Проверяемый текст
Абусуев, Саид Сагадуллаевич; Совершенствование организационных форм управления предприятиями строительного комплекса в условиях инновационных преобразований (Диссертация 2002)
[стр. 30]

30 когда начнут действовать внутренние мотивации к проведению структурных преобразований производства и управления, отвечающих требованиям рынка.
Рыночная экономика предопределяет создание полноценного инновационного рынка, главным условием которого является устойчивое функционирование цепочки: рыночный спрос рост производства спрос на инновации
[148].
Для этого необходимо создание организационно-правовой базы инновационного рынка для защиты интеллектуальной собственности и формирования инновационной инфраструктуры, а именно:
информационное обслуживание всех участников инновационного процесса; создание сети посредников по установлению горизонтальных связей между участниками инновационного преобразования на всех этапах жизненного цикла; -страхование инновационной деятельности в сфере малого бизнеса (венчурных предприятий).
Анализ научной литературы, а также опыта развитых стран показывает,
что серьёзным фактором ускорения внедрения новшеств является создание предприятий малого инновационного бизнеса, способствующих эффективному использованию квалифицированных научно-технических кадров, являющихся невостребованными в связи с распадом крупных научно-исследовательских и опытно-конструкторских центров.
Условия формирования инновационного рынка и схема его финансового обеспечения показана на рис.

1.1.2.
Эффективная государственная инновационная политика должна усиливаться действием рыночных инструментов, способствующих полному использованию научно-производственной инфраструктуры за счёт коммерциализации разработок НИИ, КБ, аренды, лизинга и др.
[стр. 51]

51 мы управления непосредственное участие должны принимать региональная администрация, в которой могут быть созданы центры по альтернативному развитию региона, которые выполняют функции стратегического планирования и управления, координации инновационных преобразований отраслевых комплексов.
При этом главным становится не столько переориентация в нужном для региона направлении, сколько активизация высококвалифицированных специалистов в выбранном направлении.
Таким образом, реализацию процессов структурной перестройки экономики в регионе на основе инновационных преобразований необходимо рассматривать как осуществление управления процессами взаимодействия организационных систем, к которым относятся ведомственные и региональные структуры, строительные и промышленные комплексы и их предприятия, структуры материальнотехнического снабжения, и экономических субъектов (предприятия, производственные структуры и т.д.).
Всё вышесказанное свидетельствует о необходимости участия региональных систем управления реструктуризации строительных комплексов и создании инновационных систем, функционирующих с максимальной эффективностью, удовлетворяющих потребности всех участников этого процесса.
Поэтому, прежде всего, инновационная политика государства (региона) должна иметь бюджетное финансовое обеспечение (рис.
2.1.1.).
Несмотря на усилия, предпринимаемые государством, по развитию рыночных отношений, их влияние на инновационную активность должно сохраняться до того момента, когда начнут действовать внутренние мотивации к проведению структурных преобразований производства и управления, отвечающих требованиям рынка.
Рыночная экономика предопределяет создание полноценного инновационного рынка, главным условием которого является устойчивое функционирование цепочки: рыночный спрос-рост производства спрос на инновации
[59].
Для этого необходимо создание организационно-правовой базы инновационного рынка для защиты интеллектуальной собственности и формирования инновационной инфраструктуры, а именно:


[стр.,54]

54 информационное обслуживание всех участников инновационного процесса; создание сети посредников по установлению горизонтальных связей между участниками инновационного преобразования на всех этапах жизненного цикла; страхование инновационной деятельности в сфере малого бизнеса (венчурных предприятий).
Анализ научной литературы, а также опыта развитых стран показы
серьёзным фактором ускорения внедрения новшеств является создание предприятий малого инновационного бизнеса, способствующих эффективному использованию квалифицированных научно-технических кадров, являющихся невостребованными в связи с распадом крупных научно-исследовательских и опытноконструкторских центров.
Условия формирования инновационного рынка и схема его финансового обеспечения показана на рис.

2.1.2.
Эффективная государственная инновационная политика должна усиливаться действием рыночных инструментов, способствующих полному использованию на* учно-производственной инфраструктуры за счёт коммерциализации разработок НИИ, КБ, аренды, лизинга и др.

Реализация на практике финансирования инновационной сферы зависит от макроэкономических факторов, способствующих привлечению ресурсов в строительный сектор экономики, а также от факторов, непосредственно относящихся к инновационной сфере, её специфики, принципов и закономерностей, характерных для рыночных отношении.
2.2.
Факторы, определяющие приоритеты и цели инновационных преобразований в строительном комплексе Характерной чертой инновационной деятельности на всех уровнях управления является множественность целей, которая обуславливает необходимость обоснованного выбора верных целевых установок, приоритетных целей инновационных преобразований, включая анализ альтернативных целей и оценку их с помощью ыбранного оценочного критерия.
В соответствии с целями разрабатываются наиболее эффективные пути реализации стратегических подцелей инновационной деятельности; стратегия мероприятий обеспечивающих достижение этих целей и ре

[Back]