Проверяемый текст
Кисилевич, Татьяна Ивановна. Методология и методика финансового контроля в санаторно-курортных организациях (Диссертация 2004)
[стр. 110]

расширение ассортимента фирменных блюд и напитков; прочие улучшения внедрения и разработки, в целом способствующие повышению эффективности и качества обслуживания.
Накладные расходы
необходимо нормировать на основе данных о загрузке санаторно-курортного учреждения в прошлые периоды и заключённых договоров с покупателями и агентами по реализации путёвок на предстоящий период, так как загрузка санатория в течение года практически не бывает полной.
Большая часть накладных расходов является постоянными, поэтому для прогнозирования прибыли необходимо изыскивать всевозможные пути их снижения, особенно в месяцы минимальной загрузки санатория.
С одной стороны, в периоды спада заездов следует сокращать и строго контролировать накладные расходы, а с другой
—развивать новые виды услуг и добиваться сглаживания процессов межсезонья развитием лечебной базы с использованием потенциала рекреационной сферы.
Нормативная система управления материальными затратами в санаторно-курортной организации включает следующие процедуры, представленные на рис.
3.5.
При планировании затрат следует учитывать не только их нормы расхода, но и изменение
их стоимости (например, продуктов питания) в соответствии со временами года.
Для этого целесообразно на основе фактических данных
прошлых лет установить колебание цен и заложить индекс-дефлятор по основным видам продуктов: картофель, капуста, морковь, молочные изделия, мясо, птица, рыба, яйца.
При нормировании затрат на медикаменты, лечебные материалы, медспецматериалы на 1 койко-день следует учесть тот факт, что не все медицинские .услуги могут оказываться непосредственно в санатории.

При планировании назначения дорогостоящих препаратов нужно учесть стоимость их аналогов или заменителей.
[стр. 164]

времени обслуживания больных и отдыхающих: при встрече, проводах, расселении, первичном осмотре, назначенных процедурах, диетическом питании, посещении фитобара, лечебной гимнастики и т.д.
Зная норму времени определяют норматив по оплате труда.
Нормативное время на один койко-день может меняться из-за входящих в него элементов надбавок: за обслуживание прибывших сверх запланированного количества в результате изменения сроков заездов; за внедрение новых более эффективных методик оздоровления и лечения; за разработку новых экскурсионных маршрутов (по статье «Курортно-досуговые мероприятия»); за повышение культуры обслуживания; за расширение ассортимента фирменных блюд и напитков; за прочие улучшения, внедрения и разработки, в целом способствующие повышению эффективности и качества обслуживания.
Накладные расходы
нормируются на основании данных о загрузке санатория в прошлые периоды и заключенных договоров с покупателями и агентами по реализации путевок на предстоящий год, так как загрузка санатория в течение года практически не бывает полной.
Подавляющая часть накладных расходов является постоянными, поэтому для прогнозирования прибыли необходимо изыскивать всевозможные пути их снижения, особенно в месяцы минимальной загрузки санатория.
С одной стороны, в периоды спада заездов, следует сокращать и строго контролировать накладные расходы, а с другой
стороны необходимо развивать новые виды услуг и добиваться сглаживания процессов межсезонья развитием лечебной базы с использованием потенциала рекреационной сферы, что требует возможного увеличения накладных расходов.
При планировании затрат следует учитывать не только их нормы расхода, но и изменение
стоимости (например, продуктов питания) в соответствии с временем года.
Для этого целесообразно на основе фактических данных


[стр.,165]

прошлых лет установить колебание цен и заложить индекс-дефлятор по основным видам продуктов: картофель, капуста, морковь, молочные изделия, мясо, птица, рыба, яйца.
При нормировании затрат на медикаменты, лечебные материалы, медспецматериалы на 1 койко-день, следует учесть тот факт, что не все медицинские услуги могут оказываться непосредственно в санатории.

Мацестинские и прочие ванны, например, принимаются больными и отдыхающими по договорам-между-санаторием-и бальнеологическим-учреждением.
Нормируя.
затраты на дорогостоящие препараты следует учитывать стоимость их аналогов или заменителей.
На основе перспективного плана проведения текущих, средних и капитальных ремонтов с разбивкой по кварталам, рассчитывается норма затрат строительных и вспомогательных материалов с учетом загрузки санатория и высвобождения номерного фонда для проведения текущих ремонтов.
Прямые нормативные трудозатраты на один койко-день определяются умножением нормативного количества трудового времени, которое должно быть затрачено на обслуживание отдыхающего или больного за 1 день по каждой лечебной процедуре, питанию, культурному фонду и т.д.
на нормативную почасовую заработную плату.
В санаториях действует повременная и сдельная система оплаты труда, увеличение которой происходит в сезоны повышенной загрузки.
Норматив трудозатрат отчетного периода рассчитывается как нормативные трудозатраты на 1 койко-день, умноженные на количество отработанных койко-дней за отчетный период.
Основные источники формирования нормативной базы прямых затрат на рабочую силу приведены на рис.
3.6 (с.
166).
На основе стандартной себестоимости строится бюджет санатория, оценивается его выполнение и исчисляется фактическая себестоимость оказанных услуг.
165

[Back]