Проверяемый текст
[стр. 292]

292 утверждение в системе образования и подготовки кадров принципа индивидуального развития личности; закрепление на предприятии концепции первостепенной ценности человеческой личности, а в социальных отношениях принципа консенсуса; развитие учебных центров на предприятиях, как важного элеь подготовки кадров; распространение в экономике характерных для творческой деятельности методов и форм организации и стимулирования труда.
Процесс интеллектуализации сферы общественного труда происходит, прежде всего, за счет повышения и выравнивания профессиональноквалификационного уровня
персонала.
Поэтому так возросла сегодня актуальность проблемы оптимизации квалификационных и интеллектуальных возможностей.
В таблице
5.1.2 показана характеристика интеллектуального потенциала работника, которые необходимо в процессе менеджмента согласовывать с рабочими требованиями.
Характеристика интеллектуального потенциала
работника Таблица 5.1.2 № п/п Интеллектуальные способности Описание 3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Гибкость и скорость восприятия Способность «удерживать в уме» отдельную
визу____________альную конфигурацию____________ Беглость Индуктивность мышления Ассоциативная память Объем памяти Способность к быстрому счету Скорость восприятия Дедуктивное мышление Пространственная ориентация 10.
[Языковая культура Способность находить слова, идеи и образные выражения Способность выдвигать и проверять гипотезы направленные на нахождение взаимосвязей Способность восстанавливать воедино отрывочные фрагменты памяти Способность воспроизвести в памяти полностью все предметы после их одного представления Способность быстро манипулировать числами в ма___________ тематических операциях___________ Скорость прохождения образов на основе сравнения и выполнения простых задач, включая визуальное _________________ восприятия_________________ Способность рассуждать на основе сформулированных посылок для получения необходимого вывода Способность воспринимать пространственные образы, манипулировать ими или трансформировать их _________________изображение________________ Знание слов и их значений, применение этих знаний.
1 2
[стр. 85]

обострению этой проблемы.
Поэтому необходимо придать стратегическое значение воспитанию личности, направленной на развитие творческого мышления и инициативы на всех стадиях общеобразовательной и специальной подготовки.
Такой подход выдвигает в качестве основных принципов трудовой деятельности необходимость постоянного обновления знаний и освоение новых специальностей.
В условиях современности каждое предприятие заинтересовано в том, чтобы в составе персонала все большее место занимали работники с аналитическими способностями, склонные к поиску нового в сфере своей деятельности.
Это предопределяет необходимость формирования стратегической кадровой политики, направленной на подготовку и насыщение всех подразделений предприятия человеческими ресурсами, обладающими профессиональными навыками и творческими возможностями.
Происходит интеллектуализация общественного труда, влияющая на формирование организационной культуры, важнейшими направлениями которой являются: постепенное освобождение предприятия от неквалифицированной рабочей силы; выравнивание общей образовательной подготовки кадров; утверждение в системе образования и подготовки кадров принципа индивидуального развития личности; закрепление на предприятии концепции первостепенной ценности человеческой личности, а в социальных отношениях принципа консенсуса; развитие учебных центров на предприятиях, как важного элемента подготовки кадров; распространение в экономике характерных для творческой деятельности методов и форм организации и стимулирования труда.
Процесс интеллектуализации сферы общественного труда происходит, прежде всего, за счет повышения и выравнивания профессиональноквалификационного уровня
занятости.
Поэтому так возросла сегодня акту85

[стр.,86]

альность проблемы оптимизации квалификационных и интеллектуальных возможностей.
В таблице
3.1.2 показана характеристика интеллектуального потенциала человека, которые необходимо в процессе менеджмента согласовывать с 86 рабочими требованиями.
Таблица 3.1.2.
Характеристика интеллектуального потенциала человека № п/п Интеллектуальные способности Описание 1.
Гибкость и скорость восприятия Способность «удерживать в уме» отдельную
визуальную конфигурацию 2.
Беглость Способность находить слова, идеи и образные выражения 3.
Индуктивность мышления Способность выдвигать и проверять гипотезы направленные на нахождение взаимосвязей 4.
Ассоциативная память Способность восстанавливать воедино отрывочные фрагменты памяти 5.
Объем памяти Способность воспроизвести в памяти полностью все предметы после их одного представления 6.
Способность к быстрому счету Способность быстро манипулировать числами в математических операциях 7.
Скорость восприятия Скорость прохождения образов на основе сравнения и выполнения простых задач, включая визуальное восприятия 8.
Дедуктивное мышление Способность рассуждать на основе сформулированных посылок для получения необходимого вывода 9.
Пространственная ориентация Способность воспринимать пространственные образы, манипулировать ими или трансформировать их изображение 10.
Языковая культура Знание слов и их значений, применение этих знаний.
Процесс согласования важен по той причине, что ни руководство, ни мотивация, ни организационные ресурсы не могут компенсировать недостатки способностей и навыков.
Растущая интеллектуализация труда приводит к

[Back]