Проверяемый текст
Колыванов, Виктор Юрьевич; Системология организации управления промышленным предприятием в рыночной экономике (Диссертация 2000)
[стр. 85]

85 ГЛАВА 2.
МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА 2.1.
Концепция оценки эффективности функционирования предприятий строительного комплекса Проблемы методологии научно обоснованного выбора наиболее эффективных стратегий развития предприятий различных сфер и отраслей национальной экономики приобретают важное значение в условиях инновационных преобразований.
Однако необходимо отметить, что, несмотря на существующие фундаментальные
разработки в области теории эффективности, практика хозяйственной деятельности в строительстве, как особая сфера приложения трудовых, материальных и финансовых ресурсов, пока еще не располагает научно обоснованной единой методикой определения эффективности функционирования предприятий строительного комплекса.
Процессы управления и производства являются неотъемлемой частью функционирования любого предприятия, конечные результаты которого выражаются в итоговых показателях производственно-хозяйственной деятельности и зависят, как это было показано в первой главе, от влияния различных внешних и внутренних факторов.
Поэтому выбор
направлений развития предприятий требует анализа экономических условий функционирования и определения критериев, позволяющих оценить их эффективность.
При обосновании
концепции оценки эффективности определяющим, на наш взгляд, является положение, при котором основу оценки производственно-хозяйственной деятельности составляют конечные результаты работы предприятий.
Следовательно, при оценке эффективности должны быть учтены показатели, характеризующие
производственно-хозяйственную систему в целом, что является важнейшим условием формирования научнообоснованного методического подхода к решению поставленных проблем.
При количественной оценке объекта исследования необходимо из всего мно
[стр. 145]

ГЛАВА 3.
МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ 3.1.
Методические подходы к оценке эффективности организации управления Проблемы методологии научно обоснованного выбора наиболее эффективных организационных форм управления предприятиями различных сфер и отраслей национальной экономики приобретают важное значение в условиях рыночных отношений.
Однако необходимо отметить, что, несмотря на существующие фундаментальные
теоретические разработки в области методологии эффективности, практика управления, как особая сфера приложения трудовых и финансовых ресурсов, пока еще не располагает научно обоснованной методикой определения экономической эффективности организации управления предприятиями.
Процессы управления являются неотъемлемой частью функционирования любого предприятия, конечные результаты которого выражаются в итоговых показателях производственно-хозяйственной деятельности и зависят, как это было показано в первой главе, от влияния различных внешних и внутренних факторов.
Поэтому выбор
организационных форм управления предприятием требует анализа экономических условий функционирования и определения критериев, позволяющих оценить их эффективность.
При обосновании
методического подхода к оценке эффективности организации управления определяющим, на наш взгляд, является положение, при котором управление рассматривается как составной элемент производственнохозяйственной деятельности, активно воздействующий на конечные результаты работы предприятий.
Следовательно, при оценке эффективности должны быть учтены показатели, характеризующие
как систему, так и объект управления в

[Back]