Проверяемый текст
Кисилевич, Татьяна Ивановна. Методология и методика финансового контроля в санаторно-курортных организациях (Диссертация 2004)
[стр. 17]

являются становление и развитие системы внутреннего контроля, основной элемент которой бухгалтерский учет.
Многообразие и сложность хозяйственной деятельности санаторнокурортных организаций, отсутствие отраслевых методических указаний, рекомендаций, положений и других документов, учитывающих специфику санаторно-курортной отрасли, обусловили необходимость разработок в области бухгалтерского учета санаторно-курортных организаций.
То есть российское законодательство в области бухгалтерского учета обеспечивает создание в организации системы бухгалтерского учета, с одной стороны, руководствуясь законодательными и нормативными правовыми актами, а с другой учитывая структуру, отрасль и различные особенности деятельности.
Это способствует становлению, развитию и успешному функционированию системы бухгалтерского учета экономического субъекта
на основе накопленного опыта, сложившихся традиций в отрасли и специфических аспектов деятельности.[57] В санаторно-курортных организациях при постановке бухгалтерского учета необходимо учитывать особенности их деятельности.
Согласно Федеральному закону «О природных лечебных ресурсах, лечебнооздоровительных местностях и курортах» от 23 февраля 1995 г.
№ 26-ФЗ, под курортом понимается освоенная и используемая в лечебнопрофилактических целях особо охраняемая
природная территория, располагающая природными лечебными ресурсами и необходимыми для их эксплуатации зданиями и сооружениями, включая объекты инфраструктуры.
Деятельность санаторно-курортной организации не лицензируется на государственном уровне в обязательном порядке как санатория, а согласно п.1 ст.
17 Перечня видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии Федерального закона от 08.08.2001 №128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и постановления Правительства Российской Федерации от 21.05.2001 № 402 «Об утверждении положения о лицензировании медицинской деятельности с Перечнем работ и услуг,
[стр. 54]

54 Глава 2.
Информационное обеспечение контроля в санаторнокурортных организациях 2.1.
Отраслевые особенности организации учета* В соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 г.
№ 129-ФЗ (ст.5, п.З) и Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской:отчетности в Российской Федерации (р.1, п.5), утвержденным Приказом? Министерства Финансов Российской’Федерации от 29 июля 1998 г.
№ 34н, для осуществления постановки бухгалтерского учета организация самостоятельно формирует учетную политику исходя;из своей) структуры, отраслевой принадлежности и других особенностей деятельности.
Российское законодательство в области бухгалтерского учета
обеспеI чивает создание в организации системы бухгалтерского учета, с одной стороны, руководствуясь законодательными и нормативными правовыми актами, а с другой стороны, учитывая свою структуру, отрасль и различные особенности деятельности.
Это способствует становлению, развитию и успешному функционированию системы бухгалтерского учета экономическогосубъекта
с учетом накопленного опыта, сложившихся традиций в отрасли и специфических аспектов деятельности.
В!санаторно-курортных
организациях при постановке бухгалтерского учета необходимо учитывать особенности деятельности.
Согласно Федеральному закону «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» от 23 февраля 1995 г.
№ 26-ФЗ, под курортом:понимается освоенная и используемая в лечебно-профилактических целях особо охраняемая?■природная
территория, располагающая природными лечебными? ресурсами и необходимыми для их эксплуатации зданиями и сооружениями, включая объекты инфраструктуры.
В соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности деятельность санаторно-курортных учреждений относится к области здравоохранения (85.11.2) и включает:

[Back]