Проверяемый текст
Кисилевич, Татьяна Ивановна. Методология и методика финансового контроля в санаторно-курортных организациях (Диссертация 2004)
[стр. 101]

возникновения затрат, влияющие на качественное обслуживание и лечение отдыхающих и больных, можно выделить следующие: питание; лечение; содержание номеров; Рис.
3.3 Разделение центров ответственности по признакам Функциональные центры ответственности обеспечивают контроль над затратами, которые возникают во многих местах, но под воздействием одного или нескольких взаимосвязанных центров ответственности.
Отпуск лечебных процедур и медикаментов как одного из основных мест возникновения затрат может
осуществляться непосредственно в санатории (около 98%) на его лечебно-медицинской базе силами врачебномедицинского персонала, а также с привлечением высокоэффективных технологий других учреждений и организаций, с использованием природных лечебных факторов.
Несмотря на профильную направленность лечения основных заболеваний, в санаториях существует индивидуальный подход и подбор методов и средств лечения и
профилактики заболеваний для каждого прибывшего по санаторно-курортной путевке.
Сложность контроля в обобщении затрат по центру ответственности обусловлена необходимостью учета расходов не только по заложенным в
[стр. 140]

формационных потока: вход и выход.
На входе центры ответственности осуществляют контроль за продуктами питания, медикаментами, оплатой труда и различными видами услуг.
На выходе центры ответственности осуществляют контроль за ценой на санаторно-курортные услуги, оформленные бланком строгой отчетности —санаторно-курортной путевкой или курсовкой, полнотой и своевременностью получения доходов от продаж.
Деятельность каждого центра ответственности оценивается его эффективностью^ Эффективность-деятельности центров,ответственности санаторно-курортной организации заключается в качественном оказании услуг отдыхающим и больным и экономном использовании производственных ресурсов.
В каждом центре ответственности контроль организуется по принципу: затраты —*■объем отработанных койко-дней —>прибыль санатория.
Центры ответственности по отношению к производственному процессу подразделяются на основные и функциональные.
В основных центрах организуется контроль по месту возникновения затрат.
В санаторно-курортных организациях как основные места возникновения затрат, влияющие на качественное обслуживание и лечение отдыхающих и больных, можно выделить следующие: пищеблок; лечебный корпус; содержание номеров; культурные мероприятия; вспомогательные производства; обслуживающие производства; благоустройство; расходы на содержание и обслуживание организации.
Функциональные центры ответственности обеспечивают контроль
за затратами, которые возникают во многих местах, но под воздействием одного или нескольких взаимосвязанных центров ответственности.
Отпуск лечебных процедур и медикаментов, как одного из основных мест возникновения затрат, может
производиться непосредственно в санатории (около 98 %) на его лечебно-медицинской базе силами врачебно-медицинского персонала, а также с привлечением высокоэффективных технологий других учреждений и организаций, с использованием природных лечебных ресурсов.
Несмотря на профильную направленность лечения основных заболеваний, в санаториях существует индивидуальный подход и подбор методов и средств лечения и
140

[стр.,141]

профилактики заболеваний для каждого прибывшего по санаторнокурортной путевке.
Сложность контроля в обобщении затрат по центру ответственности обусловлена необходимостью учета расходов не только по заложенным в
смету статьям затрат, но и по фактически проведенному назначенному курсу лечения или оздоровления.
При организации контроля по функциональным центрам следует учитывать и тот факт, что в санаториях имеют место дополнительные медицинские услуги, не входящие, в стоимость, путевки,-оплатакоторых осуществляется непосредственно за наличный расчет отдыхающими..
Контроль расходов по содержанию номеров предполагает контроль за целым рядом затрат, включая амортизацию, отопление, водоснабжение, канализацию, электроэнергию, ремонт и прочие хозяйственные расходы.
Некоторые виды таких хозяйственных расходов напрямую зависят от категорийности номеров, которые могут располагаться в одном корпусе и на одном этаже.
Различия в размерах затрат в этом случае определяются убранством и размером номера, то есть его классностью или категорий.
Если центры ответственности совпадают с местами возникновения затрат, и контроль осуществляется в момент появления затрат, то можно говорить о хозрасчетных центрах ответственности.
Если центры ответственности не связаны между собой системой внутренних хозрасчетных отношений и контроль осуществляется через систему контроля за отдельными затратами, то такие центры являются аналитическими.
При контроле возникновения затрат на питание центр ответственности объединяет не только кухню, буфет, но и администратора, отдел реализации путевок, склад продуктов.
Организация питания отдыхающих и больных осуществляется в строгом соответствии фактических затрат планируемой стоимости питания одного человека за полный день по сырьевому набору продуктов.
В целях контроля необходимо располагать оперативными данными о предстоящих заездах и выездах, недозаездах и досрочных отъездах отдыхающих.
Контроль должен осуществляться за количеством списанных 141

[Back]