Проверяемый текст
Кисилевич, Татьяна Ивановна. Методология и методика финансового контроля в санаторно-курортных организациях (Диссертация 2004)
[стр. 91]

3.2 Операционные сегменты, как субъекты внутреннего контроля Субъект (от латинского «subjects» «находящийся в основе») носитель предметно-практической деятельности и познания, источник активности, направленной на объект.
Поэтому, говоря о субъектах внутреннего контроля, следует рассмотреть отдельные должностные лица или группы лиц, которые в силу своих должностных прав и обязанностей имеют в конечном итоге
единые цели, совпадающие с интересами предприятия обеспечение и контроль соблюдения финансовохозяйственной дисциплины, соответствие осуществляемых фактов хозяйственной жизни действующим законодательным актам.
Субъектом внутреннего контроля может быть не только работник организации, но и ее участник, совершающий определенные действия при исполнении своих обязанностей.

Объекты внутреннего контроля
санаторно-курортной организации
звено, элемент системы управления организацией, управляемые и воспринимающие контрольное воздействий представлены на рис.
3.1.
В зависимости от поставленной цели контроля выбирается соответствующий объект внутреннего контроля.
Каждому объекту контроля соответствуют центр возникновения затрат и центр ответственности, характеризующие структурные подразделения и менеджера, отвечающего за состояние и изменение соответствующего объекта.

Состояние и изменение объектов контролируют субъекты,
которые можно распределить на восемь групп с позиций их значения и роли в осуществлении внутреннего контроля организации в целом.
Первая группа субъектов внутреннего контроля собственники организации, не являющиеся сотрудниками, осуществляют контроль косвенно посредством ревизоров, аудиторов, экспертов, консультантов.
[стр. 135]

135 Глава 3.
Организация и методика внутреннего контроля в санаторно-курортных организациях 3.1.
О бъекты и субъекты внутреннего контроля Решение задач, стоящих перед внутренним контролем в значительной мере обусловлено правильным понятием и применением в практической деятельности категорий «объект» и «субъект» такого контроля.
Объекты внутреннего контроля санаторно-курортной организации
выступают как звено, элемент системы управления организацией, управляемые и воспринимающие контрольное воздействие.
Иными словами объект внутреннего контроля это то, что подлежит проверке.
В зависимости от поставленной цели контроля выбирается соответствующий объект внутреннего контроля.
Каждому объекту контроля соответствуют центр возникновения затрат и центр ответственности, характеризующие структурные подразделения и менеджера, отвечающего за состояние и изменение соответствующего объекта
(рис.
3.1, с.
136).
Существует несколько видов центров ответственности, которые различаются между собой в зависимости от видов деятельности и используемых производственных ресурсов.
Одним из них является центр затрат, который; совпадает с производственной, организационной единицей (лечебным корпусом, спальным корпусом, отделом реализации, подразделением аппарата управления и т.д.).
Признание объектов контроля и осуществление его по центрам ответственности позволяет повысить действенность, оценить качество работы руководителей такого центра.
В процессе осуществления внутреннего контроля объектами наблюдения являются не сами по себе производственные ресурсы и процесс производства, а действия работников, руководителей структурных подразделений и специалистов, ответственных за обеспечение сохранности и эффективное использование производственных ресурсов и соблюдение законодательства в процессе совершения фактов хозяйственной деятельности.
Можно сделать вывод: за любое нарушение финансовой дисциплины, несо

[стр.,136]

блюдение технологии приготовления диетического питания, сервиса, которое привело к недозагрузке санаторно-курортных организаций, а также к штрафным санкциям, выплатам неустоек отдыхающим, перерасходу продуктов, медикаментов, ремонтных материалов и т.д.
должны нести ответственность конкретные лица, причинившие своими неправомерными действиями или бездействием ущерб организации.
Рис.
3.1.
Объекты внутреннего контроля
санаторно-курортных организаций Состояние и изменение объектов контролируют субъекты.
Субъект (от латинского «subjects» «находящийся в основе») —носитель предметно-практической деятельности и познания, источник активности, направленной на объект.
Поэтому, говоря о субъектах внутреннего контроля, следует рассмотреть отдельные должностные лица или группы лиц, которые в силу своих должностных прав и обязанностей имеют в конечном итоге
единую цель, совпадающую в целом с интересами предприятия обеспечение и контроль соблюдения финансово-хозяйственной дисциплины, соответствие осуществляемых фактов хозяйственной жизни действующим за

[стр.,137]

конодательным актам.
Субъектом внутреннего контроля может быть не только работник организации, но и ее участник, совершающий определенные действия при исполнении своих обязанностей.

Субъекты целесообразно разделить на восемь групп с позиций их значения и роли в осуществлении внутреннего контроля организации в целом.
собственники организации, не являющиеся сотрудниками, осуществляют контроль косвенно посредством ревизоров, аудиторов, экспертов, консультантов;
собственники организации, являющиеся сотрудниками, осуществляют контроль непосредственно; сотрудники, осуществляющие контроль не в силу своих функциональных обязанностей.
Например, диетсестра санатория не контролирует качество питания, но при анализе выбора номера диеты проверяет соответствие продуктового набора необходимым показателям; сотрудники, должностные обязанности которых включают функции внутреннего контроля.
Так, отдел реализации выполняет контрольные функции, связанные со сбытом путевок, соблюдением графиков заезда по каждому договору, с досрочными заездами и отъездами, опозданиями, сроками оплаты переданных на реализацию путевок, а бухгалтерия проверяет наличие оплаты за путевки; сотрудники, осуществляющие непосредственный контроль в силу своих должностных обязанностей и косвенный контроль за деятельностью других отделов, служб и сотрудников.
Бухгалтер, ведущий учет продуктов; контролируя соответствие количества отдыхающих и больных, поставленных на питание, фактическим расходам на продукты косвенно контролирует оперативные данные отдела реализации и администратора о движении прибывших и убывших отдыхающих и больных; сотрудники, в обязанности которых входят не только контрольные, но и другие функции, например, административно управленческий персонал, работники финансового отдела и службы охраны и т.п.; субъекты внутреннего контроля, в функциональные обязанности ко137

[Back]