Проверяемый текст
Кисилевич, Татьяна Ивановна. Методология и методика финансового контроля в санаторно-курортных организациях (Диссертация 2004)
[стр. 84]

3.
ВНУТРЕННИЙ УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ СТРУКТУРЫ И ВЕЛИЧИНЫ ЗАТРАТ ПО ФОРМИРОВАНИЮ СЕБЕСТОИМОСТИ САНАТОРНО-КУРОРТНЫХ ПУТЕВОК 84 3.1.
Анализ затрат, как информационная база для их внутреннего контроля Практические действия руководства экономического субъекта, направленные на создание, развитие и поддержание системы внутреннего контроля, образуют контрольную среду.
Контрольная среда
это достаточно ёмкое понятие.
Она включает в себя организационную структуру экономического субъекта, разграничение полномочий между службами (отделами) и сотрудниками и чёткое распределение ответственности, кадровую политику, предусматривающую профессиональную подготовку, тестирование и переподготовку сотрудников, порядок подготовки бухгалтерской отчётности для внешних пользователей, порядок осуществления управленческого учета и подготовки отчетности для к* внутренних пользователей, соответствие совершаемых хозяйственных операций экономического субъекта в целом требованиям действующего законодательства [56, с.
46].
Произведём оценку системы внутреннего контроля санатория «Родник».
Для этого заполним вопросник для оценки системы внутреннего контроля над затратами, формирующими себестоимость путёвки, представленный в таблице 3.1.
[стр. 144]

отдельные средства контроля.
Практические действия руководства экономического субъекта, направленные на создание, развитие и поддержание системы внутреннего контроля, образуют контрольную среду.
Контрольная среда
—достаточно емкое понятие, включающее следующие элементы: организационную структуру экономического субъекта с четкими линиями подчиненности, наличием наряду с необходимыми.полномочиями-ответственности, возможности ее адаптации к изменениям целей и политики санатория; разграничение полномочий между службами (отделами) и сотрудниками и четкое распределение ответственности, так как ключевые процессы не должны находиться под контролем одного человека.
Например, экономист отдела реализации путевок, наделенный полномочиями выбора турагентов, за предложенные им на летний период путевки, получал вознаграждение в виде фиксированного процента от суммы сделки.
С целью повышения ответственности следует разработанные должностные инструкции доводить до сотрудников санатория письменно, составлять планы мероприятий, разрабатывать рекомендации и указания.
Нами предложены к применению должностные инструкции бухгалтера по реализации путевок, по питанию, бухгалтера материального отдела (приложения 14-16), являющихся приложениями к трудовым договорам; кадровую политику, предусматривающую профессиональную подготовку, тестирование и переподготовку сотрудников.
Каждый сотрудник должен иметь четкое представление о взаимодействии функций отделов, служб, о том, как именно его деятельность и передаваемая им информация влияет на другие функции и отделы.
Высокая квалификация и ответственность персонала обеспечиваются конкурсной системой отбора, повышением служебного положения, стимулированием.
На практике целесообразно реализовывать мероприятия, позволяющие объективно оценить деятельность сотрудников; 144

[Back]