Проверяемый текст
Кисилевич, Татьяна Ивановна. Методология и методика финансового контроля в санаторно-курортных организациях (Диссертация 2004)
[стр. 31]

Кононов Д.Г., Рожков М.А., Смирнов А.О.и Яниковская О.Н затраты, включаемые в затраты на оказание санаторно-курортных услуг, группируют по двум основным признакам:[40] на что и сколько израсходовано на оказание услуг; на что произведены затраты.
Таким образом, классификация расходов по экономическим элементам является сложным участком учетной и аналитической работы, позволяет определить расходы на оказание услуг, независимо от места их возникновения, обеспечивает распределение расходов между совершаемыми хозяйственными процессами.
Для управления санаторием,
как и любой другой организацией, необходимо знать, на что произведены затраты, исчислять себестоимость по видам услуг, обеспечить учет и контроль за составом расходов по местам их возникновения.
При исчислении себестоимости услуг важно знать не только, что затрачено, но и куда и на что произведены затраты, по каким направлениям.
Каждая статья представляет назначение определенного вида затрат в хозяйственном процессе, образующих себестоимость услуг,
поэтому большое значение имеет учет затрат по статьям калькуляции.
Номенклатура статей затрат, их состав и методы распределения по
видам продукции (работ, услуг) определяются методическими рекомендациями, учитывающими специфику деятельности и особенности отрасли.
Для организаций, осуществляющих промышленную деятельность, существует типовая группировка затрат.
Кривенцов А.И., Крючков Л.М.
и Петрова В.И.
[51] и Крошнин С.М.
[54] для санаторно-курортной отрасли предлагают группировку расходов по калькуляционным статьям, которая может быть применена санаториями для учета затрат на обслуживание отдыхающих и больных: заработная плата персонала;
[стр. 101]

ством Российской Федерации о налогах и сборах порядке; расходы по обеспечению нормальных условий труда и технике безопасности; расходы на оплату юридических, информационных, аудиторских, консультационных и иных аналогичных услуг; расходы на обязательную публикацию бухгалтерской отчетности; расходы на канцелярские, почтовые, телеграфные, телефонные и другие услуги; расходы по договорам гражданско-правового характера, заключенным с предпринимателями без образования юридического лица, не состоящими в штате санатория; взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации; рекламные расходы; представительские расходы; другие расходы, связанные с оказанием санаторно-курортных услуг.
Учет расходов по экономическим элементам является одним из сложных участков учетной и аналитической работы.
Однако он позволяет определить расходы на оказание услуг не зависимо от места их возникновения, обеспечивает распределение расходов между совершаемыми хозяйственными процессами.
Для управления санаторием
является важным располагать информацией для определения себестоимости по видам услуг, что возможно обеспечить организацией учета и контроля затрат по местам их возникновения.
При исчислении себестоимости услуг важно знать не только что затрачено, но и куда и на что произведены затраты, по каким направлениям.
Каждая статья представляет назначение определенного вида затрат в хозяйственном процессе, образующих себестоимость услуг.

В этой связи, особое значение имеет учет затрат по статьям калькуляции.
Номенклатура статей затрат, их состав и методы распределения по
ви101

[Back]