Проверяемый текст
Сфиев, Хикмет Агабубаевич; Совершенствование форм и методов стимулирования сбыта строительной продукции на этапе рыночных преобразований (Диссертация 2004)
[стр. 175]

175 тинговом подходе к управлению и организации материально-технического снабжения предприятия.
При этом необходимо рассматривать маркетинговое управление не как одну из функциональных подсистем предприятия, а как систему маркетингового управления, обеспечивающую интеграционное взаимодействие и постоянный процесс воспроизводства устойчивых конкурентных преимуществ функциональными подсистемами: инновационной, технологической, инвестиционной, производственной, технологической, финансовой, интеллектуальных ресурсов, управления.
Отдельной составляющей плана материально-технического обеспечения строительного предприятия является разработка плана закупок материалов для производственного процесса, который базируется на данных анализа рынка сырья и материалов.
Могут использоваться различные виды закупок: прямые поставки от производителя, оптовые поставки через коммерческих посредников и биржи, мелкие партии в розничной торговой сети.
Выбор вида закупки зависит от типа приобретаемого материального ресурса.
Основными критериями выбора поставщиков служат: сравнительные производственные мощности, цена на материалы, качество продукции, надежность поставщика, возможные финансовые льготы, формы расчетов и др.
Другим направлением развития коммерческой деятельности предприятий строительного комплекса является сбыт продукции.
Под организацией сбыта понимается как собственная система сбытовых органов предприятия, так и не относящиеся к ней
независимых предпринимательских структур, занимающиеся сбытом его продукции.
Многие специалисты по сбыту зачастую слишком узко подходят к проблеме каналов сбыта.
Многие из них рассматривают термин «каналы распределения» как комплекс
взаимоотношении между строительным предприятием и торговыми предприятиями, не входящими в его структуру, с помощью которых производимые товары поступают на рынок [117, 131].
При этом из поля зрения ускользает та часть организационной структуры самого производителя строительной продукции, которая занимается сбы
[стр. 72]

72 ГЛАВА 3.
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ СТИМУЛИРОВАНИЯ СБЫТА СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ 3.1.
Методы организации каналов сбыта строительной продукции Под организацией сбыта понимается как собственная система сбытовых органов предприятия, так и не относящиеся к ней независимые агентов или предприятия, занимающиеся сбытом его продукции.
Многие специалисты по сбыту зачастую слишком узко подходят к проблеме каналов сбыта.
Многие из них рассматривают термин «каналы распределения» как комплекс
взаимоотношений между строительным предприятием и торговыми предприятиями, не входящими в его структуру, с помощью которых производимые товары поступают на рынок [59,67].
При этом из поля зрения ускользает та часть организационной структуры самого производителя строительной продукции, которая занимается сбытом.

С этой точки зрения комплекс внешних взаимоотношений может рассматриваться как продолжение собственных сбытовых органов строительного предприятия.
В первой главе работы отмечалось, что высокая степень индивидуализации спроса на строительную продукцию и существующие экономические барьеры на вхождение в отрасль порождают ситуацию ограниченной конкуренции на рынке строительной продукции как между товаропроизводителями и между потребителями, так и в отношениях между отдельными заказчиком и подрядчиком.
Естественно, что каналы сбыта строительной продукции характеризуются высоким уровнем специализации, тем более что в условиях строительного комплекса коммерческое посредничество на первичном рынке строительной продукции развито слабо.
Здесь наблюдаются непосредственные контакты между подрядчиками и заказчиками, реализуемые в рамках прямого маркетинга.
Тем более что в условиях все нарастающего потребительского суверенитета и рыночной

[Back]