Проверяемый текст
Загирова, Анфиса Загировна. Организационно-экономические основы повышения эффективности функционирования предприятий строительного производства в условиях рынка (Диссертация 2000)
[стр. 105]

105 перечень элементов системы реализации цели, их количественные и качественные характеристики, обеспечивающих достижение требуемых функциональных свойств; оценки состояния и перспективы технических, организационных и социальных условий функционирования производственной системы (предприятия); оценка финансовых затрат на обеспечение требуемых свойств каждого из элементов системы.
Для оценки эффективности функционирования при его прогнозировании необходимо выделить некоторый комплекс проблем взаимодополняющих друг друга и соответствующий тем ресурсам, которые может направить система на их решение.
Для этого необходимо определить критерии и показатели, позволяющие в совокупности оценить экономическую эффективность функционирования предприятия.
2.3.
Критерии и показатели оценки экономической эффективности функционирования предприятий строительного комплекса С точки зрения системного подхода обеспечение эффективности функционирования предприятия возможно за счет: создания необходимых предпосылок и условий для эффективного функционирования системы; достижения эффективности самого функционирования, т.е.
результативности деятельности управляющей и управляемой подсистем.
Наличие взаимосвязей между условиями функционирования предприятия и его конечными результатами предполагает необходимость поиска определенных критериев и показателей эффективности.
В качестве методологической основы эффективного функционирования строительных предприятий предлагается использовать принципы ресурсной концепции, основанные на взаимосвязи «цель стратегия ресурсы».
При этом, рассматривается интегрированная совокупность ресурсных компонентов предприятия как
[стр. 4]

4 производства, региона и социально-экономических условий хозяйствования.
Такое положение дел не позволяет комплексно оценить эффективность работы предприятий, выявить организационные и экономические резервы и определить направления их дальнейшего развития.
Сложность оценки заключается также в том, что показатели хозяйственной деятельности оказываются довольно противоречивыми.
Недостаточная разработанность методик комплексной оценки эффективности, их неадекватность требованиям рынка обусловили выбор темы исследования и ее актуальность.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений оценки эффективности функционирования предприятий строительного производства и разработки комплекса мер по ее повышению в условиях развития рыночных отношений.
При этом основное внимание уделено организационно-экономическим аспектам проблемы и системному подходу в их решении.
В соответствии с целью исследования в работе поставлены и решены следующие задачи: выявление основных проблем повышения эффективности строительных предприятий на современном этапе хозяйствования; исследование принципов и условий эффективного функционирования предприятий строительного производства; анализ и определение целей повышения эффективности деятельности предприятий строительного производства; критический анализ существующих в экономической литературе и применяемых на практике методов и показателей оценки эффективности функционирования строительных предприятий; обоснование необходимости использования инвестиционного маркетинга при планировании мероприятий по повышению эффективности предприятий строительного производства;

[стр.,5]

разработка организационного механизма реализации инвестиционного проекта повышения эффективности функционирования строительных предприятий.
Объектом диссертационного исследования являются предприятия строительного производства РД.
Предметом исследования являются, принципы и методы оценки и повышения эффективности функционирования предприятий строительного производства в условиях рыночных отношений.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили основные положения теории расширенного воспроизводства, эффективности хозяйственных систем, принципы системного подхода, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам стратегического развития предприятий в условиях рыночной экономики, менеджмента и маркетинга.
Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке и уточнении отдельных теоретических и методических положений комплексной оценки эффективности функционирования предприятий строительного производства с учетом особенностей отрасли, региона и социальноэкономических условий их развития.
К основным научным результатам, составляющим новизну исследования, можно отнести: определена сущность и выявлены основные направления повышения эффективности функционирования строительных предприятий на современном этапе хозяйствования; обоснованы принципы совершенствования методических положений оценки эффективности функционирования предприятий строительного производства; определен круг требований к показателям эффективности функционирования предприятий строительного производства, методике их исчисления и обоснован выбор базового показателя оценки;

[стр.,43]

55 критерии и показатели, позволяющие в совокупности оценить эффективность функционирования предприятия.
2.2.
Критерии и показатели оценки эффективности функционирования предприятий строительного производства С точки зрения системного подхода обеспечение эффективности функционирования предприятия возможно за счет: создания необходимых предпосылок и условий для эффективного функционирования системы; достижения эффективности самого функционирования, т.е.
результативности деятельности управляющей и управляемой подсистем.
Наличие взаимосвязей между условиями функционирования предприятия и его конечными результатами предполагает необходимость поиска определенных критериев и показателей эффективности.
В качестве методологической основы эффективного функционирования строительных предприятий предлагается использовать принципы ресурсной концепции, основанные на взаимосвязи «цель стратегия ресурсы».
При этом, рассматривается интегрированная совокупность ресурсных компонентов предприятия как
системы включающая в себя технические, технологические, финансовые, кадровые, организационные и информационные ресурсы.
Каждый из видов ресурсов выражает возможности достижения стратегических целей предприятия, реализация которых предполагает создание условий, отражающих закономерности организации и поведения строительного предприятия в рыночной среде.
С учетом требований методологии управления и планирования в системе можно выделить следующие группы показателей оценки эффективности функционирования системы: показатели приоритета, описывающие потребности общества, не поддающиеся качественной оценке;

[Back]