Проверяемый текст
Абусуев, Саид Сагадуллаевич; Совершенствование организационных форм управления предприятиями строительного комплекса в условиях инновационных преобразований (Диссертация 2002)
[стр. 28]

28 ционного применения инноваций на основе сочетания различных источников финансирования.
Научно обоснованные цели, учитывающие специфику предприятий строительного комплекса, региона и его ресурсных возможностей и приоритеты политики структурной перестройки экономики являются основой государственных программ, определяющих потребности в ресурсном обеспечении, комплекс мероприятий финансового, материального и технического характера.
При этом при выработке государственной политики инновационных преобразований необходимо
учитывать существующее многообразие организационно-правовых форм предприятий, выступающих в роли объектов госрегулирования.
Формирование
инновационной политики государства и мер по её реализации не может осуществляться без совместной работы министерств, ведомств и департаментов с ассоциациями производителен, расположенными в регионе, что связано с обеспечением эффективной координации работ по структурным преобразованиям на региональном уровне.
Для рационального и системного проведения процессов структурных преобразований экономики, выработки региональной инновационной политики необходимо: -сохранение и поддержание инновационного и научно-технического потенциала
предприятии строительного комплекса в регионе на высоком уровне; сохранение государственного финансирования важнейших научноисследовательских и опытно-конструкторских работ; сочетание рыночных стимулов инновационной деятельности с государственным регулированием; комплексное использование различных источников финансирования в сочетании с государственным.
Комплексная региональная инновационная политика должна быть
ориентирована на: выполнение социально-экономических задач региона, социальную защиту научных и инновационных кадров предприятии региона, сохранение научно-технического потенциала.
В связи с этим одним из сложнейших вопросов реализации и управления инновационными процессами структурных преобразо
[стр. 49]

49 Государственная инновационная политика должна содействовать становлению и развитию рыночных отношений в инновационной сфере, что в немалой степени зависит от финансового механизма реализации, наличия развитых инновационных инфраструктур и качества инновационного потенциала страны.
Поэтому инновационная политика государства должна формироваться с учётом всех особенностей отрасли, инновационной деятельности с использованием основных положений и принципов системологии, как методологической основы инноватики.
Системология является методологией современного системного анализа и одной из основных составляющих системных исследований, анализ методологических и концептуальных положении которых свидетельствует о том, что их специфика состоит в целенаправленности на исследование сложных организационно-технических, социально-экономических и инновационных систем обоих видов не только проблем определённых объектов, но и создание ресурсов, обеспечивающих управление этими объектами, решение выявленных проблем.
Системный анализ, как одно из трёх направлений системных исследований (общая теория, системный подход и системный анализ) связан с разработкой теоретико-методологических средств исследования, формирования систем и управления системами, включающими человеческий фактор [51].
С этих позиций финансовый механизм реализации государственной инновационной политики должен представлять собой систему ресурсного обеспечения всего инновационного цикла на всех его этапах, от разработки до эксплуатационного применения инноваций на основе сочетания различных источников финансирования.
Научно обоснованные цели, учитывающие специфику предприятий строительного комплекса, региона и его ресурсных возможностей и приоритеты политики структурной перестройки экономики являются основой государственных программ, определяющих потребности в ресурсном обеспечении, комплекс мероприятий финансового, материального и технического характера.
При этом при выработке государственной политики инновационных преобразований необхо


[стр.,50]

50 димо учитывать существующее многообразие организационно-правовых форм предприятий, выступающих в роли объектов госрегулирования.
Формирование
инвестиционной политики государства и мер по её реализации не может осуществляться без совместной работы министерств, ведомств и департаментов с ассоциациями производителей, расположенными в регионе, что связано с обеспечением эффективной координации работ по структурным преобразованиям на региональном уровне.
Для рационального и системного проведения процессов структурных преобразований экономики, выработки региональной инновационной политики необходимо: сохранение и поддержание инновационного и научно-технического потенциала
предприятий строительного комплекса в регионе на высоком уровне; сохранение государственного финансирования важнейших научноисследовательских и опытно-конструкторских работ; сочетание рыночных стимулов инновационной деятельности с государственным регулированием; комплексное использование различных источников финансирования в сочетании с государственным.
Комплексная региональная инновационная политика должна быть
ориенти*вана социально-экономических задач региона, социальную защиту научных и инновационных кадров предприятии региона, сохранение научно-технического потенциала.
В связи с этим одним из сложнейших вопросов реализации и управления инновационными процессами структурных преобразорегионе
является вопрос адаптации предприятий строительного (и про-вании мышленного) комплекса к выпуску новой продукции, к активизации инновационной деятельности предприятий, т.е.
адаптации производства и кадрового состава.
Эффективное управление инновационными преобразованиями на функционирующем предприятии невозможно без решения указанных задач, которые должны быть положены в основу концептуальной политики инновационных преобразований региона (предприятия).
В формировании политики структурных преобразований производственной сферы строительного комплекса и его систе

[Back]