Проверяемый текст
Кисилевич, Татьяна Ивановна. Методология и методика финансового контроля в санаторно-курортных организациях (Диссертация 2004)
[стр. 93]

выполняет контрольные функции, связанные со сбытом путевок, соблюдением графиков заезда по каждому договору, с досрочными заездами и отъездами, опозданиями, сроками оплаты переданных на реализацию путевок, а бухгалтер проверяет наличие оплаты за путевки.
Пятая группа сотрудники, осуществляющие непосредственный контроль в силу своих должностных обязанностей и косвенный контроль за деятельностью других отделов, служб и сотрудников.
Например, бухгалтер, ведущий учет продуктов, контролируя соответствие количества отдыхающих и больных, поставленных на питание, фактическим расходам на продукты, косвенно контролирует оперативные данные отдела реализации и администратора о движении прибывших и убывших отдыхающих и больных.
Шестая группа сотрудники, в обязанности которых входят не только контрольные, но и другие функции, например административноуправленческий персонал, финансовый отдел, служба охраны.
Седьмая группа субъекты внутреннего контроля, в функциональные обязанности которых входит ведение контроля, например, сотрудники службы (отдела) внутреннего аудита, члены ревизионной комиссии.
Восьмая группа сотрудники организации, в должностные обязанности которых могут и не входить контрольные функции, но они осуществляют их в силу общественных обязанностей в соответствии, например, с правилами внутреннего распорядка санатория, коллективным договором и прочими положениями (например, члены комиссии по качеству питания).
Приведенная группировка в определенном смысле является условной, поскольку в практической деятельности нельзя жестко квалифицировать те или иные контрольные действия субъектов внутреннего контроля отнесением к конкретной группе.
Во многом роль сотрудников как субъектов внутреннего контроля определяется
их личным отношением к своим обязанностям, их уровнем и вкладом в процесс контроля.
Уровни значимости субъектов внутреннего контроля за деятельностью экономического субъекта приведены на рис.
3.2.
[стр. 137]

конодательным актам.
Субъектом внутреннего контроля может быть не только работник организации, но и ее участник, совершающий определенные действия при исполнении своих обязанностей.
Субъекты целесообразно разделить на восемь групп с позиций их значения и роли в осуществлении внутреннего контроля организации в целом.
собственники организации, не являющиеся сотрудниками, осуществляют контроль косвенно посредством ревизоров, аудиторов, экспертов, консультантов; собственники организации, являющиеся сотрудниками, осуществляют контроль непосредственно; сотрудники, осуществляющие контроль не в силу своих функциональных обязанностей.
Например, диетсестра санатория не контролирует качество питания, но при анализе выбора номера диеты проверяет соответствие продуктового набора необходимым показателям; сотрудники, должностные обязанности которых включают функции внутреннего контроля.
Так, отдел реализации выполняет контрольные функции, связанные со сбытом путевок, соблюдением графиков заезда по каждому договору, с досрочными заездами и отъездами, опозданиями, сроками оплаты переданных на реализацию путевок, а бухгалтерия проверяет наличие оплаты за путевки; сотрудники, осуществляющие непосредственный контроль в силу своих должностных обязанностей и косвенный контроль за деятельностью других отделов, служб и сотрудников.
Бухгалтер, ведущий учет продуктов; контролируя соответствие количества отдыхающих и больных, поставленных на питание, фактическим расходам на продукты косвенно контролирует оперативные данные отдела реализации и администратора о движении прибывших и убывших отдыхающих и больных;
сотрудники, в обязанности которых входят не только контрольные, но и другие функции, например, административно управленческий персонал, работники финансового отдела и службы охраны и т.п.; субъекты внутреннего контроля, в функциональные обязанности ко137

[стр.,138]

торых входит осуществление контроля.
К таким относятся сотрудники службы (отдела) внутреннего аудита, члены ревизионной комиссии.
сотрудники организации, в должностные обязанности которых могут и не входить контрольные функции, но они осуществляют их в силу общественных обязанностей в соответствии
с правилами внутреннего распорядка санатория, коллективным договором и прочими положениями (члены комиссии по качеству питания).
Приведенная-группировка-в-определенном-смысле является*условной, поскольку в практической деятельности нельзя жестко квалифицировать те или иные контрольные действия субъектов внутреннего контроля отнесением« к конкретной группе.
Во многом роль сотрудников как субъектов внутреннего контроля определяется
личным отношением к своим обязанностям, их уровнем и вкладом в процесс контроля.
Субъекты внутреннего контроля за деятельностью организации представляется возможным проследить по рис.
3.2.
138 Рис.
3.2.
Субъекты внутреннего контроля в санаторно-курортных организациях Субъекты внутрихозяйственного контроля в санаторно-курортных ор

[Back]