Проверяемый текст
Абусуев, Саид Сагадуллаевич; Совершенствование организационных форм управления предприятиями строительного комплекса в условиях инновационных преобразований (Диссертация 2002)
[стр. 262]

262 регионе, что связано с обеспечением эффективной координации работ по структурным преобразованиям на региональном уровне.
Для рационального и
систематического проведения процессов структурных преобразований экономики, выработки региональной инновационной политики необходимо: сохранение и поддержание инновационного и научно технического потенциала предприятии строительного комплекса в регионе на высоком уровне; сохранение государственного финансирования важнейших научно исследовательских и опытно-конструкторских работ; сочетание рыночных стимулов инновационной деятельности с государственным регулированием; комплексное использование различных источников финансирования в сочетании с государственным.
По предметному содержанию на уровне предприятия различают инновационные стратегии в области исследований и разработок, рынка, финансов, организации и др., которые являются ее (стратегии) элементами на долгосрочный период.
Существует модификация стратегий по менеджерскому поведению: традиционная, малозатратная, имитационная, оборонительная, зависимая, наступательная.
Выбор инновационной стратегии по менеджерскому поведению зависит от этапа развития производства.
Часто степень подготовленности производственного предприятия не позволяет осуществлять наступательную стратегию, поэтому реализуется лишь стратегия традиционного типа, которая не может обеспечить устойчивого развития производства в перспективе.
Наступательная инновационная стратегия требует высокой квалификации и организации работ, а также для ее реализации необходимы следующие условия: эффективный инновационный процесс, сотрудники интеллектуального склада, инноваторов руководителей, возможность распределения риска, владение маркетингом.
Наступательная стратегия строится на непрерывном развитии производства за счет нововведений, квалификации и опыта ра
[стр. 50]

50 димо учитывать существующее многообразие организационно-правовых форм предприятий, выступающих в роли объектов госрегулирования.
Формирование инвестиционной политики государства и мер по её реализации не может осуществляться без совместной работы министерств, ведомств и департаментов с ассоциациями производителей, расположенными в регионе, что связано с обеспечением эффективной координации работ по структурным преобразованиям на региональном уровне.
Для рационального и
системного проведения процессов структурных преобразований экономики, выработки региональной инновационной политики необходимо: сохранение и поддержание инновационного и научно-технического потенциала предприятий строительного комплекса в регионе на высоком уровне; сохранение государственного финансирования важнейших научноисследовательских и опытно-конструкторских работ; сочетание рыночных стимулов инновационной деятельности с государственным регулированием; комплексное использование различных источников финансирования в сочетании с государственным.
Комплексная региональная инновационная политика должна быть ориенти*вана социально-экономических задач региона, социальную защиту научных и инновационных кадров предприятии региона, сохранение научно-технического потенциала.
В связи с этим одним из сложнейших вопросов реализации и управления инновационными процессами структурных преобразорегионе является вопрос адаптации предприятий строительного (и про-вании мышленного) комплекса к выпуску новой продукции, к активизации инновационной деятельности предприятий, т.е.
адаптации производства и кадрового состава.
Эффективное управление инновационными преобразованиями на функционирующем предприятии невозможно без решения указанных задач, которые должны быть положены в основу концептуальной политики инновационных преобразований региона (предприятия).
В формировании политики структурных преобразований производственной сферы строительного комплекса и его систе

[Back]