, которые будут реализованы в полной мере в соответствии с профилем санатория при заезде непосредственно на месте в санатории.
Деятельность каждого центра ответственности оценивается его эффективностью.
Эффективность деятельности центров ответственности
еанаторно-курортной организации заключается в заданном объеме качественно оказанных услуг отдыхающим и больным лри планируемом размере потребляемых к использованию ресурсов.
В каждом центре ответственности контроль организуется по принципу: затраты
—> объем отработанных койко-дней —> прибыль санатория.
Разделение центров ответственности по отношению к производственному процессу и к внутрихозяйственному механизму представлено на рисунке 3.3.
В основных центрах организуется контроль по месту возникновения затрат.
В санаторно-курортных организациях как основные места
[стр. 140]

формационных потока: вход и выход.
На входе центры ответственности осуществляют контроль за продуктами питания, медикаментами, оплатой труда и различными видами услуг.
На выходе центры ответственности осуществляют контроль за ценой на санаторно-курортные услуги, оформленные бланком строгой отчетности —санаторно-курортной путевкой или курсовкой, полнотой и своевременностью получения доходов от продаж.
Деятельность каждого центра ответственности оценивается его эффективностью^ Эффективность-деятельности центров,ответственности
санаторно-курортной организации заключается в качественном оказании услуг отдыхающим и больным и экономном использовании производственных ресурсов.
В каждом центре ответственности контроль организуется по принципу: затраты
—*■объем отработанных койко-дней —>прибыль санатория.
Центры ответственности по отношению к производственному процессу подразделяются на основные и функциональные.
В основных центрах организуется контроль по месту возникновения затрат.
В санаторно-курортных организациях как основные места
возникновения затрат, влияющие на качественное обслуживание и лечение отдыхающих и больных, можно выделить следующие: пищеблок; лечебный корпус; содержание номеров; культурные мероприятия; вспомогательные производства; обслуживающие производства; благоустройство; расходы на содержание и обслуживание организации.
Функциональные центры ответственности обеспечивают контроль за затратами, которые возникают во многих местах, но под воздействием одного или нескольких взаимосвязанных центров ответственности.
Отпуск лечебных процедур и медикаментов, как одного из основных мест возникновения затрат, может производиться непосредственно в санатории (около 98 %) на его лечебно-медицинской базе силами врачебно-медицинского персонала, а также с привлечением высокоэффективных технологий других учреждений и организаций, с использованием природных лечебных ресурсов.
Несмотря на профильную направленность лечения основных заболеваний, в санаториях существует индивидуальный подход и подбор методов и средств лечения и 140

[Back]