Проверяемый текст
[стр. 282]

282 целью управления человеческими ресурсами является повышение эффективности формирования и использования ресурсного потенциала, обеспечивающего наилучшую адаптацию производственной системы в изменяющихся условиях внешней и внутренней среды.
Концепция системы управления персоналом базируется на
главной цели управление кадровым потенциалом, способствующего повышению эффективности функционирования и развития предприятия в целом.
Типовая логистика конкурентного преимущества.
......

Логика формирования конкурентного преимущества с позиции достижений границ ценности.

Рис.5.1.1.
Достижение границ ценности Для большинства авторов термины «управление человеческими ресурсами», «управление персоналом», «кадровый менеджмент», «управление кадрами» являются синонимами [233], для других не одно и то же.
Введение термина «управление человеческими ресурсами» не означает появление но
[стр. 75]

75 Типовая логистика конкурентного преимущества.
Логика формирования конкурентного преимущества с позиции достижений границ ценности.
Рис.3.1.1.
Достижение границ ценности.
Менеджер должен рассмотреть альтернативные варианты, которые могут дать такой же результат, и выбрать наиболее соответствующий интересам предприятия с учетом имеющихся возможностей.
В то же время система управления должна прогнозировать результаты функционирования, которые могут обеспечить одинаковую эффективность и ценность и выбрать тот результат, который лучше соответствует ресурсам предприятия.
Концепция системы управления определяется целями, принципами, способами реализации, комплексами задач и их решением.
Главной целью формирования системы управления является повышение эффективности управления ресурсным потенциалом, обеспечивающим наилучшую адаптацию производственной системы в изменяющихся условиях внешней и внутренней среды.
Концепция системы управления персоналом базируется на


[стр.,76]

главной цели формирование эффективности управления кадровым потенциалом, способствующей повышению эффективности функционирования предприятия в целом.
Для большого числа авторов термины «управление человеческими ресурсами», «управление персоналом», «кадровый менеджмент», «управление кадрами» являются синонимами [22], для других не одно и то же.
Введение термина «управление человеческими ресурсами» не означает появление нового
направления управленческой деятельности в сфере работы с персоналом, а означает высшую стадию развития управления персоналом, которая сохраняет традиционные направления и функции управления персоналом, но ассоциируется с переходом к новой кадровой политике, ориентированной на развитие человеческих ресурсов и ориентацию задач управления персоналом на стратегическую перспективу.
Иначе говоря, специфика управления человеческими ресурсами определяется ориентацией на опережающий характер деятельности по управлению персоналом [36]; интеграцию сферы планирования кадрового потенциала со стратегическими целями предприятия; ориентация менеджеров.
На решение кадровых задач с учетом динамики внешней среды предприятия и его текущих потребностей с окружающей деловой средой; включение организационных изменений в задачи управления персоналом; объединение традиционных кадровых функций в единую кадровую политику, сбалансированную со стратегией развития предприятия; ориентация менеджеров по управлению персоналом на развитие предприятия и развитие кадровых ресурсов; повышение профессионального уровня специалистов; инновационный характер деятельности менеджеров [47] и др.
Многие из указанных признаков дополняют друг друга и могут быть укрупнены по соответствующим ориентациям.
Менеджмент в сфере управления кадрами связан с профессионально-инструментальным компонентом использования эффективных средств привлечения, активизации и развития человеческих ресурсов, который основан на базе знаний и разработок экономической модели управления человеческими ресурсами.
Сегодня в практиче76

[Back]