Проверяемый текст
Кисилевич, Татьяна Ивановна. Методология и методика финансового контроля в санаторно-курортных организациях (Диссертация 2004)
[стр. 89]

изготовителем норм того или иного средства.
При отсутствии указанных норм или отклонений от рекомендованных условий применения нормы рассчитываются, обосновываются и утверждаются санаторием самостоятельно.
Лечебные процедуры и медикаменты являются обязательными составляющими комплекса санаторных услуг, направленных на оздоровление прибывших в санаторий.
Лечебные процедуры могут быть оказаны как
сторонними организациями, так и самим санаторием, располагающим собственной лечебной базой.
При проведении лечебных процедур, отпуске медикаментов и прочих медспецматериалов необходимо проводить контроль за соблюдением существующих норм.
Его можно осуществлять на
основе ведомости списания лечебных материалов и средств на ванны, а также на другие процедуры, проводимые в данном санаторнокурортном учреждении.
Приезжая на отдых и лечение в санаторий, в соответствии со сроками, указанными в
путёвке, отдыхающие могут заехать накануне, утром (до завтрака или после него), до обеда, в обед или в вечерние часы.
Независимо от того, в какое время прибыл отдыхающий, его ставят на питание исходя из даты графика заезда, поэтому появляется
возможность возврата продуктов из столовой на склад, кухню, буфет.
При большой коечной ёмкости и полной загрузке надо отследить, чтобы на дни недозаездов и досрочных выездов не списывались продукты питания.
В целях контроля за возвратом неиспользованных продуктов
необходимо заполнять справку возврата продуктов из столовой на склад и кухню.
Несмотря на наличие графиков заездов, на практике часто возникают ситуации опозданий по уважительным причинам, переносы сроков заездов, досрочные приезды, недозаезды, внеплановые группы.

Складские запасы продуктов питания должны обеспечивать бесперебойную работу кухни, и вф то же время не должно быть излишне
приобретённых запасов.
Расчёт запасов и план проверки работы кухни можно произвести на основе ведомости учёта
[стр. 149]

опозданиях и недозаездах.
Выделение различных служб санатория во вспомогательное производство и обслуживающее хозяйство и обособленный учет связанных с ними затрат позволяют повышать коэффициент использования основных производственных фондов, закрепленных за ними, снижать себестоимость услуг с одновременным повышением качества обслуживания отдыхающих.
Белье в прачечную сдается по квитанциям установленной формы, которые выписываются в двух экземплярах должностным лицом,-сдающим^белье в стирку.
Общий вес грязного белья определяется путем его взвешивания.
Для контроля веса выстиранного белья в бухгалтерии заведующий прачечной передается акт определения веса единицы изделия исходя из материала его изготовления (например, простыни ситцевой, махровой, полотенца льняного, махрового и т.д.).
Ввиду постоянного обновления белья вес единицы изделия необходимо определять 2-3 раза в год.
В конце каждого месяца заведующая прачечной представляет в бухгалтерию отчет о количестве выстиранного белья в килограммах с приложенными к нему вторым экземпляром квитанции по разработанной нами форме.
Бухгалтерией должен осуществляться контроль за расходом мыла, моющих средств, отбеливающих и других материалов по весу белья,.принятого в стирку.
Такой контроль можно осуществлять на основании предложенного нами Отчета прачечной об израсходованных материалах (приложение 19).
Норма расхода на 1 кг белья (или на любой другой показатель) не рассчитывается бухгалтерией, а применяется из рекомендованных предприятием-изштовителем норм того или иного средства.
При отсутствии указанных норм или отклонений от рекомендованных условий применения нормы рассчитываются, обосновываются и утверждаются санаторием самостоятельно.
Лечебные процедуры и медикаменты являются обязательными составляющими комплекса санаторных услуг, направленных на оздоровление прибывших в санаторий.
Лечебные процедуры могут быть оказаны как
сторон149

[стр.,150]

ними организациям, так и самим санаторием, располагающим в подавляющем большинстве случаев собственной лечебной базой.
При проведении лечебных процедур, отпуске медикаментов и прочих медспецматериалов необходимо проводить контроль за соблюдением существующих норм.
Его можно осуществлять на
основании ведомости предлагаемой автором формы (приложение 20).
Приезжая на отдых и лечение в санаторий в соответствии со сроками, указанными в
путевке, отдыхающие могут заехать,накануне, утром (до завтрака или после него), до обеда, в обед или в вечерние часы.
Независимо от того, в какое время прибыл отдыхающий, его ставят на питание исходя из даты графика заезда, поэтому появляется,
часто неиспользуемая на практике, возможность возврата продуктов из столовой на склад, кухню или буфет.
При большой коечной емкости и полной загрузке надо отследить, чтобы на дни недозаездов и досрочных выездов не списывались продукты питания для трехразового питания.
В целях контроля за возвратом неиспользованных продуктов
предлагается использовать Справку о возврате продуктов из столовой на склад и кухню (приложение 21).
Исследование загрузки санаториев свидетельствует о том, что несмотря на наличие графиков заездов, на практике часто возникают ситуации опозданий по уважительным причинам, переносы сроков заездов, досрочные приезды, недозаезды, внеплановые группы и т.д.
Складские запасы продуктов питания должны обеспечивать бесперебойную работу кухни/и в тоже время не должно быть излишне
приобретенных запасов.
Расчет запасов продуктов питания и контроль за их остатками на кухне можно произвести на основании ведомости учета количества отдыхающих для постановки на питание (приложение 22).
Применение аналогичных ведомостей возможно для расчета нормативов запасов для лечебных процедур и медикаментов, хозяйственных материалов, горюче-смазочных материалов и прочих.
150

[Back]