Проверяемый текст
Кисилевич, Татьяна Ивановна. Методология и методика финансового контроля в санаторно-курортных организациях (Диссертация 2004)
[стр. 28]

ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость» (в ред.
постановления Правительства Российской Федерации от 15.03.2001 № 189) и Правилами ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000г.
№ 914
(в ред.
постановления Правительства Российской Федерации от 15.03.2001г.
№ 189), не должны выписываться, так как при передаче путевки не наступает факт оказания услуги.

Методически обоснованно предлагает Семенов Б.Н.
и Лимонов В.И.
при передаче путевок выставляют
бухгалтерский счет-фактуру и выписывать накладную с указанием номеров и серий путевок, согласованием графиков заездов, являющихся неотъемлемой частью договора на распространение путевок.
[88] Освобождение санаторно-курортных путевок от налога на добавленную стоимость предусматривает статьей 169 «Счет-фактура» Налогового кодекса Российской Федерации обязанность составления счетовфактур, ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж.
По нашему мнению, счета-фактуры могут быть выписаны санаторнокурортной организацией только при наступлении срока заезда по путевке, так как доход определяется по отработанным (обслуженным) койко-дням, а сам счет-фактура является подтверждением факта оказания услуги или предоставления комплекса услуг.
Сложившаяся практика свидетельствует о несоблюдении подавляющим большинством санаторно-курортных организаций постановления Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 г.
№ 914 «Об утверждении правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на
[стр. 86]

включаться не в состав продаж, а в состав прочих доходов и отражаться по дебету счета 98 «Доходы будущих периодов», субсчет 5 «Доходы, полученные по неиспользованным путевкам» и кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы» и отражаются в форме № 2 «Отчет о прибылях и убытках» как операционные доходы.
В соответствии с главой 30 «Купля-продажа» Гражданского кодекса Российской Федерации путевка не является товаром.
Под санаторнокурортной путевкой (проживание, диетическое питание, курортное лечение, курортно-досуговое обслуживание) следует понимать комплекс услуг, предоставляемый санаторно-курортной организацией (учреждением), имеющим лицензию, с соответствующим профилем заболевания, согласованной продолжительностью, сроками и стоимостью, оформленный бланком строгойотчетности с номером, серией; подписями и печатью продавца.
В отрывном талоне к санаторно-курортной путевке предусматривается* подпись получателя, который может быть и не согласен с указанными в путевке перечнем и стоимостью предоставленных услуг.
Разногласия по перечню и стоимости оказанных услуг указываются на обороте отрывного талона к санаторно-курортной путевке, подписываются покупателем и должностным лицом организации, заверяются печатью.
Несовпадение даты продажи путевок, сроков лечения, наступления оплаты за путевки идаты, по которой исчисляется доход, а также освобождение ■ санаторно-курортной путевки от налога на добавленную стоимость (ст.149 «Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)» Налогового кодекса Российской Федерации) обусловливают особенности выписки счетов-фактур санаторно-курортными организациями.
На отпущенные непосредственным потребителям и турагентам путевки, сроки заезда по которым не наступают в месяце продаж, счета-фактуры, форма которых утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000г.
№ 914
«Об утверждении правил ведения журналов
учете полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость» (в ред.
Постановле86

[стр.,87]

ния Правительства Российской Федерации от 15.03.2001г.
№ 189) не должны выписываться, так как при передаче путевки не наступает факт оказания услуги.

При передаче путевок выставляют
счет-фактуру формы № 865 и выписывают накладную с указанием номеров и серий путевок, согласованием графиков заездов, являющихся неотъемлемой частью договора на распространение путевок.
Счет-фактура должен составляться санаторно-курортными: организациями по мере оказания услуг, а не по факту передачи бланка санаторнокурортной путевки турагентам для дальнейшего его продвижения в цепочке: санаторий —турагент конечный потребитель.
При заполнении журнала учета счетов-фактур выданных и книги продаж следует соблюдать и контролировать соответствие стоимости оказанных услуг в этих регистрах стоимости отработанных койко-дней в отчетном месяце.
Следовательно, особенности учета продаж санаторно-курортных путевок заключаются во временном разрыве между датой передачи бланка санаторно-курортной путевки, датой отработанных койко-дней по каждой конкретной путевке и вытекающей отсюда необходимости исчисления дохода от продажи путевок по количеству обслуженных отдыхающих.
При реализации санаторием санаторно-курортных путевок за наличный расчет контрольно-кассовая машина не применяется, так как бланк строгой отчетности,.оформленный в соответствии с приказом Министерства: финансов Российской Федерации от 10.12.1999 г.
№ 90н, заменяет применение контрольно-кассовых машин.
Различные дополнительные услуги населению, оп-* лачиваемые сверх стоимости путевки, оформляются с использованием контрольно-кассовой машины в соответствии с Законом Российской Федерации: от 18.06.1993 г.
№ 5215-1 «О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением».
Бланк санаторно-курортной путевки в обязательном порядке должен иметь форму, утвержденную приказом Министерства финансов Российской Федерации от 10.12.1999 г.
№ 90н.
Изготовление бланка осуществляется 87

[стр.,313]

ные группы.
Постановление Правительства Российской Федерации
№ 1 от 01.01.2002 г.// Российская газета, № 3,09.01.2002.
23.Положение о Министерстве Финансов Российской Федерации.
Постановление Правительства Российской Федерации № 273 от 06.03.1998 г.
// Российская газета, № 53,19.03.1998.
24.Федеральная целевая программа «Развитие курортов федерального значения».
Постановление Правительства Российской Федерации № 101 от 02.02.1996 г.
25.06 утверждении правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость.
Постановление Правительства Российской Федерации № 914 от 02.12.2000 г.
// Российская газета», № 241,22.12.2000.
26.06 организации работы Комиссии по аудиторской деятельности при Президенте РФ.
Утв.
Распоряжением Президента РФ № 54-рп от 04.02.94.
27.Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации.
Утв.
Приказом Минфина РФ № 34н от 29.07.98 (ред.
от 24.03.2000).
28.06 утверждении Порядка взаимодействия управлений федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерацииконтрольноревизионных управлений в субъектах Российской Федерации по организации, проведению и реализации материалов ревизий и проверок.
Приказ Министерства финансов Российской Федерации № 265 от 28Л2.1998.
29.06 утверждении бланков строгой отчетности.
Приказ Министерства финансов Российской Федерации № 9Он от 10.12.1999.
// Российская газета (Ведомственные приложения), № 17,29.04.2000.
30.0 рациональном назначении лекарственных средств, правилах выписывания рецептов на них и порядке их отпуска аптечными учреждениями (организациями).
Приказ Минздрава РФ № 328 от 23.08.1999 (с изменениями).
// Российская газета, № 222,10.11.1999.
31.Россия на рубеже эпох (О положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации).
Послание Президента РФ Феде313

[Back]