Проверяемый текст
Кисилевич, Татьяна Ивановна. Методология и методика финансового контроля в санаторно-курортных организациях (Диссертация 2004)
[стр. 29]

добавленную стоимость» и Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость.[88] При реализации санаторием санаторно-курортных путевок за наличный расчет контрольно-кассовая машина не применяется, так как бланк строгой отчетности, оформленный в соответствии с приказом Министерства финансов Российской Федерации от 10.12.1999 № 90н, счет-фактура может не выписываться.
Различные дополнительные услуги населению, оплачиваемые сверх стоимости путевки, оформляются с использованием контрольно-кассовой машины в соответствии с Законом Российской Федерации от 18.06.1993
№ 5215-1 «О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением».
Таким образом, особенности учета продаж санаторно-курортных путевок заключаются во временном разрыве между датой передачи бланка санаторно-курортной путевки, датой отработанных койко-дней по каждой конкретной путевке и в вытекающей отсюда необходимости исчисления дохода от продажи путевок по количеству обслуженных отдыхающих.
Лимонов В.И.
считает, что количественные и качественные характеристики обслуживания отдыхающих и больных во многом определяются эффективностью использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов санаторно-курортной организацией, что обеспечивается правильно организованным учетом расходов.[59] Для экономически обоснованного определения общей суммы расходов на обслуживание отдыхающих (больных) и для исчисления себестоимости санаторно-курортных путевок (курсовок) расходы группируются по экономическим элементам и калькуляционным статьям.
Санаторнокурортная организация начисляет расходы не только по основному виду деятельности санаторно-курортным услугам, но и по всему перечню оказываемых дополнительных и сопутствующих услуг.
[стр. 87]

ния Правительства Российской Федерации от 15.03.2001г.
№ 189) не должны выписываться, так как при передаче путевки не наступает факт оказания услуги.
При передаче путевок выставляют счет-фактуру формы № 865 и выписывают накладную с указанием номеров и серий путевок, согласованием графиков заездов, являющихся неотъемлемой частью договора на распространение путевок.
Счет-фактура должен составляться санаторно-курортными: организациями по мере оказания услуг, а не по факту передачи бланка санаторнокурортной путевки турагентам для дальнейшего его продвижения в цепочке: санаторий —турагент конечный потребитель.
При заполнении журнала учета счетов-фактур выданных и книги продаж следует соблюдать и контролировать соответствие стоимости оказанных услуг в этих регистрах стоимости отработанных койко-дней в отчетном месяце.
Следовательно, особенности учета продаж санаторно-курортных путевок заключаются во временном разрыве между датой передачи бланка санаторно-курортной путевки, датой отработанных койко-дней по каждой конкретной путевке и вытекающей отсюда необходимости исчисления дохода от продажи путевок по количеству обслуженных отдыхающих.
При реализации санаторием санаторно-курортных путевок за наличный расчет контрольно-кассовая машина не применяется, так как бланк строгой отчетности,.оформленный в соответствии с приказом Министерства: финансов Российской Федерации от 10.12.1999
г.
№ 90н, заменяет применение контрольно-кассовых машин.
Различные дополнительные услуги населению, оп-* лачиваемые сверх стоимости путевки, оформляются с использованием контрольно-кассовой машины в соответствии с Законом Российской Федерации: от 18.06.1993
г.
№ 5215-1 «О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением».

Бланк санаторно-курортной путевки в обязательном порядке должен иметь форму, утвержденную приказом Министерства финансов Российской Федерации от 10.12.1999 г.
№ 90н.
Изготовление бланка осуществляется 87

[стр.,95]

95I которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета», предусмотрены услуги: по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению медицинской помощи в санаторно-курортных учреждениях.
Минздрав России письмом от 01.11.2001 г.
№ 2510/11153-01-23 разъяснил, что этот перечень может быть распространен на часть стоимости путевки, которая соответствует объему медицинских услуг, заложенному в стоимость путевки, а также на сумму оплаты медицинской помощи в санаторнокурортных учреждениях, не входящей в стоимость путевок, дополнительно оплаченной налогоплательщиком.
Применение различных по размеру сумм вознаграждений турагентам за продвижение путевок на рынке должно тщательно анализироваться руководством на предмет правомерности определения цены услуги в соответствии со ст.
40 «Принципы определения цены товаров, работ или услуг для.целей налогообложения» Налогового кодекса Российской Федерации.
Предложенная нами схема учета движения путевок может изменяться в зависимости от условий и вида договора (договора поручения, договора комиссии, агентского договора), но во всех случаях путевка не является собственностью туроператора, стоимость ее должна быть зафиксирована собственником и отражена у него в бухгалтерском учете.
2.3.
Классификация и содержание расходов на санаторно-курортные путевки Количественные и качественные характеристики обслуживания отдыхающих и больных во многом определяются эффективностью использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов санаторно-курортной организацией, что обеспечивается правильно организованным учетом расходов.
Положением по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99) установлены правила формирования в бухгалтерском учете информации о расходах коммерческих организаций.


[стр.,313]

ные группы.
Постановление Правительства Российской Федерации № 1 от 01.01.2002 г.// Российская газета, № 3,09.01.2002.
23.Положение о Министерстве Финансов Российской Федерации.
Постановление Правительства Российской Федерации № 273 от 06.03.1998 г.
// Российская газета, № 53,19.03.1998.
24.Федеральная целевая программа «Развитие курортов федерального значения».
Постановление Правительства Российской Федерации № 101 от 02.02.1996 г.
25.06 утверждении правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость.
Постановление Правительства Российской Федерации № 914 от 02.12.2000 г.
// Российская газета», № 241,22.12.2000.
26.06 организации работы Комиссии по аудиторской деятельности при Президенте РФ.
Утв.
Распоряжением Президента РФ № 54-рп от 04.02.94.
27.Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации.
Утв.
Приказом Минфина РФ № 34н от 29.07.98 (ред.
от 24.03.2000).
28.06 утверждении Порядка взаимодействия управлений федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерацииконтрольноревизионных управлений в субъектах Российской Федерации по организации, проведению и реализации материалов ревизий и проверок.
Приказ Министерства финансов Российской Федерации
№ 265 от 28Л2.1998.
29.06 утверждении бланков строгой отчетности.
Приказ Министерства финансов Российской Федерации № 9Он от 10.12.1999.
// Российская газета (Ведомственные приложения), № 17,29.04.2000.
30.0 рациональном назначении лекарственных средств, правилах выписывания рецептов на них и порядке их отпуска аптечными учреждениями (организациями).
Приказ Минздрава РФ № 328 от 23.08.1999 (с изменениями).
// Российская газета, № 222,10.11.1999.
31.Россия на рубеже эпох (О положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации).
Послание Президента РФ Феде313

[Back]