Проверяемый текст
Колыванов, Виктор Юрьевич; Системология организации управления промышленным предприятием в рыночной экономике (Диссертация 2000)
[стр. 136]

136 ляется технология, сохраняющаяся достаточно длительный период, но сопровождающаяся сменой поколении продукции с последовательно улучшаемыми параметрами и более широким диапазоном применения (рис.2.4.4).
Изменчивая технология представляет собой процесс, в результате которого в течение периода жизненного цикла спроса наблюдается появление сменяющих друг друга базовых технологий
(рис.2.4.5).
Применительно к условиям строительного предприятия все большее распространение приобретает изменчивая технология, формирующая предпосылки для постепенного нарастания степени производственного разнообразия продукции и создания определенной гибкости производства.
При этом гибкость производства рассматривается как один из факторов повышения эффективности функционирования предприятия, обусловленного необходимостью постоянного приспособления к меняющимся условиям спроса, конкуренции и другим средовым характеристикам.
Рис.

2.4.3.
Стабильная технология.
Рис.
2.4.4.
Плодотворная технология.
[стр. 210]

С этих позиций целесообразным представляется организация маркетинговой системы управления на основе жизненных циклов спроса и технологии, в структуре которых выделяются следующие стадии: зарождение, отражающее период становления инновационных предприятий, когда они внедряются на рынок, стремясь занять лидирующее положение в конкурентной среде; рост, связанный с определением темпов развития спроса по отношению к темпам развития предложения и появлением лидеров в конкурентной борьбе; зрелость появление признаков насыщения; затухание, характеризующееся устойчивым снижением спроса на инновационную продукцию.
Технология в случае внедрения новаций носит изменчивый характер, в результате которого в течение периода жизненного цикла спроса наблюдается появление сменяющих друг друга базовых технологий.
Таким образом, формируются предпосылки для постепенного возрастания степени новизны продукции и создания гибких производств, что обеспечивает повышение эффективности инновационной деятельности региона или предприятия.
Организация маркетинговой деятельности в сфере инновационных проектных работ будет, по нашему мнению, способствовать росту эффективности не только инновационных предприятий, но и всех предприятий, участвующих непосредственно в инновационном процессе.
Таким образом, этапы жизненного цикла разработки инновационного проекта оказывают особое влияние на цели и задачи системы управления.
Каждый из этих этапов ставит свои задачи перед менеджментом как внутри организации, так и во взаимодействии с внешней средой.
Построение логически верного управленческого процесса инновационной деятельности предприятий и организаций промышленного комплекса, ориентированного на решение стратегических задач, реализуемых с помо

[стр.,239]

239 1.
Зарождение (А), отражающее период становления отрасли, когда несколько фирм внедряются на рынок, стремясь занять лидирующее положение в конкурентной среде.
2.
Рост (В) период, связанный с опережением темпов развития спроса по отношению к темпам развития предложения и появлением реальных лидеров в конкурентной борьбе.
3.
Зрелость (С), когда появляются первые признаки насыщения спроса и опережения рыночного предложения в сравнении со спросом.
4.
Насыщение (Д), отражающее временной период, когда у производителей продукции появляются избыточные производственные мощности и значительно активизируется конкурентная борьба.
5.
Затухание (Е), характеризующееся устойчивым снижением спроса, вызванным демографическими, социальными, экономическими, экологическими и другими изменениями, старением или уменьшением потребления продукции.
Таким образом, в зависимости от конъюнктурных рыночных условий могут складываться различные уровни изменчивости технологии: стабильная, плодотворная, изменчивая.
Технологию можно назвать стабильной, если она остается неизменной на протяжении всего жизненного цикла спроса (рис.4.2.6.).
Плодотворной является технология, сохраняющаяся достаточно длительный период, но сопровождающаяся сменой поколений продукции с последовательно улучшаемыми параметрами и более широким диапазоном применения (рис.4.2.7.).
Изменчивая технология представляет собой процесс, в результате которого в течение периода жизненного цикла спроса наблюдается появление сменяющих друг друга базовых технологий
(рис.4.2.8.).
Применительно к условиям промышленного предприятия все большее распространение приобретает изменчивая технология, формирующая предпосылки для постепенного нарастания степени производственного разнообразия

[стр.,240]

240 продукции и создания определенной гибкости производства.
При этом гибкость производства рассматривается как один из факторов повышения эффективности функционирования предприятия, обусловленного необходимостью постоянного приспособления к меняющимся условиям спроса, конкуренции и другим средовым характеристикам.
Рис.

4.2.6.
Стабильная технология.
Рис.
4.2.7.
Плодотворная технология.
Рис.4.2.8.
Изменчивая технология.

[Back]