Проверяемый текст
Лимонов, Виктор Иванович. Учетно-аналитическое обеспечение принятия решений в маркетинге : На примере организаций санаторно-курортного комплекса (Диссертация 2003)
[стр. 73]

области методик по наиболее "болезненной" проблеме — распределение затрат.
Не возникает особых проблем при распределении и учете прямых затрат,
которые обычно осуществляются прямым путем, поскольку они напрямую связаны с конкретным объемом калькуляции — подразделением, продуктом.
Движение прямых затрат прослеживается непосредственно до объекта, подлежащего калькуляции, и обычные системы учета
позволяют осуществлять такое отслеживание.
Не возникает проблем и при распределении накладных расходов в санаторно-курортных организациях, производящих однородную продукцию, в которых все накладные расходы обусловливаются одним видом продукции и относительно него же отслеживаются.
Для определения накладных расходов на единицу продукции достаточно взять величину накладных расходов за год и
разделить ее на количество затраченных на ее производство единиц произведенной продукции.
Для подавляющего же большинства
санаторно-курортных организаций, которым присуща существенная разнородность как подразделений, так и производимой продукции, выбор методики распределения, накладных расходов является ключевым вопросом и наиболее сложной задачей для методологического построения системы учета затрат и расчета себестоимости продукции.
Это обусловлено тем, что накладные расходы
санаторно-курортной организации, как правило, состоят из многих видов расходов, неоднородных по характеру и по степени их влияния на себестоимость разных видов продукции, т.
е.
постоянной (как правило, объемонезависимой — независимой от объема обслуживания) и переменной (как правило, объемозависимой) части.
При этом накладные расходы в совокупной величине затрат составляют существенную часть, а среди них преобладают
объемонезависимые накладные расходы.
Проблема заключается в том, чтобы определить величину накладных
[стр. 96]

В здравницах целесообразно внедрять центры прибыли разновидность центров ответственности, в которых можно прямым методом подсчета определить прибыль: выручка от предоставленных услуг минус денежное выражение затраченных ресурсов.
Руководитель центра прибыли отвечает как за затраты, так и за прибыли.
Центр прибыли может в свою очередь состоять из нескольких центров затрат.
В целях повышения ответственности руководителей центров ответственности, за выполнение или контроль за затратами целесообразно составлять сметы расходов.
Бюджет представляет собой отчет о желаемых результатах на момент его формирования.
С бюджетом сравнивают фактически достигнутые результаты, так как он включает оценку эффекта всех прогнозируемых затрат.
При сравнении плановых и фактических затрат необходимо учесть, что в соответствии с другим признаком классификации фактические затраты могут быть планируемыми и не планируемыми.
Сравнивать необходимо плановые и фактические планируемые затраты.
2.4.
Функционально-стоимостной анализ: понятие, применение, преимущества Одним из важнейших аспектов построения системы учета затрат является проблема распределения затрат по различным сегментам предприятия (центрам ответственности).
В качестве сегмента могут выступать продукция, структурные подразделения, производственный процесс.
Естественно, что не возникает особых проблем при распределении и учете прямых затрат, которое обычно осуществляется прямым путем, поскольку они напрямую связаны с конкретным объектом калькуляции подразделением, продуктом.
Движение прямых затрат прослеживается непосредственно до объекта, подлежащего калькуляции и обычные системы учета
такое отслеживание позволяют осуществлять.
Не возникает проблем при распределении накладных расходов в здравницах (структурных подразделениях здравниц), производящих однородную продукцию, в которых все накладные расходы обусловливаются одним видом продукции и относительно его же отслеживаются.
Для определения накладных расходов на единицу продукции достаточно взять величину накладных расходов за год и
95

[стр.,97]

разделить ее на количество, затраченных на ее производство количество единиц произведенной продукции.
Для подавляющего же большинства
здравниц, которым присуща существенная разнородность как подразделений, так и производимой продукции, выбор методики распределения накладных расходов является ключевым вопросом и наиболее сложной задачей для методологического построения системы учета затрат и расчета себестоимости продукции.
Это обусловлено тем, что накладные расходы
здравницы, как правило, состоят из многих видов расходов, неоднородных по характеру и по степени их влияния на себестоимость разных видов продукции и состоят из постоянной (как правило, независимой от деловой активности организации: объема производства или обслуживания) и переменной (как правило, зависимой от деловой активности) части, при этом накладные расходы в совокупной величине затрат составляют существенную часть, а среди них преобладают независимые от деловой активности накладные расходы.
Некоторые затраты могут быть непосредственно связаны с центром ответственности и распределены непосредственно на него.
Однако некоторые виды затрат нельзя распределить без предварительного разделения по нескольким центрам ответственности.
Примером этого могу служить затраты на содержание охраны здравницы.
Понятно, что эти затраты не могут быть отнесены на какой-то один сегмент, поскольку охрана здравницы предназначена для всех сегментов организации.
Таким образом, затраты должны быть распределены между всеми сегментами.
Это тот случай, когда мы говорим, что они пропорционально распределены.
Пропорциональное распределение затрат можно определить как разбивку между двумя или более центрами ответственности пропорционально полученной от них выгоде, на основании соответствующей базы распределения.
Проблема заключается в том, чтобы определить величину накладных
расходов, вызываемых или поглощаемых определенным подразделением здравницы или производством продукции конкретного вида.
Эта цель достигается установлением носителей издержек, или показателей, того вида производственной деятельности, который обусловливает принятие соответствующих расходов.
Выбор базы, на основе которой распределяются эти затраты, может существенно повлиять на конечный результат.
96

[Back]