Проверяемый текст
Кисилевич, Татьяна Ивановна. Методология и методика финансового контроля в санаторно-курортных организациях (Диссертация 2004)
[стр. 19]

Оказание сопутствующих и дополнительных услуг позволяет не только получать доход, но и улучшать качественные стороны процесса отдыха и лечения, поднимая его на более высокий уровень современного сервиса.
Большинство санаторно-курортных
учреждений имеет ремонтные и строительно-ремонтные группы, автомобильный парк, некоторые собственные котельные, прачечные, жилые дома, детские дошкольные учреждения, ангары, подсобные хозяйства.
Залог успешного функционирования санаторно-курортного предприятия во
многом определяется организацией бухгалтерского учета, учитывающей отраслевые особенности, позволяющие получать достоверную оперативную информацию о доходах и расходах каждого вида деятельности, услуги; своевременно выявлять отклонения от применяемых санаторием норм и нормативов с учетом их корректировки на фактическую загрузку; выявлять внутрихозяйственные резервы снижения расходов и повышения культуры обслуживания и уровня сервиса.
Определение анализа системы учета хозяйствующего субъекта как начала управленческого анализа хозяйствующего субъекта объективно.
Система учета для хозяйствующего субъекта является входом для его внешней среды.
Следовательно, начинать управленческий анализ хозяйствующего субъекта можно только с системы учета; в иных случаях невозможно будет построить логическую цепочку, необходимую для его проведения.
Мы согласны с мнением А.А.Майбороды, что цель системы учета является создание основы обеспечения необходимой интенсивности производства, тогда система учета настолько адекватна, настолько она позволяет: контролировать выполнение норм, нормативов, создавать информационную основу для принятия эффективных управленческих решений, направленных по повышение прибыли в руководстве здравницей.
[стр. 56]

Следовательно, в санатории функционируют вспомогательные и обслуживающие производства и хозяйства, каждое из которых представляет самостоятельную отрасль со свойственными ей закономерностями развития.
Развитие сопутствующих и дополнительных услуг позволяет не только получать доход, но и улучшать качественные стороны процесса отдыха и лечения,.
поднимая его на более высокий уровень современного сервиса.
Большинство санаторно-курортных
организаций имеет ремонтные и строительно-ремонтные группы, автомобильный парк, некоторые—собственные;котельные, прачечные, жилые дома,.детские дошкольные учреждения; ангары, подсобные хозяйства и производства.
Залог успешного функционирования санаторно-курортного предприятия во^многом
определяется организацией бухгалтерского учета, учитывающей отраслевые особенности, позволяющий получать достоверную оперативную информацию о доходах и расходах каждого вида деятельности, предоставляемой услуги, своевременно выявлять отклонения;от применяемых санаторием норм и нормативов с учетом их корректировки на фактическую загрузку, выявлять внутрихозяйственные резервы снижения расходов и повышения культуры обслуживания и уровня сервиса.
К основным, на наш взгляд, отраслевым особенностям бухгалтерского учета санаторно-курортных организаций, которые необходимо учитывать в учетной политике относятся следующие: осуществление контроля и учета процесса движения бланков строгой отчетности —путевок, курсовок и других, разрешенных законодательством;к применению без контрольно-кассовых машин; обеспечение раздельного учета доходов и расходов по*освобожденным от уплаты налогом на добавленную стоимость,и подлежащим<обложению налогом на добавленную стоимость услугам; обеспечение раздельного учета доходов и расходов по видам деятельности, осуществляемым в различных режимах налогообложения, в том числе переведенным на уплату единого налога на вмененный доход; определение понятий для бухгалтерского учета терминов «недозаезд», 56

[Back]