Проверяемый текст
Абусуев, Саид Сагадуллаевич; Совершенствование организационных форм управления предприятиями строительного комплекса в условиях инновационных преобразований (Диссертация 2002)
[стр. 41]

41 Особенностью настоящего периода в управлении предприятиями строительного комплекса является нарушение организационнотехнологической специализации предприятии, которая раньше была строго упорядоченной системой.
Происходящий процесс деспециализации является вынужденной мерой для строительных
предприятии, которая характерна для периода адаптации к новым условиям хозяйствования.
Особенно это отразилось на предприятиях и
организациях строительного комплекса, осуществляющих проектирование строительства, многие из которых просто прекратили своё существование.
Изменилась и сама система проектирования, что оказывает самое негативное влияние на качество возводимых строительных объектов.
Если десять лет назад в состав строительного комплекса входили предприятия строительной индустрии (заводы стройматериалов и конструкций, асфальтобетонные заводы и т.д.), то в настоящее время многие из них прекратили свою производственную деятельность, а те из них, которые «выжили» продолжают свою деятельность на самостоятельной основе, но ввиду снижения
инвестиционных возможностей, объёмы их производства значительно сократились, а об активизации инновационной деятельности вообще не может быть и речи, т.к.
она неразрывно связана с инвестициями.
Таким образом, указанные
проблемы и особенности развития строительной отрасли, свидетельствуют о необходимости проведения внутрифирменных инновационных преобразований, основанных на коренных изменениях не только в технико-экономической и производственной сферах, но и, прежде всего, во взаимодействии всех работников строительной отрасли.
Именно эта
проблема является наиболее сложной и жизненно важной, а её решение относится к одной из основных задач формирования и развития системы управления в строительстве на инновационной основе в настоящее время и в ближайшей перспективе, т.к.
данное направление предопределяет выбор наиболее эффективных организационных форм и методов управления предприятиями и организациями строительного комплекса региона.
[стр. 26]

26 зировать и разрабатывать стратегические планы инновационного развития.
Консультативные же услуги менеджеров специализированных фирм требуют значительных финансовых средств.
Для поддержки таких предприятий международный банк реконструкции и развития (МБРР) осуществляет в России проект реструктуризации, предоставляя для этих целей Правительству РФ заем на сумму 85 млн.
долларов.
Министерство финансов выступает при этом в качестве кредитора для отдельных предприятий и должно им представлять на коммерчески привлекательных условиях прямые займы целях оплаты услуг тех компаний, которые смогут на высоком ' I уровне оказать комплекс консалтинговых услуг по реструктуризации бизнеса.
Рассмотренные особенности функционирования и развития предприятий строительного комплекса региона позволяет сделать вывод об отстаивании его возможностей от требований современной рыночной экономики, что практически проявляется в приспособлении строительных предприятий к новой системе хозяйствования и наличии стереотипов не рыночного мышления среди работников строительного комплекса.
Особенностью настоящего периода в управлении предприятиями строительного
производства является нарушение организационно-технологической специализации предприятий, которая раньше была строго упорядоченной системой.
Происходящий процесс деспециализации является вынужденной мерой для строительных
предприятий, которая характерна для периода адаптации к новым условиям хозяйствования.
Особенно это отразилось на предприятиях и
организаt циях комплекса, осуществляющих проектирование строительства, многие из которых просто прекратили своё существование.
Изменилась и сама система проектирования, что оказывает самое негативное влияние на качество возводимых строительных объектов.
Если десять лет назад в состав строительного комплекса входили предприятия строительной индустрии (заводы стройматериалов и конструкций, асфальтобетонные заводы и тд.), то в настоящее время многие из них прекратили свою производственную деятельность, а те из них, которые «выжили» продолжают свою деятельность на самостоятельной основе, но ввиду сниже


[стр.,27]

27 ния инвестиционных возможностей, объёмы их производства значительно сократились, а об активизации инновационной деятельности вообще не может быть и речи, т.к.
она неразрывно связана с инвестициями.
Таким образом, указанные
особенности развития строительной отрасли, свидетельствуют о необходимости проведения внутрифирменных инновационных преобразований, основанных на коренных изменениях не только в технико-экономической и производственной сферах.
Но и, прежде всего, во взаимодействии всех работников строительной отрасли.
Именно эта
задача является наиболее сложной и жизненно важной, а её решение относится к одной из основных особенностей формироания и развития системы управления в строительстве в настоящее время и в ближайшей перспективе, т.к.
предопределяет выбор организационных форм, структур и средств управления предприятиями и организациями строительного комплекса региона.
Сложность задачи требует наличие соответствующих систем решения, обладающих свойствами и параметрами, от правильности понимания которых зависит качество и время её реализации.
С этой точки зрения, необходимо обеспечение научно обоснованного перехода от сложившейся к инновационной системе управления с учётом особенностей управляемого объекта и особенностей строительного комплекса.
При таком подходе речь идёт об усилении в управлении роли системности, целенаправленности и быстродействия в сочетании с выбором оптимальных решений, характерных для управления в целом, с учётом особенностей как производственного, так и управленческого процесса в условиях инновационных преобразований.
В этом случае необходимо учитывать также двойственный характер управления в строительстве; одновременного воздейстия на инновационные процессы, связанного с управлением программами, и стационарные направленные на оперативное обеспечение хода строительного производства.
Таким образом, главной особенностью организации управления в строительстве на современном этапе хозяйствования является необходимость активизации инновационных процессов, заключающаяся в усилении идей систем

[Back]