Проверяемый текст
Лимонов, Виктор Иванович. Учетно-аналитическое обеспечение принятия решений в маркетинге : На примере организаций санаторно-курортного комплекса (Диссертация 2003)
[стр. 74]

расходов, вызываемых или поглощаемых производством продукции конкретного вида.
Эта цель достигается установлением носителей издержек, или показателей того вида производственной деятельности, который обусловливает принятие соответствующих расходов.
Выбор базы, на основе которой распределяются эти затраты, может существенно повлиять на конечный результат.

Существует несколько подходов к распределению накладных затрат, отличающихся по уровню сложности.
При распределении накладных расходов традиционно используют метод распределения накладных расходов по организации в целом и метод исчисления накладных расходов по подразделениям.
При традиционных подходах обычно предполагается, что поглощаемость накладных расходов в наибольшей степени зависит от интенсивности производственной деятельности,
определяемой объемом реализованной продукции, прямыми затратами или трудозатратами и т.
д., т.
е.
в качестве базы распределения используются
объемозависимые показатели.
В качестве объемозависимых носителей издержек применяется чаще всего единая база распределения накладных расходов для всей организации, базирующаяся на исчислении единой для организации ставки.
Данный общепринятый метод является самым простым и традиционным
и почти повсеместно используется для распределения накладных расходов на продукцию санаторно-курортной организации.
При таком подходе предполагается, что все изменения в накладных расходах могут быть отражены посредством одного
объемозависимого носителя издержек.
Преимущество метода заключается в том, что его легко внедрить и использовать.
Однако этот метод ведет к серьезным искажениям при определении реальной стоимости различных видов, продукции.
Второй традиционный метод — метод распределения накладных расходов по подразделениям в отличие от предыдущего использует единую
[стр. 97]

разделить ее на количество, затраченных на ее производство количество единиц произведенной продукции.
Для подавляющего же большинства здравниц, которым присуща существенная разнородность как подразделений, так и производимой продукции, выбор методики распределения накладных расходов является ключевым вопросом и наиболее сложной задачей для методологического построения системы учета затрат и расчета себестоимости продукции.
Это обусловлено тем, что накладные расходы здравницы, как правило, состоят из многих видов расходов, неоднородных по характеру и по степени их влияния на себестоимость разных видов продукции и состоят из постоянной (как правило, независимой от деловой активности организации: объема производства или обслуживания) и переменной (как правило, зависимой от деловой активности) части, при этом накладные расходы в совокупной величине затрат составляют существенную часть, а среди них преобладают независимые от деловой активности накладные расходы.
Некоторые затраты могут быть непосредственно связаны с центром ответственности и распределены непосредственно на него.
Однако некоторые виды затрат нельзя распределить без предварительного разделения по нескольким центрам ответственности.
Примером этого могу служить затраты на содержание охраны здравницы.
Понятно, что эти затраты не могут быть отнесены на какой-то один сегмент, поскольку охрана здравницы предназначена для всех сегментов организации.
Таким образом, затраты должны быть распределены между всеми сегментами.
Это тот случай, когда мы говорим, что они пропорционально распределены.
Пропорциональное распределение затрат можно определить как разбивку между двумя или более центрами ответственности пропорционально полученной от них выгоде, на основании соответствующей базы распределения.
Проблема заключается в том, чтобы определить величину накладных расходов, вызываемых или поглощаемых определенным подразделением здравницы или производством продукции конкретного вида.
Эта цель достигается установлением носителей издержек, или показателей, того вида производственной деятельности, который обусловливает принятие соответствующих расходов.
Выбор базы, на основе которой распределяются эти затраты, может существенно повлиять на конечный результат.

96

[стр.,98]

Существует несколько подходов к распределению накладных затрат, отличающихся по уровню сложности.
При распределении накладных расходов традиционно используются метод распределения накладных расходов по организации в целом и метод исчисления накладных расходов по подразделениям.
При традиционных, подходах обычно предполагается, что поглощаемость накладных расходов в наибольшей степени зависит от интенсивности производственной деятельности
(деловой активности), определяемой объемом реализованной продукции, прямыми затратами или трудозатратами и т.д., то есть в качестве базы распределения используются зависимые от деловой активности показатели.
В качестве зависимых от деловой активности носителей издержек применяется, чаще всего, единая база распределения накладных расходов для всей организации, базирующаяся на исчислении единой для организации ставки.
Данный общепринятый метод является самым простым и традиционным,
почти повсеместно используемым методом распределения накладных расходов на продукцию здравницы.
При таком подходе предполагается, что все изменения в накладных расходах могут быть отражены посредством одного
зависимого от деловой активности носителя издержек.
Преимущество метода заключается в том, что его легко внедрить и использовать.
Однако этот метод ведет к серьезным искажениям при определении реальной стоимости различных видов продукции.
Второй традиционный метод метод распределения накладных расходов по подразделениям, в отличие от предыдущего, использует единую
базу распределения по структурным подразделениям, в то время как по организации в целом существует множество баз распределения внутри подразделений.
Этот метод позволяет более точно определить стоимость единицы каждого продукта, хотя и в этом случае существуют искажения в распределении накладных расходов из-за наличия внутри отдельного подразделения производственных участков различного типа и использование опять же зависимых от деловой активности носителей издержек.
При определенных условиях использования данного метода результат может оказаться даже хуже результата, полученного с использованием одной, общей для организации базы распределения.
Точность распределения накладных расходов в здравнице оказывается под вопросом независимо от того, какие виды ставок, общие для организации или по 97

[Back]