Проверяемый текст
Загирова, Анфиса Загировна. Организационно-экономические основы повышения эффективности функционирования предприятий строительного производства в условиях рынка (Диссертация 2000)
[стр. 115]

115 Рис.2.3.1.
Система показателей экономической эффективности функционирования предприятия Эффективность использования трудовых ресурсов характеризуется показателем стоимости, приходящейся на одного занятого или на 1 рубль затрат на персонал: (2.3.7.) где: Ч чистая прибыль:
[стр. 52]

64 На основании вышеизложенного можно предложить следующую систему экономических показателей эффективности строительного производства показано на рис.2.2.1.
Из всей совокупности рассматриваемых показателей для оценки экономической устойчивости предприятия можно выбрать следующие: объем работ, продуктивность ресурсов, прибыль, амортизация, показатель состояния ее финансовых фондов.
Основным показателем, характеризующим функционирование предприятия и его развитие являются показатели использования производственных ресурсов с помощью показателя стоимости, рассчитываемого путем суммирования чистой прибыли, затрат на содержание персонала (производственного, административного и занятого в НИОКР), затрат на аренду, налогов и амортизационных отчислений.
Этот показатель суммы затрат может быт рассчитан как в относительном, так и абсолютном выражении.
Использование этого показателя может облегчить предприятиям осуществлять контроль эффективности капиталовложений.
Эффективность использования трудовых ресурсов характеризуется показателем стоимости, приходящейся на одного занятого или на 1 рубль затрат на персонал:
где: Ч чистая прибыль: Z3 суммарные затраты соответственно на содержание персонала, затраты на аренду, амортизационные отчисления лицензионные платежи и налоги.
Эффективность использования капиталовложений характеризуется как отношение (4+Z3) к инвестициям в основные фонды: Ч (2.2.8.) где: Киф инвестиции в основные производственные фонды.

[Back]