Проверяемый текст
Кисилевич, Татьяна Ивановна. Методология и методика финансового контроля в санаторно-курортных организациях (Диссертация 2004)
[стр. 18]

входящих в медицинскую деятельность, осуществляемую на основе лицензии», лицензируются только медицинские услуги.
На региональном уровне санаторно-курортные организации могут проходить добровольную сертификацию с целью усиления привлекательности и рекламы условий лечения, проживания, культурнодосугового обслуживания и других услуг.
Мы согласны с мнением В.И.Лимонова [57], что хозяйственная деятельность санаторно-курортных организаций является сложной и многообразной.
Основной вид деятельности комплекс услуг по лечению, оздоровлению и отдыху
оформляется бланками строгой отчетности, утвержденными приказом Министерства финансов РФ от 10 декабря 1999 г.
№ 90н «Об утверждении бланков строгой отчетности».

К ним относятся: санаторно-курортная путевка, путевка (ф.
№ 1 и 2), курсовка (ф.
№ 3).
[57] В перечень услуг, оказываемых санаторием по путевке, включаются такие основные услуги, как медицинское обеспечение, проживание, лечебное и диетическое питание, организация досуга, в том числе спортивнооздоровительные мероприятия.
Для успешной реализации всего комплекса услуг основного вида деятельности санатории развивают сеть сопутствующих и дополнительных услуг, входящих и не входящих в стоимость путевки.

Это могут быть услуги и виды деятельности: медицинские и лечебные процедуры, в том числе стоматологические, косметологические, парикмахерские, предоставление теннисных кортов, бильярдных столов и т.п., фитобары, кафе, бары, рестораны, магазины розничной торговли, сауны, бассейны, тренажерные залы, экскурсии и др.
Таким образом, в санатории функционируют вспомогательные и обслуживающие производства и хозяйства, каждое из которых представляет самостоятельную отрасль со свойственными ей закономерностями развития.
[стр. 55]

санаторно-курортную деятельность, связанную с проведением лечения, профилактики и оздоровительных мероприятий* на базе лечебнопрофилактических учреждений (санаториев, курортов, профилакториев, пансионатов с лечением, санаториев-профилакториев, бальнеологических лечебниц, грязелечебниц, детских санаториев, санаториев для детей с родителями, санаторно-оздоровительных лагерей круглогодичного действия и т.п.) обеспечение условий пребывания в санаторно-курортных учреждениях (проживания, питания и т.п.) Хозяйственная деятельность санаторно-курортных организаций является сложной и многообразной.
Основной вид деятельности —комплекс:услуг по лечению, оздоровлению и отдыху,
оформляемый бланками строгой отчетности, утвержденными приказом Министерства Финансов Российской Федерации от 10 декабря 1999 года № 90н «Об утверждении бланков строгой отчетности»: санаторно-курортной путевкой; путевкой (форма № 1, форма № 2); курсовкой (форма № 3).
В перечень услуг, оказываемых санаторием по путевке, включаются такие основные услуги, как медицинское обеспечение; проживание, лечебное и диетическое питание, организация досуга, вiтом
числе спортивнооздоровительные мероприятия.
Для успешной реализации всего комплекса услуг основного вида деятельности санатории развивают сеть сопутствующих и дополнительных услуг, входящих и не входящих в стоимость путевки.

Как показывают практические исследования это могут быть следующие услуги и виды деятельности: медицинские и лечебные процедуры, в том числе стоматологические; косметологические; парикмахерские; предоставление теннисных кортов, бильярдных столов и т.п.; фитобары; рабочие столовые; кафе, бары, рестораны; магазины розничной торговли; сауны; бассейны, тренажерные залы; бытовое обслуживание; услуги прачечной; прокат автомобилей; прокат водных транспортных средств; экскурсии; кинои видеозалы, дискотеки и т.д.
55

[стр.,56]

Следовательно, в санатории функционируют вспомогательные и обслуживающие производства и хозяйства, каждое из которых представляет самостоятельную отрасль со свойственными ей закономерностями развития.
Развитие сопутствующих и дополнительных услуг позволяет не только получать доход, но и улучшать качественные стороны процесса отдыха и лечения,.
поднимая его на более высокий уровень современного сервиса.
Большинство санаторно-курортных организаций имеет ремонтные и строительно-ремонтные группы, автомобильный парк, некоторые—собственные;котельные, прачечные, жилые дома,.детские дошкольные учреждения; ангары, подсобные хозяйства и производства.
Залог успешного функционирования санаторно-курортного предприятия во^многом определяется организацией бухгалтерского учета, учитывающей отраслевые особенности, позволяющий получать достоверную оперативную информацию о доходах и расходах каждого вида деятельности, предоставляемой услуги, своевременно выявлять отклонения;от применяемых санаторием норм и нормативов с учетом их корректировки на фактическую загрузку, выявлять внутрихозяйственные резервы снижения расходов и повышения культуры обслуживания и уровня сервиса.
К основным, на наш взгляд, отраслевым особенностям бухгалтерского учета санаторно-курортных организаций, которые необходимо учитывать в учетной политике относятся следующие: осуществление контроля и учета процесса движения бланков строгой отчетности —путевок, курсовок и других, разрешенных законодательством;к применению без контрольно-кассовых машин; обеспечение раздельного учета доходов и расходов по*освобожденным от уплаты налогом на добавленную стоимость,и подлежащим<обложению налогом на добавленную стоимость услугам; обеспечение раздельного учета доходов и расходов по видам деятельности, осуществляемым в различных режимах налогообложения, в том числе переведенным на уплату единого налога на вмененный доход; определение понятий для бухгалтерского учета терминов «недозаезд», 56

[Back]