Проверяемый текст
Загирова, Анфиса Загировна. Организационно-экономические основы повышения эффективности функционирования предприятий строительного производства в условиях рынка (Диссертация 2000)
[стр. 123]

123 счет обеспечиваемого при этом опережающего относительного роста эффективности производства по отношению к относительному увеличению максимально возможной величины этого показателя, обусловленного организационно-техническим развитием.
Темпы развития производства за счет экстенсивных и интенсивных факторов или всех обеспечивающих его мероприятий выражается через относительный прирост общего результата производства собственной продукции.
Темпы интенсивного развития производства за счет внедрения мероприятии по повышению технического уровня оказываются выше, чем темпы относительного роста эффективности, т.е.
(1ЦП 1 )эф>(1эф.отр !)• Это объясняо ется тем, что в первом показателе учитывается одновременность действия интенсивных и экстенсивных факторов, а во втором только интенсивных.
Основная проблема, возникающая при оценке эффективности инвестиций проблема выбора критерия (количества и качества).
В качестве критериев оптимизации финансово-экономической эффективности инвестиций в строительстве в условиях рынка могут использоваться интегральные критерии, такие как сумма минимальных дисконтированных затрат 3 У(/Л,+ил,) mm z=i где: 3^ суммарные затраты дисконтирования; It инвестиции годовые; Ut текущие денежные затраты (без амортизации) в год; Kt коэффициент разновременности (приведения) потоков наличности год t.
ТР расчетный период.
Решения по поводу выбора значений показателей функционирования предприятия строительного производства в перспективе представляют собой стратегические.
В этой связи, совокупность управляемых параметров и методов управления каждым из этих параметров в отдельности и в целом харак
[стр. 56]

68 териев оптимизации финансово-экономической эффективности инвестиций в строительстве в условиях рынка могут использоваться интегральные критерии, такие как сумма минимальных дисконтированных затрат: тр где: 3v суммарные затраты дисконтирования; It инвестиции годовые; Ut текущие денежные затраты (без амортизации) в год; Kt коэффициент разновременности (приведения) потоков наличности в год t.
ТР расчетный период.
Решения по поводу выбора значений показателей функционирования предприятия строительного производства в перспективе представляют собой стратегические.
В этой связи, совокупность управляемых параметров и методов управления каждым из этих параметров в отдельности и в целом характеризует
собой стратегическое управление рассматриваемым предприятием, задачей которого будет являться выработка единой стратегии развития, обеспечивающей наиболее эффективное устранение или смягчение имеющихся проблем.
Целевые установки повышения эффективности функционирования предприятия могут быть сгруппированы следующим образом: цели, обусловленные внешними требованиями к качеству реализации основных внешних функций предприятия; цели, порожденные собственными интересами и приоритетами предприятия, как проблемной системы.
Набор показателей функционирования предприятия, определяющих будущую стратегию, целесообразно для строительных систем разделить на две группы: показатели использования ресурсов и стоимостные показатели, каждый из которых представлен системой критериев, служащих для количе

[Back]