Проверяемый текст
[стр. 286]

286 анализ причин и условии возникновения термина инновационный менеджмент в сфере управления персоналом; определение и осмысление понятия и представления о современном менеджменте персонала; уточнение специфики менеджерской деятельности по сравнению с собственно управленческой; определение специфики и природы человеческого ресурса, как особого вида совокупных ресурсов; исследование теоретически возможных направлении деятельности менеджера в сфере управления персоналом; выявление статуса менеджера и службы управления персоналом в системе управления предприятием; определение соотношения содержания менеджерской специализации в сфере управления персоналом с другими менеджерскими специализациями; формулирование квалификационных требований, предъявляемых к менеджерам по управлению человеческими ресурсами.
Инновационный менеджмент принципиально отличается от известных типов управления (администратор, линейный руководитель и др.), от функциональных специалистов, не ориентированных на совершенствование системы управления и повышения эффективности функционирования и развития предприятия.
Потребность в менеджменте появилась в связи с
развитием рыночных отношении и усложнением управленческой деятельности, что предопределило стремление рационализации разных сфер управления.
Определение места менеджера в системе управления предприятием имеет принципиальное значение при формировании управляющей подсистемы.
Менеджер в системе управления должен представлять стратегически ориентированного функционального и офисного
специалиста, который создает условия для эффективного функционирования предприятия, рационализации управленческой деятельности [34].
Области управления, в которых осуществляет свою деятель
[стр. 79]

Для формирования концепции менеджмента в сфере управления персоналом необходимо определить логику подготовки менеджера по управлению персоналом, для чего требуется решение следующих задач: анализ времени и условий возникновения термина менеджмент в сфере управления персоналом; определение и осмысление понятия и представления о современном менеджменте персонала; уточнение специфики менеджерской деятельности по сравнению с собственно управленческой; определение специфики и природы человеческого ресурса, как особого вида совокупных ресурсов; исследование теоретически возможных направлений деятельности менеджера в сфере управления персоналом; выявление статуса менеджера и службы управления персоналом в системе управления предприятием; соотнести содержание менеджерской специализации в сфере управления персоналом с другими менеджерскими специализациями; с формулирование квалификационных требований, предъявляемых к менеджерам по управлению человеческими ресурсами.
Менеджмент принципиально отличается от известных типов управления (администратор, линейный руководитель и др.), от функциональных специалистов не
инновационной ориентации, не ориентированных на совершенствование системы управления и повышения эффективности функционирования и развития предприятия.
Потребность в менеджменте появилась в связи с
усложнением управленческой деятельности, что предопределило стремление рационализации разных сфер управления.
Определение места менеджера в системе управления предприятием имеет принципиальное значение при формировании управляющей подсистемы.
Менеджер в системе управления должен представлять стратегически ориентированного функционального и офисного
спе79

[стр.,80]

циалиста, который создает условия для эффективного функционирования предприятия, рационализации управленческой деятельности [56].
Области управления, в которых осуществляет свою деятельность
менеджеры, могут быть различными, но ее направление для любого менеджера связано с повышением эффективности производства и управления на базе инновационнофункциональной деятельности.
Многие отождествляют понятие «менеджер» и «управленец», однако необходимо отметить, что особенность позиции менеджера состоит в том, что он как узкоспециализированный специалист выключен из проблем оперативного управления и сосредоточен на проблемах развития предприятия в стратегическом аспекте.
Дифференцируется деятельность менеджера на всех уровнях по различию типов ресурсов, один из которых менеджеру поручено активизировать, и по ракурсу работы с ресурсами (внешнему или внутрифирменному).
При таком подходе менеджер в зависимости от профиля направления его специализации должен иметь различную подготовку специальную (управленческие технологии; экономические, социальные, технические науки; управленческие теории и т.д.), а также обще управленческую подготовку, единую для всех специализаций, которая дает представление о содержании деятельности других менеджеров.
Что касается специфики деятельности менеджеров в сфере управления человеческими ресурсами, необходимо отметить различную трактовку у многих исследователей [49].
Под управлением персонала предполагается деятельность администратора и представителя кадровой службы, хотя правильнее было бы закрепить за ним просто административную деятельность, в которую люди выступают в качестве непосредственного объекта управления.
Это, прежде всего, линейные руководители и топ-менеджеры, совмещающие функции высших администраторов и менеджерскими функциями.
К основным управленческим функциям относятся целеполагание, планирование, организация, мотивация, координация и контроль за деятельностью персонала, что определяется структурой персонала и особенностями функционирования системы управления (табл.3.1.1).
80

[Back]