Проверяемый текст
Абусуев, Саид Сагадуллаевич; Совершенствование организационных форм управления предприятиями строительного комплекса в условиях инновационных преобразований (Диссертация 2002)
[стр. 38]

38 Особое значение приобретает в этих условиях усиление роли государственного заказа, как одного из главных инструментов инновационной политики.
Причём, объектом государственного финансирования должны быть федеральные инновационные и государственные научно-технические программы.
Экономические отношения между участниками процессов воспроизводства и инновационных преобразований в строительстве формируются при взаимодействии факторов производства и оказывают существенное влияние на их использование, что предполагает рассмотрение и исследование этих особенностей,
сложившихся в строительной отрасли, и возможности их совмещения с изменениями главных факторов производства и инновационных преобразований, проводимых на всех уровнях (регион, отрасль, предприятия).
Только в этом случае можно судить
о качественных сдвигах в строительном комплексе, от которых во многом зависит содержание инновационных структурных изменений в системе управления, выбор форм, принципов и методов организации производства, способствующих повышению эффективности проводимых инновационных преобразований и, следовательно, эффективности функционирования и развития как предприятий, так и строительного комплекса в целом.
Тенденции расширения сферы деятельности
предприятий строительного комплекса, отмеченные в выше, вызывают соответственно возрастание роли применения достижений НТП, необходимость эффективного использования монолитных и монолитно-сборных способов строительства, позволяющих существенно сократить цикл работ, разнообразить архитектурные решения объектов, повысить их качество.
Инновационные преобразования в экономике страны сопровождаются инфляцией и постоянным ростом цен на энергоресурсы и стройматериалы, что предопределяет интересы строительных предприятий в сокращении сроков возведения объектов.
Это связано с изменением режимов работы, с введением разнообразных форм материального и морального стимулирования
[стр. 23]

23 Ч' Экономические отношения формируются в изменяющихся условиях финансирования строительных работ, что определяет их особенности и специфику.
В настоящее время основным инструментом направления инвестиций в развитие инфраструктуры, отраслей и отдельных предприятий выступают федеральные целевые программы, на которые выделяются из федерального бюджета и централизованных внебюджетных источников (>50% общего объёма инвестиций).
Поэтому целевое финансирование строительных работ также является отличительной чертой функционирования предприятий строительного комплекса региона, что не может положительно влиять на ход инновационных преобразований, проводимых в регионе и его производственных комплексах.
Эта основная особенность должна учитываться в процессе организации управления с программноцелевой ориентацией на основе инновационных преобразований.
Особое значение приобретает в этих условиях усиление роли государственного заказа, как одного из главных инструментов инновационной политики.
Причём, объектом государственного финансирования должны быть федеральные инновационные и государственные научно-технические программы.
Экономические отношения между участниками процессов воспроизводства и инновационных преобразований в строительстве формируются при взаимодействии факторов производства и оказывают существенное влияние на их использование, что предполагает рассмотрение и исследование этих особенностей,
еложившихся в строительной отрасли, и возможности их совмещения с изменениями главных факторов производства и инновационных преобразований, проводимых на всех уровнях (регион, отрасль, предприятия).
Только в этом случае можно судить
;вигах в строительном комплексе, от которых многом зависит содержание инновационных структурных изменении в системе управления, выбор форм, принципов и методов организации, способствующих повышению эффективности проводимых инновационных преобразований и, следовательно, эффективности функционирования и развития строительного комплекса в целом.


[стр.,24]

24 Тенденции расширения сферы деятельности строительных предприятий, отмеченные в предыдущей главе, вызывают соответственно возрастание роли применения достижений НТП, необходимость эффективного использования монолитных и монолитно-сборных способов строительства, позволяющих существенно сократить цикл работ, разнообразить архитектурные решения объектов, повысить их качество.
Г \ 1 Инновационные преобразования в экономике страны сопровождаются инфляцией и постоянным ростом цен на энергоресурсы и стройматериалы, что предопределяет интересы строительных предприятий в сокращении сроков возведения объектов.
Это связано с изменением режимов работы, с введением разнообразных форм материального и морального стимулирования
персонала, повышением роли руководителя, его профессионализма и адаптации к новым условиям хозяйствования, сопровождающихся инновационными структурными преобразованиями.
Эффективность проведения инновационных преобразований непосредственно связано с взаимоувязкой личной мотивации руководителя к достижению поставленной цели, т.е.
осознание руководителем необходимости направления определённой доли получаемой прибыли на решение инновационных и социальных проблем.
Руководители предприятий, стремящихся к развитию на основе инновационных преобразований, осознают необходимость решения социально-бытовых проблем работников, что, возможно, осуществлять путём заключения индивидуальных договоров страхования работников, постройки жилья, спортивнооздоровительных центров и тд.
В мировой практике уже давно используется механизм контрактной системы для руководителей, т.к.
с его помощью появляется возможность выявления инициативных и предприимчивых людей, для управления производством.
Критерием отбора кандидатов в этом случае принято считать качество представленных ими предпринимательских проектов по повышению эффективности функционирования строительного предприятия в условиях инновационных преобразований производст ления.
Государство в ряде случаев

[Back]