Проверяемый текст
Загирова, Анфиса Загировна. Организационно-экономические основы повышения эффективности функционирования предприятий строительного производства в условиях рынка (Диссертация 2000)
[стр. 80]

80 введение контрактных систем взаимодействия основных участников строительного и инвестиционных процессов.
Рис.
1.5.1.
Объекты внешней среды, взаимодействующие с предприятием Данные положения являются взаимосвязанными и должны осуществляться комплексно.
Они предполагают необходимость поиска «выгодных» объектов и платежеспособных заказчиков, внедрение более гибкой организации производства работ и оплаты труда, систем взаимодействия различных участников строительного и инвестиционных процессов, внедрение эффективных
технологий и систем управления, усиление значения ценообразования на микро-уровне производственных систем и их отдельных элементов.
[стр. 38]

38 Рис.
1.3.1.
Объекты внешней среды, взаимодействующие со строительным предприятием введение контрактных систем взаимодействия основных участников строительного и инвестиционных проектов.
Данные положения являются взаимосвязанными и должны осуществляться комплексно.
Они предполагают необходимость поиска «выгодных» объектов и платежеспособных заказчиков, внедрение более гибкой организации производства работ и оплаты труда, систем взаимодействия различных участников строительного и инвестиционных процессов, внедрение эффек


[стр.,39]

39 тивных технологий и систем управления, усиление значения ценообразования на микро-уровне производственных систем и их отдельных элементов.
Основным источником финансирования сегодня останется, несмотря на активизацию инвестиционной деятельности банков, собственные средства предприятий.
Об этом говорит и опыт других стран с переходной экономикой, поэтому особенное значение приобретает нормализация финансового положения предприятий.
При этом, основная роль принадлежит упорядочению использования амортизационных отчислений.
Переоценка основных фондов приблизила, размеры амортизационных отчислений к величине средств, необходимых для простого воспроизводства основного капитала предприятий.
Разрешена ускоренная амортизация, однако, до настоящего времени лишь 20-50% амортизационных отчислений предприятия используют по назначению.
Остальная часть направляется на другие нужды, что предопределяется, прежде всего, общеэкономической ситуацией в стране: тяжелым финансовым положением предприятий, большой скрытой безработицей и т.д.
Для эффективного функционирования предприятий необходим контроль за целевым использованием амортизационных отчислений, что требует наведения элементарного порядка в бухгалтерском учете и организации его на уровне мировых стандартов.
Для этого необходимы совместные усилия государства и предпринимателей, направленные по возможности на расширение международной практики и технической помощи по внедрению цивилизованного бухгалтерского учета.
Инвестирование собственных средств предприятия в развитие своего производства, в повышение его эффективности связано, прежде всего, с поддержанием действующего производства, а не с его существенной структурной перестройкой, хотя последняя и влияет на будущее предприятия.
Такая перестройка требует крупных средств, что осуществляется в рыночной экономике через банковскую сферу и фондовый рынок.

[Back]