Проверяемый текст
Кисилевич, Татьяна Ивановна. Методология и методика финансового контроля в санаторно-курортных организациях (Диссертация 2004)
[стр. 87]

отчёт о стирке белья по прачечной; отчёт прачечной об израсходованных материалах; ведомость списания лечебных материалов и средств на ванны; справка возврата продуктов из столовой на склад и кухню; ведомость учёта количества отдыхающих для постановки на питание.
Необходимо отметить, что в санаторно-курортной организации отсутствует единая и дающая максимальный поток информации схема учёта санаторных путёвок.
Кроме того, применяемые механизмы учёта движения бланков санаторных путёвок не позволяют получить информацию для анализа сложившейся ситуации на конкретную дату по наличию нереализованных путёвок, реализованных оплаченных путёвок, не оплаченных покупателями или частично оплаченных, количеству проведённых в санатории отдыхающими койко-дней и оставшихся по каждому заезду, в разрезе договоров, покупателей и цен.
Для санаториев
является важным использование утверждённого Министерством финансов РФ бланка путёвки и курсовки, так как льготу по НДС возможно применить только в случае оформления услуг типовым бланком.
Комплекс услуг оформляется бланком строгой отчётности санаторно-курортной путёвкой и курсовкой.
Выручка от реализации услуг определяется не моментом передачи покупателю
путёвки, а исчисляется по отработанным койко-дням, то есть количеству дней, проведённым каждым прибывшим в течение отчётного периода, исходя из стоимости одного дня.
Важно обеспечить не только забалансовый
учёт бланков строгой отчётности, но и отражение в бухгалтерском учёте всей цепочки движения бланка путёвки от санатория до прибывшего по этой путёвке отдыхающего или больного.
Выделение различных служб санатория во
вспомогательные производства и обслуживающие хозяйства и обособленный учёт связанных с ними затрат позволяют повышать коэффициент использования основных
[стр. 148]

Ведомость списания лечебных материалов и средств на ванны (приложение 20); Справка возврата продуктов из столовой на склад и кухню (приложение 21); Ведомость учета количества отдыхающих для постановки на питание (приложение 22).
Изучение и анализ вариантов учета санаторных путевок санаторнокурортными организациями позволили сделать вывод,об отсутствии-единойсхемы, дающей максимальный поток информации.
Кроме того, применяемые механизмы учета движения бланков санаторных путевок не позволяют получить информацию для анализа сложившейся ситуации на конкретную дату по наличию нереализованных путевок, реализованных оплаченных путевок, неоплаченных покупателями или частично оплаченных, количеству проведенных в санатории отдыхающими койко-дней и оставшихся по каждому заезду, в разрезе договоров, покупателей и цен.
Для санаториев
важным является использование утвержденного Минфином России бланка путевки и курсовки (Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 10.12.1999 г.
№ 90н), так как льготу по налогу на добавленную стоимость возможно применить только в случае оформления услуг типовым бланком.
Выручка от реализации услуг определяется не моментом передачи покупателю
(физическому или юридическому лицу) путевки, а исчисляется по отработанным койко-дням, то есть количеству дней, проведенных каждым прибывшим в течение отчетного периода, исходя из стоимости одного дня.
Важно обеспечить не только забалансовый
учет бланков строгой отчетности, но и отражение в бухгалтерском учете всей цепочки движения бланка путевки от санатория до прибывшего по этой<путевке отдыхающего или больного.
Предложенную форму Отчета о движении бланков путевок можно дополнить любой необходимой информацией: наименованиями покупателей; данными о контрактах и сроках их действия; данными о соблюдении графиков заездов; данными о продлении путевок; данными о досрочных выездах, 14S

[стр.,149]

опозданиях и недозаездах.
Выделение различных служб санатория во
вспомогательное производство и обслуживающее хозяйство и обособленный учет связанных с ними затрат позволяют повышать коэффициент использования основных производственных фондов, закрепленных за ними, снижать себестоимость услуг с одновременным повышением качества обслуживания отдыхающих.
Белье в прачечную сдается по квитанциям установленной формы, которые выписываются в двух экземплярах должностным лицом,-сдающим^белье в стирку.
Общий вес грязного белья определяется путем его взвешивания.
Для контроля веса выстиранного белья в бухгалтерии заведующий прачечной передается акт определения веса единицы изделия исходя из материала его изготовления (например, простыни ситцевой, махровой, полотенца льняного, махрового и т.д.).
Ввиду постоянного обновления белья вес единицы изделия необходимо определять 2-3 раза в год.
В конце каждого месяца заведующая прачечной представляет в бухгалтерию отчет о количестве выстиранного белья в килограммах с приложенными к нему вторым экземпляром квитанции по разработанной нами форме.
Бухгалтерией должен осуществляться контроль за расходом мыла, моющих средств, отбеливающих и других материалов по весу белья,.принятого в стирку.
Такой контроль можно осуществлять на основании предложенного нами Отчета прачечной об израсходованных материалах (приложение 19).
Норма расхода на 1 кг белья (или на любой другой показатель) не рассчитывается бухгалтерией, а применяется из рекомендованных предприятием-изштовителем норм того или иного средства.
При отсутствии указанных норм или отклонений от рекомендованных условий применения нормы рассчитываются, обосновываются и утверждаются санаторием самостоятельно.
Лечебные процедуры и медикаменты являются обязательными составляющими комплекса санаторных услуг, направленных на оздоровление прибывших в санаторий.
Лечебные процедуры могут быть оказаны как сторон149

[Back]