Проверяемый текст
Загирова, Анфиса Загировна. Организационно-экономические основы повышения эффективности функционирования предприятий строительного производства в условиях рынка (Диссертация 2000)
[стр. 124]

124 теризует собой стратегическое управление рассматриваемым предприятием, задачей которого будет являться выработка единой стратегии развития, обесэффективное устранение или смягчение проблем.
Целевые установки повышения эффективности функционирования предприятия могут быть сгруппированы следующим образом: цели, обусловленные внешними требованиями к качеству реализации основных внешних функций предприятия; цели, порожденные собственными интересами и приоритетами предприятия, как проблемной системы.
Набор показателей функционирования предприятия, определяющих будущую стратегию, целесообразно
разделить на две группы: показатели использования ресурсов и стоимостные показатели, каждый из которых представлен системой критериев, служащих для количественной оценки эффективности функционирования предприятия, как проблемной системы.
2.4.
Методы и модели повышения эффективности функционирования предприятий строительного комплекса Обоснование и выбор наиболее перспективных направлений развития предприятии строительного комплекса являются задачами системы управления.
В этом аспекте в условиях рыночных отношений одной из проблем является поиск методов разработки вариантов планов и программ развития, ото ражающих неопределенности, возникающие при исследовании конкретной хозяйственной системы и управления ею.
Тем самым, обеспечивается возможность рассмотрения не всех существующих альтернатив, а только содержательно однородных траекторий развития, что будет способствовать сокращению времени осуществления всего комплекса инновационных мероприятий по преобразованию организации производства и управления, как главного условия повышения эффективности функционирования предприятия в целом.
[стр. 44]

56 экономические показатели для оценки экономического потенциала предприятия; технические показатели; показатели эффективности предприятия в целом.
При этом необходимо выделить два аспекта оценки: наличие потребности в результатах и степень ее удовлетворения.
Наличие потребности является главным условием постановки проблемы, а степень ее удовлетворения служит критерием отбора при оптимизационных расчетах.
В условиях совершенствования хозяйственного механизма в строительстве разработка проблем повышения эффективности функционирования предприятия в целом может быть вызвана не только экономической целесообразностью или технической необходимостью, но и социальными и экологическими целями.
Эти проблемы также должны удовлетворять определенную потребность системы, оценить которую необходимо качественно и по возможности количественно.
К экономическим показателям оценки потенциала предприятия можно отнести следующие: показатель экономических связей, показывающий наличие потребности в результатах эффективного функционирования; показатели объема полных затрат по всему жизненного цикла проектирование строительство эксплуатация; показатели для оценки экономического потенциала предприятия; капиталовложения; обеспечение предприятия материально-техническими и трудовыми ресурсами; обеспечение финансовыми ресурсами; показатель вероятности получения ожидаемого результата.
Для более объективного определения значимости состояния предприятия, его эффективного функционирования и дальнейшего развития необхо

[стр.,56]

68 териев оптимизации финансово-экономической эффективности инвестиций в строительстве в условиях рынка могут использоваться интегральные критерии, такие как сумма минимальных дисконтированных затрат: тр где: 3v суммарные затраты дисконтирования; It инвестиции годовые; Ut текущие денежные затраты (без амортизации) в год; Kt коэффициент разновременности (приведения) потоков наличности в год t.
ТР расчетный период.
Решения по поводу выбора значений показателей функционирования предприятия строительного производства в перспективе представляют собой стратегические.
В этой связи, совокупность управляемых параметров и методов управления каждым из этих параметров в отдельности и в целом характеризует собой стратегическое управление рассматриваемым предприятием, задачей которого будет являться выработка единой стратегии развития, обеспечивающей наиболее эффективное устранение или смягчение имеющихся проблем.
Целевые установки повышения эффективности функционирования предприятия могут быть сгруппированы следующим образом: цели, обусловленные внешними требованиями к качеству реализации основных внешних функций предприятия; цели, порожденные собственными интересами и приоритетами предприятия, как проблемной системы.
Набор показателей функционирования предприятия, определяющих будущую стратегию, целесообразно
для строительных систем разделить на две группы: показатели использования ресурсов и стоимостные показатели, каждый из которых представлен системой критериев, служащих для количе

[Back]