Проверяемый текст
Абусуев, Саид Сагадуллаевич; Совершенствование организационных форм управления предприятиями строительного комплекса в условиях инновационных преобразований (Диссертация 2002)
[стр. 19]

19 ГЛАВА 1.
ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ 1.1.
Инновационная политика структурных преобразований экономики
в контексте развития предприятии строительного комплекса За годы реформ произошло обвальное снижение инновационноинвестиционной активности, что обусловило во многом углубление финансового кризиса в стране.
Причины такого положения связаны с проводимой государственной инновационной политикой, которая характеризуется следующим: реформация инвестиционной сферы привела к истощению ссудного капитала в инновационную сферу; либерализация цен исключила амортизационный источник инновационного обновления производства, обесценив основные фонды; введение ускоренной приватизации привело к разрушению единства инновационного процесса, предприятия переключились на выпуск более доходной продукции, не стимулируя инновационную деятельность своей научно-исследовательской базы на создание новых видов продукции.
В результате в инновационной сфере сложилось положение, которое характеризуется слабой ориентированностью созданной в стране научно
производственной базы на реализацию конкретных инноваций несмотря на высокий инновационный потенциал, наличие фундаментальных и технологических заделов, квалифицированных научных кадров во всех сферах национальной экономики.
Инновационная сфера оказалась в результате такой политики государства выведенной из приоритетных направлений развития экономики России, что негативно отразилось на функционировании и развитии предприятий строительного комплекса.
Структурная перестройка экономики, являющаяся сложным и длительным процессом и затрагивающая не только интересы страны, но и интересы большого количества регионов, предприятий и их персонал, должна быть ориентирована
на достижение положительных результатов по приоритетным направлениям развития экономики страны, основными из которых являются следующие:
[стр. 2]

2 СОДЕРЖАНИЕ ч ( $ % <ч ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................................3 ГЛАВА 1.
ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В ЭКОНОМИКЕ..............8 1.1.
Анализ состояния и динамики развития строительного комплекса в новых условиях хозяйствования.................................................................................................8 1.2.
Особенности управления строительными предприятиями в условиях инновационных преобразований..................................................................................20 1.3.
Основные направления развития инновационной деятельности в строительном комплексе...............................................................................................30 ГЛАВА 2.
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ.................................................................
42 2.1.
Инновационная политика структурных преобразований экономики
на современном этапе хозяйствования..............................................................................42 2.2.
Факторы, определяющие приоритеты и цели инновационных преобразований в строительном комплексе.................................................................54 2.3.Формирование инновационных программ развития предприятий строительного комплекса..................................................................
ГЛАВА 3.
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ.............................................
3.1.
Формирование критериев оптимальности инновационных предприятии в строительном комплексе 3.2.
Развитие организационных форм управления инновационными преобразованиями в строительном комплексе и их эффективность..
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................................................
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................
.80 .80 .96 116 123

[стр.,42]

42 ГЛАВА 2.
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЗОННЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИИ 2.1.
Инновационная политика структурных преобразований экономики
на современном этапе хозяйствования За годы реформ произошло обвальное снижение инновационно инвестиционной активности, что обусловило во многом углубление кризиса в стране.
Причины такого положения связаны с проводимой государственной инновационной политикой, которая характеризуется следующим: реформация инвестиционной сферы привела к истощению ссудного капитала в инновационную сферу; либерализация цен исключила амортизационный источник инновационного обновления производства, обесценив основные фонды; введение ускоренной приватизации привело к разрушению единства инновационного процесса, предприятия переключились на выпуск более доходной продукции, не стимулируя инновационную деятельность своей научноисследовательской базы на создание новых видов продукции.
В результате в инновационной сфере сложилось положение, которое характеризуется слабой ориентированностью созданной в стране научно
производстенной базы на реализацию в конкретных инновациях несмотря на высокий инновационный потенциал, наличие фундаментальных и технологических заделов, квалифицированных научных кадров во всех сферах народного хозяйства.
Инновационная сфера оказалась в результате такой политики государства выведенной из приоритетных направлений развития экономики России, что негативно отразилось на функционировании и развитии предприятий
промышленного и строительного комплекса.
Структурная перестройка экономики, являющаяся сложным и длительным процессом и затрагивающая не только интересы страны, но и интересы большого количества регионов, предприятий и их персонал, должна быть ориентирована
для достижения положительных результатов на высшие приоритеты развития экономики страны, основными из которых являются следующие: модернизация экономики на основе передовых технологий;

[Back]