Проверяемый текст
Абусуев, Саид Сагадуллаевич; Совершенствование организационных форм управления предприятиями строительного комплекса в условиях инновационных преобразований (Диссертация 2002)
[стр. 43]

43 В условиях ослабления управляемости строительством на всех уровнях одним из основных элементов осуществления взаимосвязанной перестройки всей методологии и существующих организационных форм и методов управления являются программы, которые можно рассматривать в качестве наиболее устойчивых структурных образований, средством интеграции всех видов деятельности в строительной отрасли, ориентированных на позитивный конечный результат.
Наличие этого элемента можно также считать особенностью
управления строительством на современном этапе его развития.
Программный подход позволит расширить возможности воздействия инновационных процессов на реализацию рыночных преобразований по пути активизации предпринимательской деятельности, которая является основой инновационного пути развития экономики строительного комплекса.
Обострение кризиса отразилось на состоянии предпринимательства в исследуемой отрасли.

Решению задачи активизации предпринимательской деятельности в строительстве отвечает разработка программ управленческой помощи, направленной на поддержку малого и среднего бизнеса в этой сфере, т.к.
опыт развития
строительства в странах с рыночной экономикой свидетельствует о том, что именно умение управлять с учётом современных требований рынка и общества оказывает основное влияние на стабильное функционирование и развитие малых и средних предприятий, особенно инновационного направления развития.
Вместе с тем, в структуре управления строительным производством может быть целесообразным выделение структуры развития инновационного бизнеса, в задачу которой может входить следующее: -изучение проблем малого и среднего бизнеса в строительном производстве; организация обучения руководителей современным методам менеджмента, маркетинга и инновационной деятельности;
[стр. 28]

2 ности к управлению всеми процессами, сопровождающими структурные преобразования, протекающие в данной отрасли экономики.
Рыночные возможности строительных предприятий в значительной мере определяются наличием системы, позволяющей увязывать общие цели развития с конкретными инновационными мероприятиями, обеспечивающими их достижение в намеченные сроки.
Политика функционирования и развития предприятия формируется на основе результатов анализа конкурентоспособности товаров, финансового, технического, социального, организационного состояния предприятия, его конкурентных преимуществ, основой, которой являются инновационные процессы.
Отсюда и стратегический характер, обеспечивающий действенность управления строительным производством, в соответствии с определением основных целей предприятия.
В условиях ослабления управляемости строительством на всех уровнях одним из основных элементов осуществления взаимосвязанной перестройки всей методологии и существующих организационных форм и методов управления
на програмно-целевой основе являются программы, которые можно рассматривать качестве наиболее устойчивых структурных образований, средством интеграции всех видов деятельности в строительной отрасли, ориентированных на позитивный конечный результат.
Наличие этого элемента можно также считать особенностью
организации управления строительством на современном этапе его развития.
Программный подход позволит расширить возможности воздействия инновационных процессов на реализацию рыночных преобразований по пути активизации предпринимательской деятельности, которая является основой инновационного пути развития экономики строительного комплекса.
Обострение кризиса отразилось на состоянии предпринимательства в исследуемой отрасли.

Так, в Республике Дагестан на 1 января 2000 года зарегистрировано 13 % малых предприятий в строительстве, доля которых в объёме продукции, работ и услуг составила около 15%.
Однако, всплеск предпринимательской активности строительного производства, наблюдаемый в 1994-1996 годах, когда удельный вес

[стр.,29]

29 подрядных работ вырос в 4 раза, закончился, наметилась тенденция к снижению Л объёма выполненных строительных работ (~ в 1,6 раза в 1998 году) с одновременным сокращением численности занятых в таких предприятиях на 30%.
Решению задачи остановки спада предпринимательской активности в строительстве отвечает разработка программ управленческой помощи, направленной на поддержку малого и среднего бизнеса в этой сфере, т.к.
опыт развития
строительста в странах с рыночной экономикой свидетельствует о том, что именно умение управлять с учётом современных требований рынка и общества оказывает основное влияние на стабильное функционирование и развитие малых и средних предприятий, особенно инновационного направления развития.
Вместе с тем, в структуре управления строительным производством может быть целесообразным выделение структуры развития инновационного бизнеса, в задачу которой может входить следующее: изучение проблем малого и среднего бизнеса в строительном производстве; организация обучения руководителей современным методам менеджмента, маркетинга и инновационной деятельности;
консультативная деятельность по вопросам организации и управления инновационной деятельностью, производством, бухгалтерскому учёту и т.д.
Расширение программного инструментария управления должно сопровождаться одновременным повышением эффективности и результативности действия программ, что определяется направленностью политики управления инновационными преобразованиями, выработанной на всех уровнях.
Для разработки инновационной политики развития экономики отрасли, предприятия, учитывающей цели развития региона и страны в целом, необходимо, проведение исследования основных направлений развития инновационной деятельности в строительном комплексе, с учётом анализа выявленных проблем и приоритетности их решения.
Инновационная деятельность предполагает создание условий расширенного воспроизводства, адекватных требованиям рыночной экономики, т.к.
эта проблема непосредственно связана с научно-техническим

[Back]