Проверяемый текст
Загирова, Анфиса Загировна. Организационно-экономические основы повышения эффективности функционирования предприятий строительного производства в условиях рынка (Диссертация 2000)
[стр. 76]

76 1.5.
Социально-экономические и организационно-правовые аспекты повышения эффективности функционирования предприятий строительного комплекса Становление и развитие рыночных отношений вызывает коренные изменения во вех сферах деятельности предприятий, происходит образование новых организационных структур, методов управления и функционального взаимодействия, адекватных новых условиям хозяйствования.
Сегодня особенностью
функционирования предприятий строительного комплекса является рост экономического и социального благосостояния работников, а это возможно в рыночных условиях только при активизации предпринимательской, инвестиционной и инновационной деятельности на предприятиях.
Анализ проблем эффективного функционирования, проведенный выше, позволил выделить основные факторы так называемой «функциональной безопасности» на уровне отдельных предприятий
строительного комплекса.
К ним относятся следующие: недоинвестирование материальной базы научных исследований и эрозия научно-технического
и инновационного потенциала; развитие технологической цепочки субподрядчиков; опережающий рост цен на услуги инфраструктуры (электроэнергия, транспорт, газ), вызывающий падение рентабельности и конкурентоспособности; недостаточный внутренний спрос на продукцию строительного производства из-за дороговизны для потребителей; недостаточный уровень государственного протекционизма; эксплуатация российских высококвалифицированных кадров зарубежными партнерами по совместным проектам; отсутствие экспортного дохода.
Все эти факторы оказывают прямое воздействие макроэкономической среды и ее изменений на функционирование и развитие предприятий
строительного комплекса в условиях рынка.
В этой связи, проводимая экономиче
[стр. 32]

32 ния во вех сферах деятельности предприятий.
Происходит образование новых организационных структур, методов управления и функционального взаимодействия, адекватных новых условиям хозяйствования.
Сегодня особенностью
эффективного функционирования предприятий строительного производства является рост экономического и социального благосостояния работников, а это возможно в рыночных условиях только при активизации предпринимательской и инвестиционной деятельности на предприятиях.
Анализ проблем эффективного функционирования, проведенный выше, позволил выделить основные факторы так называемой «функциональной безопасности» на уровне отдельных предприятий.

К ним относятся следующие: недоинвестирование материальной базы научных исследований и эрозия научно-технического
потенциала; развитие технологической цепочки субподрядчиков; опережающий рост цен на услуги инфраструктуры (электроэнергия, транспорт, газ), вызывающий падение рентабельности и конкурентоспособности; недостаточный внутренний спрос на продукцию строительного производства из-за дороговизны для потребителей; недостаточный уровень государственного протекционизма; эксплуатация российских высококвалифицированных кадров зарубежными партнерами по совместным проектам; отсутствие экспортного дохода.
Все эти факторы оказывают прямое воздействие макроэкономической среды и ее изменений на функционирование и развитие предприятий
в условиях рынка.
В этой связи, проводимая экономическая
политика правительства и ее роль в повышении эффективности деятельности и конкурентоспособности строительных предприятий страны и регионов должна базироваться на следующих принципах: полная самостоятельность предприятий в создании и поддержки конкуренции;

[Back]