Проверяемый текст
Лимонов, Виктор Иванович. Учетно-аналитическое обеспечение принятия решений в маркетинге : На примере организаций санаторно-курортного комплекса (Диссертация 2003)
[стр. 75]

базу распределения по структурным подразделениям, в то время как по организации в целом существует множество баз распределения внутри подразделений.
Этот метод позволяет более точно определить стоимость
с единицы каждого продукта, хотя и в этом случае существуют искажения в распределении накладных расходов из-за наличия внутри отдельного подразделения производственных участков различного типа и использования опять же объемозависимых носителей издержек.
При определенных условиях использования данного метода результат может оказаться даже хуже результата, полученного с использованием одной, общей для организации базы распределения.
Точность распределения накладных расходов в
санаторно-курортной организации оказывается под вопросом независимо от того, какие виды ставок (общие для организации или по подразделениям) при этом применяются.
Центральная проблема в обоих случаях возникает вследствие предположения, что все накладные расходы выражаются или обусловливаются
объемозависимыми показателями.
Закономерен вопрос: много ли смысла в подобном подходе, если большинство накладных расходов
санаторно-курортной организации не зависит от объема производства, обслуживания и не обусловливается им? Логично предположить, что использование единого носителя издержек, особенно если он непосредственно зависит от объема, неспособного точно отражать степень поглощенности каждым из продуктов санаторно-курортной организации накладных затрат, и представляется неправильным.
Поскольку
коэффициент поглощения объемонезависимых накладных расходов, составляющих в санаторно-курортных организациях значительную долю суммарных накладных расходов, отличается от коэффициента при объемозависимом носителе издержек, то в случае использования объемозависимого носителя издержек показатель затрат на производство продукции получится искаженным.
Одним из способов решения данной проблемы является применение 75
[стр. 98]

Существует несколько подходов к распределению накладных затрат, отличающихся по уровню сложности.
При распределении накладных расходов традиционно используются метод распределения накладных расходов по организации в целом и метод исчисления накладных расходов по подразделениям.
При традиционных, подходах обычно предполагается, что поглощаемость накладных расходов в наибольшей степени зависит от интенсивности производственной деятельности (деловой активности), определяемой объемом реализованной продукции, прямыми затратами или трудозатратами и т.д., то есть в качестве базы распределения используются зависимые от деловой активности показатели.
В качестве зависимых от деловой активности носителей издержек применяется, чаще всего, единая база распределения накладных расходов для всей организации, базирующаяся на исчислении единой для организации ставки.
Данный общепринятый метод является самым простым и традиционным, почти повсеместно используемым методом распределения накладных расходов на продукцию здравницы.
При таком подходе предполагается, что все изменения в накладных расходах могут быть отражены посредством одного зависимого от деловой активности носителя издержек.
Преимущество метода заключается в том, что его легко внедрить и использовать.
Однако этот метод ведет к серьезным искажениям при определении реальной стоимости различных видов продукции.
Второй традиционный метод метод распределения накладных расходов по подразделениям, в отличие от предыдущего, использует единую базу распределения по структурным подразделениям, в то время как по организации в целом существует множество баз распределения внутри подразделений.
Этот метод позволяет более точно определить стоимость единицы каждого продукта, хотя и в этом случае существуют искажения в распределении накладных расходов из-за наличия внутри отдельного подразделения производственных участков различного типа и
использование опять же зависимых от деловой активности носителей издержек.
При определенных условиях использования данного метода результат может оказаться даже хуже результата, полученного с использованием одной, общей для организации базы распределения.
Точность распределения накладных расходов в
здравнице оказывается под вопросом независимо от того, какие виды ставок, общие для организации или по 97

[стр.,99]

подразделениям, при этом применяются.
Центральная проблема в обоих случаях возникает вследствие предположения, что все накладные расходы выражаются или обусловливаются
зависимыми от деловой активности показателями.
Закономерен вопрос: много ли смысла в подобном подходе, если большинство накладных расходов
в здравнице не зависит от объема производства или обслуживания и не обусловливается им? Логично предположить, что использование единого носителя издержек особенно если он непосредственно зависит от объема неспособно точно отражать степень поглощенности каждым из продуктов здравницы накладных затрат и представляется неправильным.
Поскольку
независимые от деловой активности накладные расходы, составляющие в здравницах значительную долю суммарных накладных расходов, и коэффициент их поглощения отличается от коэффициента при зависимом от деловой активности носителе издержек, то в случае использования зависимого от деловой активности носителя издержек показатель затрат на производство продукции получится искажешиым.
Похожие проблемы возникают и при распределении затрат между подразделениями и производствами организации.
При распределении расходов не основных подразделений здравницы следует иметь в виду, что хотя большинство из них представляют собой бесприбыльные центры, однако некоторым из них удается получать небольшой доход, а доход некоторых из них является существенным для организации.
Обслуживающие подразделения (например, котельная, прачечная, гараж) обеспечивают обслуживание основных подразделений (служба медицинского обслуживания, служба общественного питания, служба размещения) и вспомогательных подразделений (например, подразделения культурно-массового назначения: библиотека, клуб и др.) в основном обеспечивающих досуг и развлечение.
При этом возникают сложные взаимные связи, при которых обслуживающие подразделения обслуживают как друг друга, так и основные и вспомогательные подразделения.
Например, при производстве санаторнокурортного продукта, основные и вспомогательные производственные подразделения пользуются обслуживанием подразделений “Котельная” и “Прачечная”, последнее, в свою очередь, нуждается в обслуживании со стороны подразделения “Котельная”.
При этом, часть затрат “Котельная” переносится на основные производственные подразделения и на “Прачечная”, а часть затрат 98

[Back]