Проверяемый текст
Лимонов, Виктор Иванович. Учетно-аналитическое обеспечение принятия решений в маркетинге : На примере организаций санаторно-курортного комплекса (Диссертация 2003)
[стр. 41]

Р О С С И Й С К А Я Г О С У Д А Р С Т В Е Н Н А Я Б И Б Л И О Т Е К А 41 различных книг, журналов, сайтов по маркетингу.
Затраты по маркетинговым исследованиям включают расходы по информированию потребителей и поиску каналов реализации путевок в межсезонный период.
В расходах финансово-сбытовой деятельности санаторно-курортных организаций, расходы на рекламу занимают около 3%.
Рекламой считаются все виды объявлений, извещений и сообщений, передающие информацию с коммерческой целью при помощи средств массовой информации, афиш, плакатов, рекламных щитов, календарей, имущества юридических и физических лиц.
В отечественной экономической литературе достаточно широко освещаются вопросы, связанные с анализом причинно-следственных взаимосвязей объема производства с издержками и прибылью и выработки на этой основе научно обоснованных управленческих решений.
Однако, к сожалению, даже при наличии учебных материалов по данной
проблеме, подавляющему большинству отечественных практиков управления санаторно-оздоровительными организациями не известны или не востребованы, а следовательно, и не нашли практического применения эти, пока еще нетрадиционные понятия управления стоимостью и анализа затрат и тем более содержание эффективных методов решения на этой основе многих аналитических задач.
В отношении
некоммерческих санаторнооздоровительных учреждении, можно констатировать, что данными вопросами мало кто занимается даже в образовательно-теоретическом плане.
Сущностью рассматриваемого анализа
является разделение затрат на переменные и постоянные в зависимости от изменений объема обслуживания.
К постоянным относятся расходы, которые организация должна оплачивать в любом случае, независимо от объема обслуживания или уровня продаж, в основном это эксплуатационные расходы, к переменным — затраты, которые, как правило, прямо пропорционально зависят от объема обслуживания, например продукты питания, прямые трудозатраты.
При этом
[стр. 153]

3.4.
Управленческие решения в некоммерческих здравницах на основе операционного анализа В отечественной экономической литературе достаточно широко освещаются вопросы, связанные с анализом причинно-следственных взаимосвязей объема производства с издержками и прибылью и выработки на этой основе научно обоснованных управленческих решений.
Однако, к сожалению, даже при наличии учебных материалов по данной
проблематике, подавляющему большинству отечественных практиков управления здравницами неизвестны или невостребованы, а следовательно, и не нашли практического применения эти, пока еще нетрадиционные, понятия управления стоимостью и анализа затрат, ни тем более содержание эффективных методов решения на этой основе многих аналитических задач.
В отношении
же некоммерческих здравниц, можно констатировать, что данными вопросами мало кто занимается даже в образовательно-теоретическом плане.
Сущностью рассматриваемого анализа
также является разделение затрат на переменные и постоянные в зависимости от изменений объема обслуживания.
В анализе взаимосвязи объема производства с издержками и прибылью, являющегося атрибутом и мощным инструментом управления рыночной экономики, достигается высокая степень интеграции учета, анализа и принятия управленческих решений.
Это положение в полной мере относится и к некоммерческим здравницам, полностью, чаще частично, финансируемых собственником, которое обусловливается таким же усложнением их ориентации в системе рыночных экономических связей, как и у коммерческих организаций и, следовательно, существенно возрастает роль учета и анализа как единого инструмента для выработки различных управленческих решений.
В отношении некоммерческих здравниц анализ соотношения «объем обслуживания-затраты-прибыль» модифицируется в анализ взаимосвязи «объем обслуживания-затраты-доход», помогающий ответить на целый ряд возникающих при принятии решения вопросов ситуативного характера.
Анализ соотношения «объем обслуживания-затраты-доход», необходим в качестве исходной информационной базы, инструмента для осуществления общих функций управления и как механизм планирования и принятия управленческих решений на основе определения равновесного уровня предоставления услуг и изучения предполагаемых ситуаций.
152

[Back]