Проверяемый текст
Кисилевич, Татьяна Ивановна. Методология и методика финансового контроля в санаторно-курортных организациях (Диссертация 2004)
[стр. 92]

Вторая группа субъектов внутреннего контроля собственники организации, являющиеся сотрудниками, осуществляют контроль непосредственно.
92 Рис.
3.1 Объекты внутреннего контроля санаторно-курортных организаций Третья группа сотрудники, ведущие контроль не в силу своих обязанностей, а при их исполнении.
Например, диетсестра санатория не контролирует качество питания, но при анализе выбора номера диеты проверяет соответствие продуктового набора необходимым показателям.

Четвертая группа сотрудники, должностные обязанности которых включают функции внутреннего контроля.
Например, отдел реализации
[стр. 137]

конодательным актам.
Субъектом внутреннего контроля может быть не только работник организации, но и ее участник, совершающий определенные действия при исполнении своих обязанностей.
Субъекты целесообразно разделить на восемь групп с позиций их значения и роли в осуществлении внутреннего контроля организации в целом.
собственники организации, не являющиеся сотрудниками, осуществляют контроль косвенно посредством ревизоров, аудиторов, экспертов, консультантов; собственники организации, являющиеся сотрудниками, осуществляют контроль непосредственно; сотрудники, осуществляющие контроль не в силу своих функциональных обязанностей.
Например, диетсестра санатория не контролирует качество питания, но при анализе выбора номера диеты проверяет соответствие продуктового набора необходимым показателям;
сотрудники, должностные обязанности которых включают функции внутреннего контроля.
Так, отдел реализации выполняет контрольные функции, связанные со сбытом путевок, соблюдением графиков заезда по каждому договору, с досрочными заездами и отъездами, опозданиями, сроками оплаты переданных на реализацию путевок, а бухгалтерия проверяет наличие оплаты за путевки; сотрудники, осуществляющие непосредственный контроль в силу своих должностных обязанностей и косвенный контроль за деятельностью других отделов, служб и сотрудников.
Бухгалтер, ведущий учет продуктов; контролируя соответствие количества отдыхающих и больных, поставленных на питание, фактическим расходам на продукты косвенно контролирует оперативные данные отдела реализации и администратора о движении прибывших и убывших отдыхающих и больных; сотрудники, в обязанности которых входят не только контрольные, но и другие функции, например, административно управленческий персонал, работники финансового отдела и службы охраны и т.п.; субъекты внутреннего контроля, в функциональные обязанности ко137

[Back]