Проверяемый текст
Лимонов, Виктор Иванович. Учетно-аналитическое обеспечение принятия решений в маркетинге : На примере организаций санаторно-курортного комплекса (Диссертация 2003)
[стр. 47]

F+(f'Q) = Спост+ Cnep'Q, (1) где c„ep переменные затраты в расчете на койко-день.
Из полученного уравнения (1) вытекают свойства взаимосвязи финансирования, тарифов на услуги, постоянных и переменных затрат: если F С п о ст) Г О f Спер, еСЛИF ^ С п ост) Г О f Спер» еСЛИР ^ С Пост»ГО f •">Спер* Очевидно, что только при выполнении этих условий, выполняются принятые допущения концепции самоокупаемости, при которых уровень рентабельности санаторно-курортного учреждения будет равен 0,00%.
Это же уравнение (1) является основным для получения необходимых оценок при известных уровнях постоянных и переменных затрат, объеме финансирования и поступлений от клиентов.
В рассматриваемом примере искомый объем обслуживания в натуральном измерении равен: Q = (С п о с т F)/(fС
п е р ) = (300 000 360000) / (13 20) = 8571,4 койко-дня, что составляет 71,4% загрузки мощности здравницы.
Определив базовый самоокупаемый объем обслуживания, оценим его реалистичность.
Поскольку данный уровень самоокупаемости планируется заранее, то резонно полагать, что прогнозируемые условия его осуществления могут изменяться, и не в лучшую сторону, а это рискованно; одновременно возможны и позитивные изменения, например реализация организационно-технических мероприятий по снижению переменных затрат, нахождению материалов и продуктов питания по более низкой цене.
Чтобы оценить возможные последствия действия различных факторов первого порядка, таких как изменение суммарных постоянных расходов,
переменных затрат на койко-день, объема финансирования или тарифа оплаты за койкодень, объема обслуживания или изменение перечисленных факторов в сочетании необходимо произвести вариантные расчеты.
[стр. 157]

Очевидно, что только при выполнении этих условий, выполняются принятые допущения концепции самоокупаемости, при которых уровень рентабельности хозяйствующего субъекта будет равен 0,00%.
Это же уравнение (1) является основным для получения необходимых оценок при известных уровнях постоянных и переменных затрат, объеме финансирования и поступлений от клиентов.
В рассматриваемом примере искомый объем обслуживания в натуральном измерении равен: Q = (Спост F) /
(f-cnep) = (300000 360000) / (13 20) = 8571,4 койко-дня, что составляет 71,4% загрузки мощности здравницы.
Определив базовый самоокупаемый объем обслуживания, оценим его реалистичность.
Поскольку данный уровень самоокупаемости планируется заранее, то резонно полагать, что прогнозируемые условия его осуществления могут изменяться и не в лучшую сторону, а это рискованно, одновременно возможны и позитивные изменения, например, реализация организационно-технических мероприятий по снижению переменных затрат, нахождению материалов и продуктов питания по более низкой цене.
Чтобы оценить возможные последствия действия различных факторов первого порядка, таких как: изменение суммарных постоянных расходов,
изменение переменных затрат на койко-день, изменение объема финансирования или тарифа оплаты за койко-день, изменение объема обслуживания или изменение перечисленных факторов в сочетании, необходимо произвести вариантные расчеты.
Рассмотрим некоторые ситуативные сценарии на нашем примере, основываясь на уже используемых данных.
Сценарий L Что произойдет при ожидаемом сокращении ассигнований на 5% (с 360000 до 342000 денежных единиц)? Q = (300000 342000) / (13 20) = 6000 При сохранении остальных показателей, ориентация на ожидаемое сокращение ассигнований на 5% повлечет за собой уменьшение объема обслуживания на 2571,4 койко-дня, загрузка здравницы составит 50%.
Сценарий 2.
Что произойдет при возможном уменьшении переменных затрат в себестоимости койко-дня на 5% (с 20 до 19 денежных единиц)? Q = (300000 360000) / (13 19) = 10000 156

[Back]