Проверяемый текст
Абусуев, Саид Сагадуллаевич; Совершенствование организационных форм управления предприятиями строительного комплекса в условиях инновационных преобразований (Диссертация 2002)
[стр. 260]

260 Здесь обеспечивается интеграция имеющихся в стране знаний и технологий, формируется уровень инфраструктуры инжиниринга, обеспечивающего темпы социально экономического развития производственных систем.
Региональное направление ориентировано на формирование в регионах инжиниринговой сети инноваций.
Комплексная региональная инновационная политика должна быть
ориентирована на: выполнение социально экономических задач региона, социальную защиту научных и инновационных кадров предприятии строительного комплекса региона, сохранение научно технического потенциала.
В связи с этим одним из сложнейших вопросов реализации и управления инновационными процессами структурных
преобразований в регионе является вопрос адаптации предприятий строительного (и промышленного) комплекса к выпуску новой продукции, к стимулированию инновационной деятельности предприятии, т.
е.
адаптации производства и кадрового состава.
Эффективное управление инновационными преобразованиями на функционирующем предприятии
строительного комплекса невозможно без решения указанных задач, которые должны быть положены в основу концептуальной политики инновационных преобразований региона (предприятия).
В формировании политики структурных преобразований производственной сферы строительного комплекса и его системы
управления непосредственное участие должны принимать региональная администрация, в которой могут быть созданы центры по альтернативному развитию региона, которые выполняют функции стратегического планирования и управления координации инновационных преобразований отраслевых комплексов.
При этом главным становится не столько переориентация в нужном для региона направлении, сколько активизация высококвалифицированных специалистов в выбранном направлении.
Таким образом, реализацию процессов структурной перестройки
экоси в регионе на основе инновационных преобразований необходимо рассматривать как осуществление управления над процессами взаимодеист
[стр. 50]

50 димо учитывать существующее многообразие организационно-правовых форм предприятий, выступающих в роли объектов госрегулирования.
Формирование инвестиционной политики государства и мер по её реализации не может осуществляться без совместной работы министерств, ведомств и департаментов с ассоциациями производителей, расположенными в регионе, что связано с обеспечением эффективной координации работ по структурным преобразованиям на региональном уровне.
Для рационального и системного проведения процессов структурных преобразований экономики, выработки региональной инновационной политики необходимо: сохранение и поддержание инновационного и научно-технического потенциала предприятий строительного комплекса в регионе на высоком уровне; сохранение государственного финансирования важнейших научноисследовательских и опытно-конструкторских работ; сочетание рыночных стимулов инновационной деятельности с государственным регулированием; комплексное использование различных источников финансирования в сочетании с государственным.
Комплексная региональная инновационная политика должна быть
ориенти*вана социально-экономических задач региона, социальную защиту научных и инновационных кадров предприятии региона, сохранение научно-технического потенциала.
В связи с этим одним из сложнейших вопросов реализации и управления инновационными процессами структурных
преобразорегионе является вопрос адаптации предприятий строительного (и про-вании мышленного) комплекса к выпуску новой продукции, к активизации инновационной деятельности предприятий, т.е.
адаптации производства и кадрового состава.
Эффективное управление инновационными преобразованиями на функционирующем предприятии
невозможно без решения указанных задач, которые должны быть положены в основу концептуальной политики инновационных преобразований региона (предприятия).
В формировании политики структурных преобразований производственной сферы строительного комплекса и его систе


[стр.,51]

51 мы управления непосредственное участие должны принимать региональная администрация, в которой могут быть созданы центры по альтернативному развитию региона, которые выполняют функции стратегического планирования и управления, координации инновационных преобразований отраслевых комплексов.
При этом главным становится не столько переориентация в нужном для региона направлении, сколько активизация высококвалифицированных специалистов в выбранном направлении.
Таким образом, реализацию процессов структурной перестройки
экономики в регионе на основе инновационных преобразований необходимо рассматривать как осуществление управления процессами взаимодействия организационных систем, к которым относятся ведомственные и региональные структуры, строительные и промышленные комплексы и их предприятия, структуры материальнотехнического снабжения, и экономических субъектов (предприятия, производственные структуры и т.д.).
Всё вышесказанное свидетельствует о необходимости участия региональных систем управления реструктуризации строительных комплексов и создании инновационных систем, функционирующих с максимальной эффективностью, удовлетворяющих потребности всех участников этого процесса.
Поэтому, прежде всего, инновационная политика государства (региона) должна иметь бюджетное финансовое обеспечение (рис.
2.1.1.).
Несмотря на усилия, предпринимаемые государством, по развитию рыночных отношений, их влияние на инновационную активность должно сохраняться до того момента, когда начнут действовать внутренние мотивации к проведению структурных преобразований производства и управления, отвечающих требованиям рынка.
Рыночная экономика предопределяет создание полноценного инновационного рынка, главным условием которого является устойчивое функционирование цепочки: рыночный спрос-рост производства спрос на инновации [59].
Для этого необходимо создание организационно-правовой базы инновационного рынка для защиты интеллектуальной собственности и формирования инновационной инфраструктуры, а именно:

[Back]