Проверяемый текст
Кисилевич, Татьяна Ивановна. Методология и методика финансового контроля в санаторно-курортных организациях (Диссертация 2004)
[стр. 98]

контроль, и контролируемых работников выделить три направления внутреннего контроля: 1.
контроль по линии соподчиненности; 2.
контроль, обусловленный необходимостью проверки подчиненным функций работников, его контролирующих;
3.
контроль, направления которого не связаны отношениями подчиненности.

Изучение практики показывает, что на основную деятельность санаторно-курортных организаций приходится около 90 % всей выручки от реализации услуг (работ, продукции).
С учетом прочих видов деятельности, не входящих в себестоимость санаторной путевки, но подлежащих контролю со стороны многих служб, можно определить следующие субъекты внутреннего контроля: -отвечающие за контроль всех видов деятельности санаторнокурортной организации, а значит, всей финансово-хозяйственной деятельности; контролирующие деятельность, расходы по которой не должны включаться в себестоимость санаторной цутевки и, следовательно, учитываться обособленно, с соотношением к полученным доходам; -контролирующие финансово-хозяйственные операции, относящиеся к основной деятельности, дополнительным видам деятельности и видам деятельности (операциям), не включаемым в себестоимость продукции (работ, услуг).
К такой деятельности может быть отнесено, например, содержание на балансе санаторно-курортных организаций жилых домов, детских садов.
Раскрытие сущности внутреннего контроля организации как целостной системы возможно посредством рассмотрения центров ответственности как объектов внутреннего контроля.
[стр. 139]

ганизациях выполняют различные функции, которые представлены в приложении 13.
Изучение контрольных функции субъектов внутреннего контроля позволяет сделать вывод о целесообразности с учетом взаимоотношений работников, осуществляющих контроль и контролируемых работников, выделения трех направлений внутреннего контроля: контроль по линии соподчиненности; контроль, обусловленный необходимостью, проверки, подчиненнымфункций работников, его контролирующих; контроль, направления которого не связаны отношениями подчиненности.
Каждая санаторно-курортная организация может быть рассмотрена как отдельная хозяйственная система, которая не может осуществлять свою финансово-хозяйственную деятельность без контроля и налаженной системы управления.
На уровне предприятия управлением занимаются управленческий персонал, администрация, специалисты разных уровней.
Любая система управления функционирует на прямой и обратной связи между субъектом и объектом.
В санатории прямая связь внутреннего контроля обеспечивает результаты контрольного воздействия для выработки управленческих решений.
Обратная связь позволяет дать качественную оценку проведения контроля, оценить степень его влияния на объект.
В системе управления внутренний контроль обеспечивает обратную связь для выработки решений управленческого звена и совершенствования через анализ последствий принятых решений, эффективности внутреннего контроля экономического субъекта.
Взаимосвязь между субъектом и объектом контроля определяет развитие системы управления организации, а объекту внутреннего контроля соответствует центр возникновения затрат и центр ответственности.
Взаимосвязь центров ответственности как отдельных частей целостного объекта контроля обуславливает его системность.
Как часть системы управления центр ответственности имеет два ин139

[Back]