Проверяемый текст
Кисилевич, Татьяна Ивановна. Методология и методика финансового контроля в санаторно-курортных организациях (Диссертация 2004)
[стр. 88]

производственных фондов, закреплённых за ними, снижать себестоимость услуг с одновременным повышением качества обслуживания отдыхающих.
Следует обеспечить контроль за движением продуктов, отпускаемых непосредственно со склада в кухню ресторана,
бара или кафе для исключения несанкционированных случаев реализации блюд столовой, предназначенных для питания отдыхающих, через другие точки общественного питания.
Расходы на питание должны подлежать постоянному контролю со стороны бухгалтерии.
Нежелательным является приобретение сырья и продуктов питания непосредственно заведующим складом или шеф-поваром.

Прачечные, находящиеся на балансе санатория, могут оказывать услуги по стирке белья как непосредственно санаторию, так и другим организациям, то есть на сторону.
Бельё в прачечную необходимо сдавать по квитанциям установленной формы, которые выписываются в двух экземплярах должностным лицом, сдающим бельё в стирку.
Общий вес грязного белья определяется
путём его взвешивания.
Для контроля веса выстиранного белья в бухгалтерии
заведующим прачечной должен передаваться акт определения веса единицы изделия исходя из материала его изготовления, например, простыни ситцевой, махровой, полотенца льняного, махрового.
Ввиду постоянного обновления белья вес единицы изделия необходимо определять 2-3 раза в год.
В конце каждого месяца
заведующий прачечной должен представить в бухгалтерию отчёт о количестве выстиранного белья в килограммах с приложенным к нему вторым экземпляром квитанции.
Бухгалтерией также должен осуществляться контроль за расходом мыла, моющих средств, отбеливающих и других материалов по весу белья, принятого в стирку.
Такой контроль можно осуществлять на
основе отчёта прачечной об израсходованных материалах.
Норма расхода на 1 килограмм или на любой другой показатель не рассчитывается бухгалтерией, а берётся из рекомендованных предприятием
[стр. 145]

порядок подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности для внешних пользователей; организация управленческого учета с целью получения оперативной информации для принятия управленческих решений; порядок подготовки отчетности для внутренних целей; соответствие совершаемых хозяйственных операций экономического субъекта в целом требованиям действующего законодательства.
Эффективная организационнаяструктура* экономического субъектадолжна по возможности препятствовать попыткам отдельных лиц нарушать требования контроля и обеспечивать разделение несовместимых функций.
К ним можно отнести функции, налагаемые на одного сотрудника, если их сосредоточение у него может способствовать совершению как случайных, так и умышленных ошибок, нарушений и злоупотреблений.
Подлежащие распределению между различными лицами функции представлены на рис.
3.4.
145 Рис.
3.4.
Функции, подлежащие распределению между различными лицами Расходы на питание должны подлежать постоянному контролю со стороны бухгалтерии.
Нежелательным является приобретение сырья и продуктов питания непосредственно заведующим складом или шеф-поваром,
так как это способствует злоупотреблениям.
При наличии на балансе санатория ресторана, бара, кафе или магазина следует обеспечить контроль за движением продуктов, отпускаемых непосредственно со склада в кухню ресторана,

[стр.,146]

бара или кафе для исключения несанкционированных случаев реализации блюд столовой, предназначенных для питания отдыхающих, через другие точки общественного питания.
В этих целях целесообразно применение счета 10 «Материалы» и 41 «Товары» при получении продуктов на централизованный склад, предназначенных для отпуска в столовую, соответственно, и прочие точки общественного питания.
Система бухгалтерского учета (СБУ) совокупность конкретных форм и методов, обеспечивающих возможность для данной организации вести-учет своего имущества, обязательств, и хозяйственных операций в денежном выражении путем сплошного, непрерывного, документального и взаимосвязанного их отражения в учетных регистрах на основании первичных документов, то есть осуществлять ведение бухгалтерского учета, а также сформировать бухгалтерскую отчетность.
СБУ включает следующие элементы: учетную политику, рабочий план счетов бухгалтерского учета, формы первичных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности, порядок проведения инвентаризации и методы оценки видов имущества и обязательств, документооборот, технологию обработки учетной информации и порядок контроля хозяйственных операций.
Через систему бухгалтерского учета организации проходят все факты хозяйственной жизни, реальные и условные, поэтому для внутреннего контроля основное значение имеет выполнение ряда требований.
Хозяйственные операции в каждом конкретном случае и в целом осуществляются с санкционирования их руководителем.
В случае разногласий между руководителем и главным бухгалтером организации по осуществлению отдельных хозяйственных операций, документы по ним могут быть приняты к исполнению с письменного распоряжения руководителя.
За последствия осуществления таких операций он несет всю полноту ответственности, административную и уголовную.
Фактически проконтролировать законность и правомерность каждой совершаемой хозяйственной операции руководителю не представляется воз146

[стр.,149]

опозданиях и недозаездах.
Выделение различных служб санатория во вспомогательное производство и обслуживающее хозяйство и обособленный учет связанных с ними затрат позволяют повышать коэффициент использования основных производственных фондов, закрепленных за ними, снижать себестоимость услуг с одновременным повышением качества обслуживания отдыхающих.
Белье в прачечную сдается по квитанциям установленной формы, которые выписываются в двух экземплярах должностным лицом,-сдающим^белье в стирку.
Общий вес грязного белья определяется
путем его взвешивания.
Для контроля веса выстиранного белья в бухгалтерии
заведующий прачечной передается акт определения веса единицы изделия исходя из материала его изготовления (например, простыни ситцевой, махровой, полотенца льняного, махрового и т.д.).
Ввиду постоянного обновления белья вес единицы изделия необходимо определять 2-3 раза в год.
В конце каждого месяца
заведующая прачечной представляет в бухгалтерию отчет о количестве выстиранного белья в килограммах с приложенными к нему вторым экземпляром квитанции по разработанной нами форме.
Бухгалтерией должен осуществляться контроль за расходом мыла, моющих средств, отбеливающих и других материалов по весу белья,.принятого в стирку.
Такой контроль можно осуществлять на
основании предложенного нами Отчета прачечной об израсходованных материалах (приложение 19).
Норма расхода на 1 кг белья (или на любой другой показатель) не рассчитывается бухгалтерией, а применяется из рекомендованных предприятием-изштовителем норм того или иного средства.
При отсутствии указанных норм или отклонений от рекомендованных условий применения нормы рассчитываются, обосновываются и утверждаются санаторием самостоятельно.
Лечебные процедуры и медикаменты являются обязательными составляющими комплекса санаторных услуг, направленных на оздоровление прибывших в санаторий.
Лечебные процедуры могут быть оказаны как сторон149

[Back]