Проверяемый текст
Кисилевич, Татьяна Ивановна. Методология и методика финансового контроля в санаторно-курортных организациях (Диссертация 2004)
[стр. 111]

Рис.
3.5 Процедуры нормативной системы управления материальными затратами в санаторно-курортном учреждении На основе перспективного плана проведения текущих, средних и капитальных ремонтов с разбивкой по кварталам необходимо запланировать нормы затрат строительных и вспомогательных материалов с учётом загрузки санатория и высвобождения номерного фонда для проведения текущих ремонтов.
Прямые нормативные трудозатраты на
1 койко-день нужно определять умножением нормативного количества трудового времени, которое должно быть затрачено на обслуживание отдыхающего или больного за 1 день по каждой лечебной процедуре, питанию, культурному фонду на нормативную почасовую заработную плату.
В
санаторно-курортном учреждении действует повременная, сдельная система оплаты труда, увеличение которой происходит в сезоны повышенной загрузки.
Норматив трудозатрат
отчётного периода необходимо
[стр. 165]

прошлых лет установить колебание цен и заложить индекс-дефлятор по основным видам продуктов: картофель, капуста, морковь, молочные изделия, мясо, птица, рыба, яйца.
При нормировании затрат на медикаменты, лечебные материалы, медспецматериалы на 1 койко-день, следует учесть тот факт, что не все медицинские услуги могут оказываться непосредственно в санатории.
Мацестинские и прочие ванны, например, принимаются больными и отдыхающими по договорам-между-санаторием-и бальнеологическим-учреждением.
Нормируя.
затраты на дорогостоящие препараты следует учитывать стоимость их аналогов или заменителей.
На основе перспективного плана проведения текущих, средних и капитальных ремонтов с разбивкой по кварталам,
рассчитывается норма затрат строительных и вспомогательных материалов с учетом загрузки санатория и высвобождения номерного фонда для проведения текущих ремонтов.
Прямые нормативные трудозатраты на
один койко-день определяются умножением нормативного количества трудового времени, которое должно быть затрачено на обслуживание отдыхающего или больного за 1 день по каждой лечебной процедуре, питанию, культурному фонду и т.д.
на нормативную почасовую заработную плату.
В
санаториях действует повременная и сдельная система оплаты труда, увеличение которой происходит в сезоны повышенной загрузки.
Норматив трудозатрат
отчетного периода рассчитывается как нормативные трудозатраты на 1 койко-день, умноженные на количество отработанных койко-дней за отчетный период.
Основные источники формирования нормативной базы прямых затрат на рабочую силу приведены на рис.
3.6 (с.
166).
На основе стандартной себестоимости строится бюджет санатория, оценивается его выполнение и исчисляется фактическая себестоимость оказанных услуг.
165

[Back]