Проверяемый текст
[стр. 363]

363 подход требует углубления специализации с ориентацией на повышение эффективности функционирования строительных предприятий и их инновационного развития, а также углубление региональной специализации и кооперации, что на современном уровне становится главным условием ускорения и результативности инновационного развития строительного комплекса и его предприятии и организации.
14.
Расширенная концепция эволюционных преобразований в процессе инновационного развития включает структурный и кадровый аспекты.
В рамках структурного подхода реализуются инновационные мероприятия с помощью изменений в организации управления, создания благоприятных условий для достижения целей развития.
Кадровый подход предусматривает развитие персонала на базе повышения его квалификации, стимулирование его и готовность к реализации инновационной стратегии развития.
Для этого необходима ориентация социальной системы на формирование взглядов, ценностей и модели поведения сотрудников и проведение экспертизы их пригодности для инновационных преобразований системы.
Новые модели поведения и организационного регулирования апробируются и закрепляются в ходе обучения персонала.
Рассматриваемая концепция допускает его инициирование одновременно на всех уровнях иерархии (биполярная стратегия).
Представленная модель реализации инновационного потенциала строительного предприятия, в основе которой лежат следующие функции: стимулирование активизации инновационной деятельности, формирование и определение стратегии инновационного развития, развитие инновационного менеджмента в рамках строительного комплекса показывает, что вызывает необходимость создания эффективной системы управления, организации принятия управленческих решении, корпоративной культуры.
15.
Складывающиеся условия хозяйствования выдвигают перед управлением задачу ориентации на эффективное развитие производства не только за счет достижений НТП, но и путем решения социально-экономических и организационных проблем развития, которым до настоящего времени не уде
[стр. 106]

106 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 1.
Происходящие в стране перемены, изменение экономического курса, поворот в сторону укрепления реального сектора национального хозяйства требуют нового видения проблем и задач развития экономики и, прежде всего, ее первичных звеньев.
Происходит неуклонное возрастание ответственности каждого предприятия за свое место на рынке соответствующих товаров и услуг и социальное положение коллектива.
Расширение рыночного пространства, углубление действия рыночных отношений, выдвижение прибыли в качестве цели хозяйственной деятельности требуют адекватных действий на экономические и социальные процессы со стороны управления предприятием.
При этом объектом все более пристального его внимания становится «человеческий и интеллектуальный капитал», что, по существу, означает перенос центра тяжести на качественные характеристики работников и коллектива предприятия.
2.
В рамках системы управления строительным предприятием управление развитием, в отличие от управления функционированием, выделяется в относительно самостоятельные действия и имеет свои характерные особенности.
Если управление функционированием производства осуществляет диспетчеризацию, управление запасами и материальными потоками, технологический контроль и т.п., то к управлению развитием производства относятся техническое перевооружение, внедрение прогрессивных технологий, освоение новых видов строительной продукции и работ.
По отношению к социальному развитию оно направлено на создание наиболее благоприятных условий деятельности работников, включая повышение квалификации, рост общей культуры, совершенствование социально-психологических методов воздействия на коллектив предприятия и многое другое.
3.Складывающиеся условия хозяйствования выдвигают перед управлением задачу ориентации на эффективное развитие производства не только за счет достижений НТП, но и путем решения социально-экономических и организационных проблем развития, которым до настоящего времени не уделя

[Back]