Проверяемый текст
Кисилевич, Татьяна Ивановна. Методология и методика финансового контроля в санаторно-курортных организациях (Диссертация 2004)
[стр. 103]

Центр ответственности, выполняющий заданную ему работу с затратами по продуктам питания, не должен состоять только из бухгалтера отдела питания (или группы бухгалтеров этого отдела), так как фактический расход сырья осуществляется по фактической численности поставленных на питание отдыхающих и больных, который корректируется по данным отдела реализации и администратора с учетом прибывших и убывших.
Цель контроля должна заключаться в проверке количества списанных продуктов с учетом взаимосвязи времени заезда и количества возвращенных блюд и неиспользованных продуктов кухни и буфета.
Организация контроля по местам возникновения затрат и центрам ответственности свидетельствует о необходимости оценки результатов деятельности каждого подразделения (отдела, участка, цеха и т.д.) Следует по каждому конкретному центру ответственности составлять бюджеты доходов и расходов и определять финансовые результаты.
При этом необходимо учитывать, что снижение затрат на лечебные процедуры нельзя однозначно оценить как положительный момент формирования себестоимости путевки или
улучшение средств и методов контроля.
Снижение фактических затрат на лечение и
питание по сравнению с плановыми нормами может отрицательно сказаться на качестве и полноценности лечения, оздоровления и питания больных и отдыхающих и тем самым через антирекламу снизить объем койко-дней, следовательно, и доходы.
В санаторно-курортных организациях целесообразно
внедрять центры рентабельности разновидность центров ответственности, в которых можно прямым методом подсчета определить прибыль: денежное выражение оказанных услуг (выпущенных блюд) минус денежное выражение потребленных ресурсов.
В основу системы внутреннего контроля должны быть положены интегрированные связи между различными центрами ответственности
[стр. 142]

продуктов с учетом взаимосвязи времени заезда и количества возвращенных блюд и неиспользованных продуктов кухни и буфета.
Контроль по местам возникновения затрат и центрам ответственности обусловливает необходимость оценки результатов деятельности каждого структурного подразделения, что возможно при наличии бюджетов доходов и расходов, анализе их использования.
При этом необходимо учитывать, что снижение затрат на лечебные процедуры нельзя однозначно оценить как положительный-момент.формирования себестоимости путевки или
эффективность средств и методов контроля.
Снижение фактических затрат на лечение и
диетическое питание по сравнению с плановыми нормами может отрицательно сказаться на качестве и полноценности лечения, оздоровления и питания больных и отдыхающих и, тем самым, через антирекламу снизить объем койко-дней, а следовательно и доходы.
В санаторно-курортных организациях целесообразно
определять центры рентабельности —разновидность центров ответственности, в которых можно прямым методом подсчета определить прибыль: денежное выражение оказанных услуг (выпущенных блюд) минус денежное выражение потребленных ресурсов.
Система внутреннего контроля предполагает интегрированные связи между различными центрами ответственности (рис.
3.3, с.
143).
Под интеграцией следует понимать, что любой субъект контроля не может существовать обособленно от центров ответственности.
Контроль необходимо рассматривать в корреляции с другими центрами ответственности в единой системе.
Контроль по центрам ответственности заключается в сопоставлении отчетов об исполнении смет и фактических данных.
142

[Back]