Проверяемый текст
Лимонов, Виктор Иванович. Учетно-аналитическое обеспечение принятия решений в маркетинге : На примере организаций санаторно-курортного комплекса (Диссертация 2003)
[стр. 72]

этапность управленческих решений состоит из определения мотивов, поиска «узких» мест и обеспечения экономической прибыльности и ликвидности задолженности; алгоритм практических действий по реализации основных направлений рековернации санаториев местного значения и лечебнооздоровительных территории можно представить в виде следующих этапов: первый участие в формировании правовых актов, регламентирующих деятельность санаториев местного значения; второй выделение бюджетных ассигновании на экономические мероприятия, направленные на охрану природных лечебных факторов; третий активизация мер административного контроля за соблюдением природоохранных мероприятии и норм санаторного режима на санаториях местного значения; четвертый системные мероприятия по уменьшению последствии экологоразрушающих технологий в лечебно-оздоровительных зонах; пятый преодоление негативных тенденций социально-экономического развития санаториев местного значения; шестой формирование и реализация мероприятий по повышению социальной востребованности санаториев местного значения.
Сердцевиной же любой системы управленческого учета, безусловно, является учет затрат.
Именно грамотно построенный учет затрат во многом определяет способность руководителей принимать правильные решения
по ключевым вопросам управления, и наоборот, цена ошибок, связанных со слабой постановкой учета затрат, всегда очень высока.
Даже те организации,
где знают, как точно определить величину затрат, и делают это, могут находиться в трудном положении.
Что же касается тех, кому не удается справиться с проблемой определения затрат, то, по всей вероятности, они просто обречены.
В то же время учет затрат является и одним из самых сложных элементов
управленческого учета с точки зрения выбора и применения соответствующей методологии.
Об этом дает представление даже весьма поверхностный обзор наиболее распространенных в данной
[стр. 77]

Представленные данные свидетельствую о сложном, но вместе с тем стабильном уровне развития Объединения санаторно-курортных и оздоровительных предприятий «Профатомфонд».
Уровень централизации в Объединении, позволяет здравницам самостоятельно принимать управленческие решения и использовать декларируемые принципы и рекомендации настоящей работы в практике своей деятельности (см.
акты о внедрении).
2.3.
Методологические аспекты формирования и учета затрат Мы показали необходимость системы учета затрат как основы для выработки управленческих решений в маркетинге.
Именно грамотно построенный учет затрат во многом определяет способность руководителей принимать правильные решения
в сфере маркетинга, а, следовательно, и по ключевым вопросам управления здравницы в целом, и, наоборот, цена ошибок, связанных со слабой постановкой учета затрат, всегда очень высока.
Даже те организации,
в которых знают, как точно определить величину затрат и делают это, могут находиться в трудном положении.
Что же касается тех, кому не удается справиться с проблемой определения затрат, то, по всей вероятности, они просто обречены.
В то же время, учет затрат является и одним из самых сложных элементов
принятия решений в маркетинге с точки зрения выбора и применения соответствующей методологии.
Сегодня существуют, на наш взгляд, две проблемы учета затрат.
Первая переориентировать отечественную теорию и накопленный в этой области практический опыт на решение новых задач, стоящих перед управлением здравницей в условиях рынка.
Вторая создание новых нетрадиционных систем получения информации о затратах, применение новых подходов к калькулированию себестоимости, подсчету финансовых результатов, а также методов анализа, контроля и принятия на этой основе управленческих решений.
Именно этим обусловлена важность рационально организованной системы учета затрат в здравницах.
Невозможно и бессмысленно говорить о какой-то единой системе учета затрат, поскольку именно эта система наименее 76

[Back]