Проверяемый текст
Кисилевич, Татьяна Ивановна. Методология и методика финансового контроля в санаторно-курортных организациях (Диссертация 2004)
[стр. 33]

Санатории относятся к 01 классу профессионального риска, страховой тариф на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний составляет 0,2 %.
В затраты на «Диетическое питание» включается стоимость сырьевого продуктового набора по фактическим данным ежедневного меню-раскладки.
Как правило, санаторно-курортные организации имеют собственные кухни, столовые и, кроме того, точки общественного питания, услуги которых не предусматриваются в стоимости санаторно-курортных путевок.
Учет затрат
этих структурных подразделений должен осуществляться на синтетическом счете 44 «Расходы на продажу» По статье «Хозяйственные расходы» отражают однородные и комплексные затраты на топливо, электроэнергию, водоснабжение и канализацию, стирку белья, текущий и капитальный ремонт, хозяйственный инвентарь и основные средства стоимостью до 2000 руб., используемые для содержания помещений и территории санатория, на охрану труда, санитарнопротивопожарных мероприятий и другие аналогичные затраты.
К расходам на топливо относятся затраты на отопление корпусов, вспомогательных зданий, если они не предназначены для вспомогательных и обслуживающих хозяйств, затраты
по которым могут учитываться па собирательных счетах 23 «Вспомогательные производства» и 29 «Обслуживающие производства и хозяйства», на приготовление пищи, нагревание воды, грязей для лечебных, гигиенических целей и хозяйственных нужд основного обслуживания отдыхающих и больных.
В расходы на электроэнергию включается стоимость электроэнергии
энергоснабжающих организаций, используемой на нужды основного обслуживания санатория.
К расходам на водоснабжение и канализацию относятся затраты на хозяйственные расходы воды, потребляемой санаторием для нужд основного
обслуживания, личной гигиены, лечебных целей, центрального отопления и
[стр. 103]

ния в размере 0,2 %, на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний: По статье «Диетическое питание» отражают стоимость сырьевого•продуктового набора по фактическим данным ежедневного меню-раскладки.
Как правило, санаторно-курортные организации имеют собственные кухни; столовые и, кроме того, точки общественного питания, услуги которых не предусматриваются:в стоимости санаторно-курортных путевок.
Учет затрат
по ним должен осуществляться на синтетическом счете 44 «Расходы,на.продажу».
Статья «Курортное:лечение (лечебные процедуры и медикаменты)» включает затраты на медикаменты, медспецматериалы, научно-медицинскую периодическую литературу и книги, расходы на изготовление различной документации (бланков рецептов, направлений, анализов и т.п.), медицинский инвентарь, услуги минерального хозяйства, бальнеологических сооружений, водогрязелечебниц, если они выделены в обслуживающее хозяйство (Дебет 20 «Основное производство» субсчет 1 «Расходы по эксплуатации санатория» Кредит 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» списываются затраты минерального хозяйства на расходы по эксплуатации санатория в доле, приходящейся на обслуженное количество койко-дней отчетного месяца).
Кооперационные связи санаториев и современных лечебниц, диагностических центров приводят к расширению перечня услуг, включаемых в статью «курортное лечение».
Лечебные процедуры, получаемые от сторонних организаций (учреждений) на основании счетов-фактур, актов на оказанные услуги (с указанными номерами талонов, путевок или других документов, идентифицирующих проходивших лечение отдыхающих и больных) целесообразно списывать по мере их предоставления на соответствующую статью.
Если водолечебницы, бассейны, бальнеологические и прочие лечебномедицинские сооружения не выделены в обслуживающие хозяйства как структурные подразделения, то затраты по их содержанию учитываются на соответствующих статьях.
Статья «Курортно-досуговое обслуживание» включает множество рас103 ч*т

[стр.,104]

ходов, перечень которых зависит от «звездности» санатория и, следовательно, от стоимости санаторно-курортной путевки.
В затраты по этой статье могут включаться следующие расходы, предусмотренные калькуляцией: экскурсии, проводимые сторонними организациями или предпринимателями без образования юридического лица (если штатным расписанием санатория предусматривается экскурсовод, то его заработная плата отражается по соответствующей статье «Заработная плата основного производственного персонал»); газеты и журналы; лекции и аналогичные услуги сторонних организацией; расходы на вечера художественной самодеятельности, стоимость призов, подарков к дням рождений отдыхающих и больных во время их пребывания в санатории, услуг по проведению праздничных вечеров, стоимость предметов грима, бутафории, реквизита, спортивного инвентаря до 10000руб., а также любая продукция информационного характера, не являющаяся рекламой санатория.
По статье «Хозяйственные расходы» отражают однородные и* комплексные затраты на топливо, электроэнергию, водоснабжение и канализацию, стирку белья, текущий и капитальный ремонт
зданий;и оборудования; хозяйственный инвентарь и основные средства стоимостью до 10000 руб., используемые для содержания помещений и территории санатория, на охрану труда, санитарно-противопожарные мероприятия и другие аналогичные затраты.
К расходам на топливо относятся затраты на отопление корпусов, вспомогательных зданий, если они не предназначены для вспомогательных и обслуживающих хозяйств, затраты
на приготовление пищи, нагревание воды, грязей для лечебных, гигиенических целей и хозяйственных нужд основного обслуживания отдыхающих и больных.
В расходы; на электроэнергию включается/ стоимость электроэнергии;
отпущенной энергоснабжающими организациями; используемой на нужды обслуживания санатория.
К расходам на водоснабжение и канализацию относятся затраты на хозяйственные расходы воды, потребляемой санаторием для нужд основного
104

[Back]